Дело № 1-329/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 ноября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- прокурора ЗАТО г.Железногорск Абдрашитова Р.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Куркина П.В., защитника в лице адвоката Юсупова А.С., представившего удостоверение № 811 и ордер № 015008 от 15.11.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куркина П.В., <данные изъяты>, судимого: -18.09.2009 г. Октябрьским районным судом г.Красноярска, с учетом изменения, внесенного кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19.11.2009 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 18.02.2010 г. освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 21 день; задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 16 июля 2011 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куркин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 1). ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Куркин П.В. и 2 лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, на автомобиле ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, приехали в <адрес>, где вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного на территории <адрес>, проехали в гаражный кооператив №..., расположенный в 400 метрах юго-западнее от строения по <адрес>, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут действуя согласно распределенных ролей, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, припарковало автомобиль в зарослях кустарника неподалеку от выезда на главную дорогу, и находилось неподалеку от съезда на грунтовую дорогу, ведущую в гаражный кооператив, чтобы в случае опасности посредством телефонной связи предупредить соучастников, тем самым обеспечить им тайность совместно совершаемого хищения и возможность скрыться с места преступления, а Куркин П.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, взяв с собой из багажника автомобиля металлический лом и металлическую монтировку, прошли в бокс №..., подошли к гаражу №..., принадлежащему ФИО3, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью металлического лома и металлической монтировки вдвоем взломали замок на металлической калитке указанного гаража, после чего незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут тайно похитили бензопилу «Штурм», стоимостью 4972 рубля, принадлежащую ФИО1 Своими преступными действиями Куркин П.В. и 2 лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 4972 рубля, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. 2). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Куркин П.В. и 2 лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из какого-либо гаража гаражного кооператива №..., расположенного в 400 метрах юго-западнее от строения по <адрес>. Осуществляя задуманное лицо, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, осталось неподалеку от съезда на грунтовую дорогу, ведущую в гаражный кооператив, чтобы в случае опасности, посредством телефонной связи предупредить Куркина П.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, тем самым обеспечить им возможность скрыться. Куркин П.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут прошли в бокс №..., подошли к гаражу №..., принадлежащему ФИО2, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, металлическим ломом и металлической монтировкой, которые находились при них, вырвали замок на металлической калитке указанного гаража, после чего незаконно проникли в помещение гаража, где приготовили к хищению 4 шипованных покрышки «Амтел Нордмастер», общей стоимостью 4789 рублей, с 4 штампованными дисками R-14, общей стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машинку марки «Интерскоп» стоимостью1399 рублей, шуруповерт марки «Енджи ЕСД-122» стоимостью 1244 рублей, палатку в чехле, стоимостью 770 рублей, а всего имущества на общую сумму 11202 рубля. Однако Куркин II.В. и 2 лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, свои преступные действия не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены очевидцем преступления, и с места совершения преступления скрылись. Подсудимым Куркиным П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куркин П.В. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. и потерпевший ФИО2 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В своем заявлении, адресованном суду, потерпевший просил о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Куркин П.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Куркина П.В. по факту хищения имущества ФИО1 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по факту покушения на хищение имущества ФИО2 по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, полное возмещение ущерба по обоим фактам преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куркина П.В. является рецидив преступлений. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Потерпевшие не высказали свое мнение о наказании подсудимого. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Куркина П.В., данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, то, что тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также правила ст.66 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Куркина П.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куркину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куркину П.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куркина П.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Куркину П.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: палатку, дрель, углошлифовальную машинку, комплект зимней резины с дисками, переданные потерпевшему ФИО2- оставить ему по принадлежности; бензопилу, переданную потерпевшему ФИО1- оставить ему по принадлежности; металлический лом и монтировку- хранящиеся в УМВД по ЗАТО Железногорск- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина