№ 1-336/2011



№ 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Козаченко А.В., защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего ордер № 913 от 22 ноября 2011 года, подсудимого Артамонова Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артамонова Д.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Артамонов А.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Артамонов А.Д., управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ 21120», государственный номер <данные изъяты> и, двигаясь по <адрес>, при повороте не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил технические повреждения. Артамонов Д.А., желая избежать административной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, скрылся с места происшествия и поставил указанный автомобиль между домами №... и №... по <адрес>.

С целью избежать административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие у Артамонова Д.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а именно, о неправомерном завладении (угоне) данного автомобиля, принадлежащего его отцу ФИО1, неустановленным преступником. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Артамонов Д.А. пришел в здание Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорска Красноярского края, расположенное по <адрес>, где, достоверно зная о ложности сведений о совершении преступления, действуя умышленно, обратился в дежурную часть УВД с заявлением о якобы совершенном неустановленным лицом неправомерном за­владении (угоне) автомобиля его отца ФИО1 ВАЗ 21120, зеленого цвета, государственный номер <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, несмотря на письменное предупреждение оперативного дежурного ДЧ УМВД по г.Железногорску ФИО2 в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, официально подал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 04 часов 00 минут неустановленный преступник неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21120, государственный номер <данные изъяты>. припаркованным у павильона «В» по <адрес>, то есть, о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Заявление Артамонова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях УМВД России по ЗАТО г. Железногорск №... (46) под номером №... и направлено в оперативно розыскную часть уголовного розыска Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Артамонова Д.А. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос.

Подсудимым Артамоновым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Артамонов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Козаченко А.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Артамонову Д.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Митюковым О.Г. в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ, срок.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артамонова Д.А., с которыми он согласился, по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Артамонов Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, небольшой тяжести, виновным себя в совершения преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, его молодой возраст, данные о личности подсудимого, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Артамонова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Артамонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, технический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля ВАЗ 21120, хранящиеся у свидетеля ФИО1; книгу учета сообщений о происшествиях, хранящуюся в дежурной части УМВД по ЗАТО г.Железногорск - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Артамоновым Д.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.