№ 1-324/2011



Дело №1-324/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 ноября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Молькова И.В., потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО7, подсудимого Кучерова В.В., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 015766 от 25.11.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кучерова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеров В.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов водитель Кучеров В. В, управляя автомобилем «ВАЗ-1063» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по крайней правой полосе при двухполосном движении в одном направлении по <адрес>, со скоростью 68 км/ч, превышающей установленное ограничение в населенных пунктах (не более 60 км/ч) и ставящей под угрозу безопасность движения.

Тем самым, Кучеров В.В. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде дорожно-транспортного происшествия своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, проявляя тем самым преступное легкомыслие, умышленно нарушил требования п. 10.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, а также требования п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортами средства.

В пути следования в районе дома №... по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов водитель Кучеров В. В., увидел, что из-за остановившегося на проезжей части транспортного средства «Лексус LX470», находившегося слева относительно его движения, вышла пешеход ФИО6, которая переходила дорогу слева направо по ходу движения его автомобиля. В целях избежания наезда на пешехода, водитель Кучеров В. В. применил экстренное торможение, но в результате превышения скоростного режима избежать наезда не смог и передней частью автомобиля сбил пешехода ФИО6

В результате допущенного Кучеровым В. В. вышеуказанного нарушения требований п.п. 10.1, 10.2 Правил Дорожного движения и, как следствие, произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО6 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ причинены множественные телесные повреждения, в совокупности составившие сочетанную тупую травму головы, органов брюшной полости, таза, правой верхней конечности, нижних конечностей и включившую в себя нижеследующие компоненты:

Сочетанную челюстно-лицевую и открытую, проникающую черепно-мозговую травму: очаговое размозжение (3x1,7x1 см.) и кортикальные ушибы мозга глазничных извилин основания правой лобной доли; мелкоочаговые кортикальные ушибы глазничной извилины справа и прямых извилин основания лобных долей, множественные, распространенные, мелкоточечные субарахноидальные (под паутинной оболочкой) кровоизлияния полюсов и оснований лобных и височных долей мозга; мелкоочаговые кортикальные ушибы (три) выпуклой поверхности левого большого полушария мозга в заднем отделе нижней теменной дольки (надкраевой извилины) и в затылочной доле; очагово-распространенные, тонкие, светло-красные субарахноидальные кровоизлияния выпуклых поверхностей больших полушарий мозга; отек вещества головного мозга без морфологических признаков вклинения стволовых структур в большое затылочное отверстие черепа.

Открытый перелом чешуи лобной кости справа с распространением линий переломов в поперечном магистральном направлении справа налево - на стенки глазницы, носовые кости и свод черепа в лобно-височной области слева (височную поверхность большого крыла клиновидной кости слева); двусторонние, открытые, проникающие в полость черепа, переломы костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, разрыв твердой мозговой оболочки в линии перелома крыши правой глазницы; ушибленно-рвано-скальпированная рана кожи лобно-височной области справа (в проекции перелома чешуи лобной кости) с размозжением мягких тканей; обширное, распространенное кровоизлияние в мягкие покровы правой половины волосистой части головы и верхней части правой половины лица, окологлазничной клетчатки двух глазниц; две ушибленные раны кожи и кровоподтек в теменной области справа (в проекции теменного бугра); кровоподтеки век глаз, ссадины кожи щечно-скуловой и подбородочной областей справа.

Закрытые переломы костей таза - двусторонние в переднем полукольце со смещением отломков и односторонний в заднем полукольце справа: двусторонние, косопоперечные, симметричные переломы ветвей лобковых костей с формированием центрального фрагмента переднего полукольца таза в форме «бабочки», с расхождением концов фрагментов ветвей правой лобковой кости; вертикальный, полный, оскольчатый перелом боковой массы крестца справа с незначительным смещением отломков; массивные, пропитывающие кровоизлияния в окружающие переломы мягкие ткани с распространением в забрюшинное пространство справа по протяжению в вертикальном направлении на 36см.; кровоподтек кожи (8,5x3,8см.) и крупноочаговое кровоизлияние в подлежащих мягких тканях наружной боковой стороны тазовой области справа в проекции крыла подвздошной кости, с формированием зоны глубокого размозжения мягких тканей, отслоения кожи и подкожно-жировой клетчатки в виде «кармана»: кожные ссадины и растрескивания надкожицы нижних отделов передней брюшной стенки вблизи паховых складок.

