Дело № 1-297/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 09 ноября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- прокурора ЗАТО г.Железногорск Абдрашитова Р.В., потерпевшего ФИО1, защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение №1072 и ордер №015744 от 09 ноября 2011 года, подсудимого Елизарьева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елизарьева А.А., <данные изъяты>, судимого: 1). 16.02.2005 года Железногорским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 22.10.2010 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня; 2).16.06.2011 года мировым судьей судебного участка №26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года; задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 28 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елизарьев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Елизарьева А.А., находящегося в квартире №... дома №... по ул<адрес>, где он проживает, на почве ревности к своей сожительнице ФИО2, возникли личные неприязненные отношения к ранее знакомому ФИО1 В коридоре вышеуказанной квартиры между Елизарьевым А.А. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Елизарьева А.А. внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, Елизарьев А.А. прошел на кухню, взял кухонный нож, вернулся в коридор своей квартиры по <адрес>, а затем в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес один удар ножом ФИО1 в область живота справа, а когда ФИО1 упал, нанес ему еще один удар ножом в поясничную область справа. В результате преступных умышленных действий Елизарьева А.А., согласно заключению судебной медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения верхней трети передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, со слепым ранением правой доли печени, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх и спереди назад; колото-резаного ранения поясничной области справа, не проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость. Телесное повреждение в виде колото-резаного ранения верхней трети передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость со слепым ранением правой доли печени, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Телесное повреждения в виде колото-резаного ранения поясничной области справа, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется, как легкий вред здоровью (п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимым Елизарьевым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Елизарьев А.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. и потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Елизарьев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования прокурора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Елизарьева А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном; его явку с повинной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления; наличие малолетних детей; состояние здоровья подсудимого, поскольку он является инвалидом 3 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимый трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший ФИО1 просил суд не наказывать и не лишать свободы подсудимого, поскольку именно его поведение послужило поводом к совершению преступления, они с подсудимым примирились, последний загладил причиненный преступлением ущерб. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, в то же время повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период неотбытой части наказания по приговору суда от 16.02.2005 года и в период условного осуждения по приговору суда от 16.06.2011 года, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ. Вместе с тем, поскольку судом установлена вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговором Железногорского городского суда от 16.02.2005 года Елизарьев А.А. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 22.10.2010 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня; кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 16.06.2011 года Елизарьев А.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что преступление Елизарьевым А.А. совершено 16 июля 2011 года, то есть в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от 16.02.2005 г. и в период испытательного срока по приговору суда от 16.06.2011 года, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 16.06.2011 года и назначает окончательное наказание Елизарьеву А.А. по правилам ч.5 ст.74 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ. Учитывая, что вина Елизарьева А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 установлена, подсудимый признал иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО1, денежные средства в размере 9168 рублей 36 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Елизарьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Елизарьева А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 16.06.2011 года. По правилам п. «в» ч.7 ст.79, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 16 февраля 2005 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края от 16.06.2011 года и назначить окончательное наказание Елизарьеву А.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Елизарьеву А.А.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок отбытия наказания Елизарьеву А.А. исчислять с 09 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 28 июля 2011 года по 08 ноября 2011 года. Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Елизарьева А.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 9168 (девять тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 36 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Елизарьевым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий- судья О.Б. Потехина