№ 1-337/2011



Дело №1-337/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 ноября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Молькова И.В., защитника в лице адвоката Спирина А.И., представившего удостоверение № 1262 и ордер №631 от 30.11.2011 года, подсудимого Куликова М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куликова М.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 17 августа 2010 года Железногорским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, освобожден 29.08.2011 года УДО на 10 месяцев 11 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов М.П. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Куликов М.П. находясь около дома №... по <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО1 у которого попросил взаймы денежные средства. ФИО1 ответил ему отказом, и достав имеющийся при нем портмоне, с целью подтверждений своих слов о том, что у него нет денежных средств, раскрыл его и показал Куликову М.П. Куликов М.П. увидел в кошельке ФИО1 денежные средства и у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой корыстный, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Куликов М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь около дома №... по <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для собственника имущества, вырвал из портмоне, которое находилось в руках у ФИО1 денежные средства в сумме 780 рублей. С похищенным имуществом Куликов М.П. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 780 рублей.

Подсудимым Куликовым М.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликов М.П. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Куликов М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Куликова М.П. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением; чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, склонен к употреблению спиртных напитков, работает <данные изъяты>.

Как следует из материалов дела, потерпевший ФИО1 претензий к подсудимому не имеет.

Куликов М.П. 29.08.2011 года освобожден условно- досрочно на 10 месяцев 11 дней от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда от 17.08.2010 г., преступление Куликовым М.П. совершено 30 сентября 2011 года, то есть в период УДО по указанному приговору суда.

В силу положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения суд принимает во внимание совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие отягчающего наказание обстоятельства, в то же время наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы- ДД.ММ.ГГГГ трудоустроился <данные изъяты> где продолжает работать по настоящее время, ДД.ММ.ГГГГ вступил в брак, в настоящее время его жена беременна; в полном объеме возместил ущерб потерпевшему, не имеющему претензий к подсудимому, то обстоятельство, что тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Куликова М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куликову М.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куликова М.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.

Приговор Железногорского городского суда от 17 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Куликову М.П.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: портмоне и денежную купюру достоинством 50 рублей, переданные потерпевшему ФИО1.- оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина