Дело №1-285/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 октября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., потерпевшего ФИО5, защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер №014953 от 26.10.2011 года, подсудимого Петренко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петренко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 26.10.2005 года Железногорским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлениями суда от 24.04.2006 г. и от 12.10.2006 г. испытательный срок продлен всего до 2 лет; постановлением суда от 25.05.2007 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания; 28.10.2008 г. освобожден условно- досрочно с неотбытым наказанием сроком 1 год 26 дней лишения свободы; задержанного и содержащегося под стражей по данному делу с 07 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петренко В.В. умышленно совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах. В один из дней июня 2009 года около 20 часов Петренко В.В. совместно с ФИО1 и ФИО7 распивали спиртные напитки в квартире по <адрес>. В период с 20 часов до 24 часов указанного дня между Петренко В.В. и ФИО1 из-за того, что последний включал громко музыку, произошла ссора, в ходе которой Петренко В.В. забрал магнитофон и унес к себе в комнату, где лег на диван отдыхать. ФИО1, будучи недовольным действиями ФИО8, взял два кухонных ножа и зашел в комнату к Петренко В.В., где, не предпринимая каких-либо активных действий, пригрозил Петренко В.В. и ФИО7 применением насилия. Петренко В.В., встав с дивана, ударом ноги выбил один нож из руки ФИО1, не причинив при этом последнему каких-либо телесных повреждений. В ответ на действия Петренко В.В., ФИО1 стал размахивать вторым ножом. В ходе продолжавшейся ссоры, Петренко В.В. и ФИО1 переместились в кухню квартиры, где Петренко В.В. нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком руки в область лица, от удара ФИО1 упал на пол кухни, после чего Петренко В.В. выхватил из руки лежащего на полу и не оказывающего активного сопротивления ФИО1, нож. В этот момент у Петренко В.В., осознававшего, что ФИО1 не представляет для него никакой угрозы, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство последнего. Реализуя преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление особо тяжких последствий и желая этого, Петренко В.В., около 24 часов указанного дня, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу<адрес>, находящимся у него в руках ножом, с целью убийства, нанес ФИО1 не менее двух ударов в жизненно-важную область тела – грудную клетку. Своими преступными действиями Петренко В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - колото-резанного, непроникающего ранения передней поверхности грудной клетки в проекции 5 межреберья слева по окологрудинной линии, которое, по аналогии с живыми лицами, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 21 дня, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью и не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего; - колото-резанного, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра слева по окологрудинной линии, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей 4-го межреберья, полного пересечения 5-го ребра слева, ранения перикарда (сердечной сорочки), сквозного ранения правого желудочка сердца, с окончанием раневого канала в околопозвоночной клетчатке, которое по своему характеру является опасным для жизни человека, непосредственно создает угрозу для жизни, оценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 Непосредственной причиной смерти ФИО1 явился один из компонентов вышеуказанного колото-резанного ранения сердца: гемотампонада сердца, гемоторакс и массивное кровотечение либо их комбинация. Тем самым, Петренко В.В. убил ФИО1 Подсудимый Петренко В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, пояснил следующее. В июне 2009 года на кухне его квартиры он, ФИО7 и ФИО1 распивали спиртные напитки, затем он и ФИО7 ушли в комнату и легли на диван, ФИО1 остался на кухне, где слушать музыку, при этом уровень громкости был высоким, в начале 24 часа он попросил ФИО1 сделать музыку тише, так как неоднократно по этому поводу соседи делали замечания, вошел на кухню и сделал уровень громкости магнитофона ниже, после чего вернулся к себе в комнату и снова лег на диван. Спустя несколько минут ФИО1 снова повысил уровень громкости, она вновь зашел на кухню, выключил магнитофон, вытащил аудиокассету, руками сломал ее и выбросил в мусорное ведро, после взял магнитофон и занес его в комнату. Спустя некоторое время его разбудила ФИО7 и увидел, что у дивана стоит ФИО1, при этом в каждой руке у него было по одному ножу. Увидев, что ФИО1 в руках удерживает ножи и при этом он негромко сказал: «Я вас сейчас оставлю лежать на диване» он встал с дивана, ударом ноги выбил у него из левой руки нож с деревянной ручкой, ФИО1 вторым ножом, оставшимся у него в руке стал махать им, пытаясь нанести ему удар ножом, а он (Петренко) ногами пытался нанести ФИО1 удары в область тела. При этом, ФИО1 нанес ему 2 резанные раны. В процессе данных действий ФИО1 отходил назад, и они вошли в кухню. Находясь в кухне, ФИО1 все также пытался нанести ему удар ножом, у него (Петренко) получилось нанести ФИО1 удар кулаком правой руки в область лица, от удара ФИО1 упал на пол кухни на спину, он (Петренко) присел на колени на пол с правой стороны от ФИО1, при этом схватил его руку с ножом и попытался выкрутить ему руку, чтобы забрать нож. ФИО1 сопротивлялся, руку, в которой удерживал нож, не разжимал. Затем у него (Петренко) получилось выкрутить руку ФИО1 и своей рукой выхватить из его руки нож. ФИО1 оставался лежать на спине, на полу, при этом никаких других предметов в его руках не было. Он (Петренко) очень сильно разозлился на него и, удерживая нож в правой руке, нанес ФИО1 2 удара ножом в область грудной клетки. Затем прекратил наносить удары, у ФИО1 шла кровь, кровь была на его одежде, на полу, руки были в крови, нож также был в крови. ФИО1 в это время был еще жив, хрипел при дыхании. Он (Петренко), встав на ноги, вышел в коридор, намеревался сообщить о случившемся в милицию, но поскольку у него не было сотового телефона, решил пойти к своему знакомому ФИО24, который в это время проживал в квартире, расположенной в его же подъезде. Придя к нему, попросил телефон позвонить в милицию, при этом сообщил ему, что убил ФИО1. ФИО24 сказал, что за убийство дадут 10 лет, он испугался ответственности за совершенное убийство, после чего он и ФИО24 пошли в его квартиру. ФИО24 предложил закопать труп ФИО1 где-нибудь в садах и его никто не найдет, на что он предложил ФИО24 отвезти труп к нему в сад, который расположен в <адрес> в садоводческом кооперативе и там его закопать. Они связали ФИО1 руки, чтобы удобнее было заворачивать труп, при этом веревку отрезал от бобины ниток, которая находилась в квартире, потом завернули труп ФИО1 в полиэтиленовую пленку. Потом завернули труп в палас, взятый с балкона, серого цвета в крапинку. Вышли на улицу и пешком пошли по улицам, присматривая автомобиль, при этом у него с собой имелась связка ключей от различных автомобилей российского производства, возле дома №... по <адрес>, увидели автомобиль УАЗ зеленого цвета, очень старый, он имеющимися ключами открыл переднюю пассажирскую дверь, и сел в салон автомобиля, после чего вместе с ФИО24 откатили автомобиль немного ниже и, двигаясь с пригорка, завели двигатель. После этого на указанном автомобиле вернулись к дому №... по <адрес>, вместе с ФИО24 поднялись в квартиру и, взяв палас, в который был завернут труп ФИО1, спустили его вниз и поместили в автомобиль, на котором приехали. Затем приехали к садовому участку, где ФИО24 помог вытащить труп ФИО1 и занести на территорию садового участка. ФИО24, сев в автомобиль, уехал, а он взял лопату и примерно в двух метрах от садового дома, вглубь садового участка, выкопал яму куда поместил труп ФИО1, завернутый в палас. От садового участка пешком вернулся домой. О совершенном им убийстве никому и никогда не рассказывал. Однажды ФИО24 рассказал его дочери о том, что он совершил убийство. ДД.ММ.ГГГГ он (Петренко) обратился в милицию с явкой с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им убийства. Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 является его сыном, которого он видел последний раз больше чем два года назад. Где находился ФИО1, ему известно не было. В июле 2011 года от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что ФИО1 был убит. Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.59-60) следует, что ФИО1 является ее сыном, которого она видела последний раз в ноябре 2008 года. Примерно с середины 2009 года она потеряла связь с ФИО1, он перестал звонить, хотя ранее всегда, даже находясь в сильной степени алкогольного опьянения, звонил и поздравлял со всеми праздниками. Впоследствии к ней неоднократно приезжали сотрудники полиции, которые интересовались местонахождением ФИО1 В июле 2011 года ей стало известно, что сотрудниками полиции был обнаружен труп ФИО1 Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.61-62), ранее она проживала с Петренко В.В. в гражданском браке в принадлежащей ему квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Петренко В.В. умерла мать. За несколько дней до ее смерти Петренко В.В. совершил убийство ФИО1 Примерно в июне 2009 года она и Петренко В.В. находились дома. Примерно около 20 часов к ним в гости пришел ФИО1 Петренко В.В. впустил его в квартиру. ФИО1 принес с собой спиртное. Находясь в квартире они стали употреблять спиртное, при этом сидели на кухне за столом, слушали музыку, при этом ФИО1 все время включал музыку очень громко. Петренко неоднократно просил ФИО1 сделать музыку тише. Некоторое время музыка играла тише, но потом ФИО1 снова включал ее довольно громко. Во время распития спиртных напитков ФИО1 курил сигареты «Максим» в красной пачке. После того, как спиртное кончилось, она и Петренко ушли в комнату и легли на диван. Пока она и Петренко смотрели телевизор в комнате, ФИО1 все время находился в кухне, слушал музыку, при этом музыка играла на довольно высоком уровне громкости. Примерно около 24 часов Петренко попросил ФИО1 сделать музыку тише, но он внимания не обращал на требования. Затем Петренко В.В., выйдя из комнаты, вошел в кухню, и после этого она услышала, что уровень музыки стал значительно ниже. Затем Петренко снова вернулся в комнату и лег на диван. Спустя непродолжительное время ФИО1, находясь в кухне, снова сделал уровень громкости музыки высоким. Петренко, ругаясь на ФИО1, встал с дивана и снова вышел из комнаты. Затем она услышала, что Петренко объяснил ФИО1, что не нужно громко включать музыку, затем музыка прекратила играть. Спустя минуту в комнату вошел Петренко, при этом у него в руках находился магнитофон. Он поставил его на пол в комнате и лег на диван. Спустя некоторое время Петренко В.В. уснул. Она смотрела телевизор. В это время в комнату вошел ФИО1, при этом у него в руках были два ножа, один с красной пластмассовой ручкой, второй нож с деревянной ручкой. Она сразу же толкнула рукой Петренко и показала ему на ФИО1, который находился в комнате у дивана и сказал: «Я вас сейчас оставлю лежать на диване». Петренко, увидев ФИО1, сразу встал с дивана и ударом ноги выбил один нож из руки ФИО1. Нож упал где-то на полу в комнате. В то же время ФИО1, другим ножом стал делать маховые движения, пытаясь нанести удары Петренко. Петренко в свою очередь пытался нанести ФИО1 удары ногами. От ударов Петренко ФИО1 отходил назад, и они вместе вышли из комнаты и вошли на кухню. Она осталась в комнате, так как боялась вмешиваться в драку. Она слышала, что на кухне происходит драка, также слышала звуки ударов по телу. Затем она услышала звук падающего тела. Потом еще некоторое время слышала шум из кухни, Петренко и ФИО1 говорили что-то друг другу. Затем стало тихо. Спустя непродолжительное время, она вышла из комнаты в коридор, и в это же время Петренко вышел из кухни. Руки у Петренко были в крови, одежда также была в крови. Петренко попросил ее не входить в кухню. Затем Петренко в ванной комнате вымыл руки от крови и вошел в комнату, сел на диван и стал плакать, при этом он сообщил, что убил ФИО1. Она посоветовала Петренко сообщить в милицию о произошедшем. Петренко сказал, что он боится. Затем Петренко В.В. вышел из квартиры и сказал, что пошел к ФИО12, который проживает в квартире №.... Спустя непродолжительное время Петренко вернулся в квартиру, при этом вместе с ним был ФИО24. Петренко и ФИО24 попросили ее спуститься в квартиру ФИО12 и находиться там. В квартире ФИО12 она находилась несколько часов. Затем Панарин, сообщил ей, что ФИО1 он и Петренко завернули в ковер и вынесли из квартиры, при этом попросил вымыть пол в кухне квартиры Петренко. Она поднялась в квартиру Петренко. Когда вошла в кухню, то увидела, что на полу кухни было очень много крови, стоял странный запах. Она вымыла следы крови и выбросила тряпку, которой отмывала следы крови. Петренко домой вернулся утром, при этом он сообщил, что закопал труп ФИО1. Затем Петренко В.В. попросил ее никому не рассказывать о том, что он убил ФИО1. До ДД.ММ.ГГГГ она о совершенном Петренко убийстве ФИО1 никому не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ о данном преступлении она сообщила сотрудникам полиции. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний против подсудимого, являющегося ей отцом. Судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.63-64), из которых следует, что в августе 2010 года она пришла жить в квартиру отца Петренко В.В., так как хотела ему помочь вступить в наследство после смерти бабушки. В июне 2009 года в квартире у Петренко В.В. она не проживала. В тот период Петренко В.В. в квартире проживал совместно с ФИО7, а также молодым парнем по имени ФИО1, возможно это был ФИО1. Примерно в летние месяцы 2009 года, она пришла в гости к ФИО12, но дома его не было. В тот момент в его квартире находился ФИО24, который был в довольно сильной степени алкогольного опьянения, в ходе разговора ФИО24 рассказал ей, что в один из дней июня 2009 года он находился в квартире ФИО12, совместно с последним. В это время к ним пришел Петренко В.В. и сообщил, что он убил человека у себя в квартире, при этом попросил оказать помощь. Он вместе с Петренко пришел к нему в квартиру, помог завернуть труп парня в палас, после чего вместе с отцом увезли его на садовый участок, который в настоящее время принадлежит ФИО42, и там закопали его. Данный рассказ ФИО24 она всерьез не воспринимала, так как ранее он довольно часто обманывал. Спустя около 3 месяцев она снова пришла в квартиру к ФИО12, ФИО24 также находился в квартире, был в нетрезвом состоянии, он попросил ее подняться в квартиру к Петренко В.В. Они прошли в квартиру, ФИО24 подвел ее к Петренко В.В. и сказал ему: «Я рассказал ей, что ты совершил убийство человека, докажи что это правда». Петренко В.В. подтвердил, что им действительно было совершено убийство. Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.65-67) в один из дней июня 2009 года, в ночное время, он находился у себя в квартире вместе с ФИО24. В это время в квартиру пришел Петренко В.В. и рассказал что он, находясь у себя в квартире, убил ФИО1. Он не поверил словам Петренко В.В., посчитав, что он пошутил о якобы совершенном им убийстве. Петренко В.В. настаивал на своем. Затем ФИО24 вместе с Петренко В.В. поднялись в квартиру последнего. ФИО24 и Петренко ушли из его квартиры. Спустя некоторое время к нему в квартиру пришла ФИО7. ФИО24 не было довольно долго, вернулся он под самое утро. На его вопрос ФИО24 пояснил, что Петренко В.В. действительно убил ФИО1, при этом добавил, что он и Петренко вывезли труп ФИО1 из квартиры. После того дня он ФИО1 на территории г. Железногорска больше не встречал. Вина подсудимого подтверждается также: -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Петренко В.В. указал, что в один из дней июня 2009 года он и ФИО1 находились в квартире по <адрес>. На почве громкой музыки между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО1 несколько ударов ножом в область грудной клетки, от чего последний скончался. Затем он завернул труп ФИО1 в полиэтиленовый пакет, в палас, после чего вывез труп на территорию садового участка, расположенного по <адрес>, где захоронил (т.1 л.д.12); -протоколом осмотра места происшествия, каковым является садовый участок, расположенный по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с участием обвиняемого Петренко В.В., в месте, указанном последним, при снятии земляного грунта, обнаружен сверток из паласа, в котором обнаружен труп ФИО1 (т.1 л.д.17-29); -протоколом осмотра трупа ФИО1, в ходе которого установлено наличие двух колото-резанных ранений грудной клетки слева. В ходе осмотра одежды, одетой на трупе, обнаружены: пачка сигарет «Максим» в красной пачке, стандарты таблеток, поврежденная аудиокассета с надписью «Ленинград» (т.1 л.д.32-35); -протоколом осмотра места происшествия, каковым является квартира Петренко В.В., расположенная по адресу<адрес>, в ходе которого, с кухни, изъяты напольные плитки со следами крови, катушка капроновых нитей, аудиоколонка от магнитофона, нож с деревянной ручкой (т.1 л.д.36-53); -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Петренко В.В., в ходе которой последний в полном объеме подтвердил ранее данные показания, при этом продемонстрировав механизм нанесения им удара ножом в область грудной клетки ФИО1 (т.1 л.д.102-107); -протоколом выемки, в ходе которого у судебно-медицинского эксперта ФИО13 изъяты биологические объекты от трупа ФИО1 (т.1 л.д.115-116); -протоколом осмотра предметов- пачки сигарет «Масим», аудиокассеты группы «Ленинград», отрезка нити, одного ножа с деревянной ручкой, двух частей напольной плитки, 5 напольных плиток, катушки ниток, аудиоколонки, биологических объектов от трупа ФИО1: кожного лоскута, грудины, черепа, кистей рук, мышцы (т.1 л.д.117-122); -заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: - колото-резанного, непроникающего ранения передней поверхности грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 5 межреберья слева по окологрудинной линии, ориентированной длинником строго вертикально, вытянутой веретенообразной формы, располагающейся в 133см от подошвенной поверхности стоп, не проникающего в грудную клетку, которое могло быть причинено от ударного воздействия в область проекции 5 межреберья слева по окологрудинной линии, с силой достаточной для причинения данного телесного повреждения, острой кромки, края предмета (орудия) имеющего колюще-режущие свойства, либо близкие к ним, с направлением ударного воздействия идентичному ходу раневого канала установленного в ходе исследования трупа пострадавшего (спереди назад, резко справа налево и несколько сверху вниз) с глубиной погруженной части травмирующего предмета (орудия) в области грудной клетки пострадавшего равной около 4-5см, что отражает длину раневого канала установленного при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 и максимальной шириной погруженной части травмирующего предмета (орудия) около 1,6-1,7см, что соответствует длине кожной раны установленной при исследовании трупа. Срок причинения данного колото-резанного ранения к моменту наступления смерти пострадавшего, если принимать во внимание материалы уголовного дела, в пределах небольшого промежутка времени до наступления смерти, при условии прижизненности его причинения. Данное телесное повреждение, по аналогии с живыми лицами, при соответствующей клинической картине и сроках заживления, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью (согласно к п.8.1 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ №194н Минздравсоцразвития РФ) и не может состоять в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего; - колото-резаного, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 5-го ребра слева по окологрудинной линии, с ранением по ходу раневого канала: мягких тканей 4-го межреберья, полного пересечения 5-го ребра слева, ранения перикарда (сердечной сорочки), сквозного ранения правого желудочка сердца; раневой канал заканчивается в околопозвоночной клетчатке, без повреждения позвоночника, с направлением раневого канала спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх, длина раневого канала составляет около 10-11см; рана кожи на передней поверхности грудной клетки линейной формы, ориентированная на 1-7 часов условного циферблата, располагающаяся в 136см от подошвенной поверхности стоп, края раны ровные, концы острые, длина раны 3,0-3,1см; рана сердечной сорочки ориентирована косовертикально, с ровными краями, острыми концами, линейной формы, длиной 3 см; рана на передней поверхности правого желудочка ориентирована косовертикально, проникает в полость правого желудочка, вытянутой веретенообразной формы, при сведенных краях длиной около 2,8-3,0см; ранение задней стенки правого желудочка, рана длиной около 1,5-1,6см. Данное телесное повреждение могло быть причинено от ударного воздействия в область проекции 5 ребра слева по окологрудинной линии, с силой достаточной для причинения данного телесного повреждения, острой кромки, края предмета (орудия) имеющего колюще-режущие свойства, либо близкие к ним, с направлением ударного воздействия идентичному ходу раневого канала, установленного в ходе исследования трупа пострадавшего (спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх) с глубиной погруженной части травмирующего предмета (орудия) в области грудной клетки пострадавшего равной около 10-11 см, что отражает длину раневого канала, установленного при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 и максимальной шириной погруженной части травмирующего предмета (орудия) не более 3,0-3,1см, что соответствует длине кожной ране, установленной при исследовании трупа. Срок причинения данного телесного повреждения к моменту наступления смерти пострадавшего, если принимать во внимание материалы уголовного дела, в пределах небольшого промежутка времени. Данное телесное повреждение, при условии прижизненности его причинения, с повреждением перикарда (сердечной сорочки), со сквозным ранением правого желудочка сердца, по своему характеру является опасным для жизни человека, которое непосредственно создает угрозу для жизни, оценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.9 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ №...н Минздравсоцразвития РФ) и на основании всего вышесказанного состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-на ФИО1 Поздние гнилостные процессы, с учетом давности захоронения, отраженной в материалах уголовного дела (июнь 2009 года), повлекли полное уничтожение прижизненно сформированной патоморфологической картины, на основании изучения и анализа которой ставится судебно-медицинский диагноз и формируются суждения о причине смерти пострадавшего. Однако сам факт причинения пострадавшему гр-ну ФИО1 проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки с ранением перикарда (сердечной сорочки) и сквозным ранением правого желудочка сердца, при условии прижизненного его причинения, на основании данных специальной медицинской литературы и схожих случаев из судебно-медицинской практики, является повреждением не совместимым с продолжительной жизнью человека ввиду неизбежно развивающихся осложнений: острое кровотечение из просвета поврежденного правого желудочка сердца неизбежно привело бы к накоплению крови в полости перикарда (сердечной сорочке) с развитием напряженного гемоперикардиума, что, в свою очередь, в достаточно короткий срок приводит к развитию гемотампонады сердца (сдавление сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью), следствием которой является острая сердечная недостаточность, которая может развиться с учетом объема повреждения правого желудочка в довольно короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, возможно единичными минутами; также вышеуказанное повреждение могло привести к обильному кровотечению в плевральную полость с формированием гемоторакса (скопление в плевральной полости жидкой крови); также данное повреждение могло бы привести к наружному кровотечению из просвета вышеуказанного повреждения по ходу раневого канала; вышеуказанное обильное кровотечение обычно дает предпосылки к развитию острой массивной кровопотери (геморрагического шока), и достаточно быстрой смерти пострадавшего в течение единичных, а возможно и десятков минут от момента причинения такого рода ранения. Основной причиной смерти гр-на ФИО1, наиболее вероятно, могло быть колото-резанное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки (при условии прижизненности его причинения) с локализацией кожной раны в проекции 5 ребра слева по окологрудинной линии, с ранением перикарда (сердечной сорочки), со сквозным ранением правого желудочка сердца; а непосредственной причиной смерти пострадавшего мог явиться один из компонентов вышеуказанного колото-резанного ранения сердца (гемотампонада сердца, гемоторакс и массивное кровотечение), либо их комбинация (т.1 л.д.132-144); -заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой у Петренко В.В. обнаружены рубцы кожи на левой боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по переднее-подмышечной линии (1) и в нижней трети левой боковой поверхности шеи (1), которые могли явиться следствием заживления неглубоких ран кожи данных областей, не исключено, что имевших свойство резаных, при этом могли быть причинены от воздействия острой кромки, ребра предмета (орудия), обладающего режущими свойствами, в срок не менее десятков месяцев, вероятно, единичных лет назад к моменту судебно-медицинского экспертного обследования. Телесные повреждения в виде ран, следствием которых явились обнаруженные у Петренко В.В. рубцы, по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, что является квалифицирующим признаком причинения легкого вреда здоровью (п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). С учетом локализации и морфологических свойств описанных кожных рубцов, раны кожи у Петренко В.В. могли быть глубиной в пределах кожных покровов, что обычно сопровождается незначительным наружным кровотечением (т.1 л.д.150-151); -заключением медико-криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленном препарате кожи от трупа ФИО1 обнаружены две колото-резаные раны, которые возникли от клинка колюще-режущего оружия (оружия, предмета), ширина которого на уровне погружения составляла около 21 мм, а толщина обуха около 1,5 мм. Наличие текстильных волокон свидетельствует в пользу того, что повреждения наносились через преграду, каковой могла быть одежда (т.1 л.д.157-161); -заключением медико-криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленной грудине обнаружены два повреждения, которые возникли от клинка колюще-режущего орудия (оружия, предмета), ширина которого на уровне погружения составляла около 20 мм, а толщина обуха около 1,5 мм (т.1 л.д.167-170); -заключение антропологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на исследование представлен череп человека мужского пола, возрастом около 30 лет, европеоидной расы (т.1 л.д.176-179); -заключением криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, в ходе исследования левой и правой кистей рук от трупа получены отпечатки папиллярных узоров десяти пальцев и ладоней, левой и правой кистей рук (т.1 л.