Закрытую, тупую травму органов брюшной полости: поверхностные, подкапсульные трещины правого верхне-наружного края передней диафрагмальной поверхности правой доли печени (на участке 3x1см.); тонкие, бледно-красные кровоизлияния (5x1,5см.) в нижние 2/3 серповидной связи печени и под печеночную капсулу основания данной связки; топкие, бледно-красные кровоизлияния (8x2,5см.) венечной связи печени по передне-диафрагмальной поверхности правой доли с распространением под плевру переднего отдела правого купола диафрагмы (7,5x5см.); очаговое, темно-красное кровоизлияние (7x5см.) под брюшиной корня брыжейки тонкой кишки; групповые скопления линейных ссадин кожи в виде вертикальных трасс и полосовидных скоплений внутрикожных кровоизлияний нижней половины грудной клетки справа на передней и боковой поверхности (два участка размерами соответственно 13x6,5см. и 17x12см.) с крупноочаговым скоплением (12x8см.) множественных, мелкоточечных и мелкопятнистых кровоизлияний в подлежащей подкожно-жировой ткани передней поверхности нижней части грудной клетки справа.

Закрытый, внутрисуставной, поперечный, вколоченный перелом шейки правой плечевой кости со смещением нижнего фрагмента кости по длине (внедрением конца отломка шейки кости в губчатую костную ткань головки) на 3-3,5см.; гемартроз (кровоизлияние в суставную полость) правого плечевого сустава, обширные, пропитывающие кровоизлияния в окружающие перелом мягкие ткани.

Закрытый, внутрисуставной, оскольчатый (приближающийся к Т-образному) перелом нижнего конца (мыщелка) правой плечевой кости со смешением отломков; гемартроз (кровоизлияние в суставную полость) правого локтевого сустава, обширные, пропитывающие, темно-красные кровоизлияния в окружающие перелом мягкие ткани; ссадина кожи задней поверхности локтевого сустава (в проекции локтевого отростка локтевой кости), распространенный кровоподтек преимущественно задних поверхностей правого локтевого сустава, прилежащих отделов нижней трети правых плеча и верхней трети предплечья; множественные очаговые кровоподтеки внутренней поверхности правого предплечья на всем протяжении и лучезапястного сустава.

Мелкие ссадины, поверхностные кожные ранки и кровоподтеки тыльных поверхностей кистей рук.

Закрытый, поперечно-оскольчатый перелом тела правой бедренной кости в средней трети (на высоте 57см. от уровня подошвенных поверхностей стоп) со смещением отломков и обширными, глубокими, пропитывающими кровоизлияниями в окружающие перелом мягкие ткани; протяженная зона размозжения и отслоения подкожно-жировой клетчатки с формированием «кармана», заполненного кровью и мелкими фрагментами мягких тканей (около 300 мл.) на наружной стороне верхних двух третей правого бедра; обширные, частично слившиеся кровоподтеки кожи (18x11-12см.) верхней и средней трети правого бедра по наружной поверхности с поперечной нижней границей на высоте 56см. от уровня подошвенных поверхностей стоп; распространенный кровоподтек внутренней и задне-внутренней поверхностей правого бедра в средней и нижней трети и подколенной ямки.

Открытые переломы берцовых костей правой голени в средней и нижней трети:

-открытый, поперечно-оскольчатый перелом тела правой большеберцовой кости в средней трети (на высоте от уровня подошвенных поверхностей стоп 26см.) со смещением отломков;

-открытый, косопоперечный, полный перелом тела правой малоберцовой кости в средней трети (на высоте от уровня подошвенных поверхностей стоп 27см.) с незначительным смещением отломков;

-закрытый, поперечно-оскольчатый перелом тела правой малоберцовой кости в нижней трети, (на высоте от подошвенных поверхностей стоп 18см.) с незначительным смещением отломков;

-протяженная, поперечная, ушибленно-рвано-скальпированная рана кожи длиной 13,5см, передней полуокружности правой голени в средней трети (на высоте от уровня подошвенных поверхностей стоп 24-25см.), выступание в просвет раны конца нижнего фрагмента тела правой большеберцовой кости, размозжение мягких тканей у краев раны на наружной поверхности голени; состояние после ПХО, ушивания раны и дренирования подкожного раневого пространства;

-обширное, пропитывающее, глубокое кровоизлияние в мягкие ткани правой голени, максимально выраженное с наружной стороны голени в верхних двух третях, с зоной размозжения и отслоения мягких тканей, формирования заполненного кровью и тканевым детритом «кармана»; обширный, островчато-сливной кровоподтек кожи (32x19см.) правой голени с преимущественным расположением на наружной поверхности в средней трети (на протяжении вдоль оси голени 15-16см., на высоте от уровня подошвенных поверхностей стоп 17,5-18ем.).

Открытый, косопоперечно-винтообразный, оскольчатый перелом тела левой бедренной кости в нижней трети (на высоте от подошвенных поверхностей сгон 53см.) со смещением отломков и распространенными кровоизлияниями в окружающие перелом мягкие ткани; разрывная поперечная ранка кожи (длиной 0,7см.) передней поверхности нижней трети левого бедра; вертикальный, удлиненный кровоподтек передне-внутренней поверхности верхней и средней трети левого бедра (20х9,5-6см.); полосовидные следы (шириной 0,5-1 см.) из внутрикожных мелкоточечных кровоизлияний и отдельных мелких ссадин кожи на верхней границе кровоподтека левого бедра в верхней трети (длиной 15.5см.) и внутренней поверхности области левого коленного сустава (длиной 13 см.).

Закрытый, внутрисуставной, отрывной перелом межмыщелкового возвышения верхнего конца левой большеберцовой кости, мелкоочаговые кровоизлияния в толщу нижнего конца передней крестообразной связки коленного сустава, гемартроз (кровоизлияние в полость суставной сумки) левого коленного сустава, обширные кровоизлияния в связочный аппарат и капсулу на переднем и внутреннем секторах полуокружности коленного сустава.

Закрытый оскольчатый перелом головки левой малоберцовой кости с незначительным смещением отломков и очаговыми кровоизлияниями в прилежащие глубокие слои окружающих перелом мягких тканей.

Закрытый, внутрисуставной, вертикально-поперечный перелом основания внутренней лодыжки левой большеберцовой кости с незначительным смещением отломков; гемартроз (кровоизлияние в просвет суставной сумки) левого голеностопного сустава.

Кровоподтек передне-внутренней поверхности верхней трети левого предплечья; ссадина кожи передней поверхности правой голени в проекции бугристости большеберцовой кости; ссадина передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтеки передней поверхности левой голени в средней и нижней трети; кровоизлияние в мягкие ткани, ссадины кожи и кровоподтек внутренней поверхности области правого голеностопного сустава, незначительный гемартроз (кровоизлияние в полость сустава) правого голеностопного сустава; ссадины кожи и кровоподтек тыльной поверхности правой стопы.

Причиненная ФИО6 сочетанная тупая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения и реально обусловившая развитие угрожающего жизни состояния (декомпенсированного шока), применительно к пп. 6.1.2, 6,1.23, 6.2.1, 6.2.2, 6.11.1, 6.11.2, 6.11.6, 6.11.8 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и в данном случае обусловившим наступление смерти пострадавшей.

Смерь ФИО6 последовала ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов от причиненной сочетанной тупой травмы, осложнившейся острой кровопотерей, декомпенсированным травматическим и геморрагическим шоком тяжелой степени, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО6

Подсудимым Кучеровым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кучеров В.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей ФИО7 и государственный обвинитель Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кучеров В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кучерова В.В. по ч.3 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является неосторожным и относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Подсудимый работает, по мету работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгом наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, а также полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о взыскании причиненного ей материального ущерба в размере 147748 руб., а также компенсации морального вреда в размере 1000000 рубль. В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО7 просил данный иск в части взыскания материального ущерба не рассматривать, поскольку желает обратиться с иском в гражданском порядке, в связи с необходимостью представить подтверждающие документы; требования о взыскании компенсации морального вреда потерпевшая и ее представитель поддержали.

При решении вопроса о гражданском иске потерпевшего суд учитывает, что вина Кучерова В.В. в неосторожном причинении смерти ФИО6, являющейся матерью потерпевшей ФИО1 установлена в полном объеме, полагает, что действительно действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания, связанные со смертью близкого человека.

Исковые требования ФИО1 признаются Кучеровым В.В. в размере, определенном судом с учетом разумности.

Суд, на основании изложенного, с учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, при которых они причинены, а также то, что фактически за все перечисленные выше страдания потерпевшая вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации причиненного вреда, принимая во внимание степень вины подсудимого, данные о его личности, суд частично удовлетворяет требования потерпевшей о компенсации морального вреда и взыскивает с Кучерова В.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 270000 рублей.

Учитывая, позицию потерпевшей суд оставляет иск в части взыскания материального ущерба без рассмотрения, что не препятствует потерпевшей обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кучерова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Кучерову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, обязать его являться по вызову суда.

Осужденному Кучерову В.В. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Кучерову В.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично.

Взыскать с Кучерова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063, госномер <данные изъяты>, находящийся на стоянке ОГИБДД УМВД по ЗАТО г.Железногорск, передать подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина