№ 1-219/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 17 августа 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Сидельникова М.А., защиты в лице адвоката Туревич А.И., представившей ордер № 011752 от 17 августа 2011 года, подсудимой Штапиной Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Штапиной Т.А. <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной <данные изъяты>, не содержавшейся под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Штапина Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах. В один из дней апреля 2011 года в дневное время Штапина Т.А. у неустановленного следствием лица около Торгового дома «М», расположенного <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин, и хранила его за батареей, расположенной на лестничном марше между вторым и третьим этажами в третьем подъезде дома №... <адрес>, с целью последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Штапина Т.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской федерации, пришла в третий подъезд дома №... <адрес>, где на лестничном марше между вторым и третьим этажами третьего подъезда, взяла за батареей ранее спрятанные два свертка с наркотическим средством героин, и на выходе из подъезда была задержана сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в служебном кабинете №... Управления МВД России по ЗАТО <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, у Штапиной Т.А. были изъяты: два свертка из фольги, с наркотическим веществом. По заключению судебной-химической экспертизы № 4473 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Штапиной Т.А. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,920 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Органами предварительного следствия действия Штапиной Т.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимая Штапина Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Сидельников М.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 03 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимая Штапина Т.А. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Туревич А.И. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Штапиной Т.А., с которыми она согласилась по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Штапина Т.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Также суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, данные о личности подсудимой, из которых видно, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие тяжких последствий по делу, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Штапину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Штапиной Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Штапина Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Штапину Т.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденной Штапиной Т.А. не избирать. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем двумя пояснительными записками и свертком из фольги, в котором находится наркотическое средство героин, массой 0,896 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Железногорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Штапиной Т.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.