д.186); -сообщением врио. ст. эксперта отдела криминалистических картотек ФИО15 №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки пальцев рук трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> введены в базу данных на региональный учет АДИС ГУВД по Красноярскому краю. В результате проверки по базе данных региональной АДИС ГУВД по Красноярскому краю установлено совпадение отпечатков пальцев рук с отпечатками пальцев рук гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д.187-189); -заключением биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого кровь обвиняемого Петренко В.В. относиться к «АВ» группе с сопутствующим антигеном «Н». На всех представленных для исследования напольных плитках из полимерного материала найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен лишь антиген «Н», что не исключает происхождение этой крови от лица с «0аВ» группой крови. Следовательно, происхождение этой крови от Петренко В.В. исключается (т.1 л.д.206-213); -заключением молекулярно-генетической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого из представленных на исследование следов крови на семи напольных плитках, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адрес>, а также из образца слюны Петренко В.В. были получены препараты суммарной клеточной ДНК и проведено экспертное идентификационное исследование полученных препаратов с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. Препараты ДНК, полученные из следов крови на шести напольных плитках, содержат индивидуальную мужскую ДНК. При этом генотипические признаки, выявленные из вышеуказанных следов крови, совпадают между собой. Из этого следует, что следы крови на вышеуказанных объектах произошли от одного и того же мужчины. Расчетная (условная) вероятность того, что следы крови, обнаруженные на шести напольных плитках, могут принадлежать одному и тому же мужчине, составляет не менее 99,9 %. В то же время, генотипические признаки в данных ДНК отличаются от генотипа Петренко В.В. Анализ характера несовпадений позволяет исключить происхождение следов крови, обнаруженных на шести напольных плитках, от Петренко В.В. (т.2 л.д.23-43); -заключением криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого фрагмент шпагата, изъятый с трупа ФИО1, имеет общую родовую принадлежность с шпагатом, изъятым в ходе осмотра квартиры Петренко В.В. (т.2 л.д.51-56). Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Петренко В.В. полностью установленной и доказанной. Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Петренко В.В преступления, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Вина подсудимого Петренко В.В. в совершении вышеназванного преступления подтверждается совокупностью установленных судом доказательств, изложенных в описательной части приговора. Признательные показания подсудимого Петренко В.В., данные им в судебном заседании об обстоятельствах совершенного преступления, по мнению суда, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью согласуются со всеми иными, установленными судом доказательствами, обстоятельствами, указанными подсудимым в ходе проверки показаний на месте, в явке с повинной. Таким образом, совокупностью доказательств установлено, что Петренко В.В. действуя из неприязни, во время конфликта с ФИО1, умышленно нанес ему не менее 2-х ударов ножом в область грудной клетки. В судебном заседании безусловно установлена причастность подсудимого Петренко В.В. к совершению данного преступления, а также установлено, что умышленными действиями Петренко В.В. причинена смерть ФИО1, и установлена прямая причинная связь между действиями Петренко В.В. и смертью ФИО1 То, что Петренко В.В. умышленно причинена смерть ФИО1 следует из его действий, а именно Петренко В.В. наносит минимум 2 удара орудием с большой поражающей силой- ножом, в часть тела, где расположены жизненно- важные органы человека, при этом удары наносит с большой силой, после нанесения ударов меры к оказанию помощи не предпринимает, за медицинской помощью для потерпевшего не обращается. Исходя из установленных обстоятельств, Петренко В.В. предвидел возможность наступления смерти ФИО1 и желал ее наступления. Судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях Петренко В.В. признаков самообороны. Так, в момент нанесения подсудимым ударов ножом погибший не вооружен, активных действий и угроз в отношении подсудимого не предпринимает и не высказывает. Судом установлено, что реальная опасность жизни и здоровью для подсудимого Петренко В.В. со стороны ФИО1 отсутствовала. Непосредственная и реальная угроза жизни и здоровью, подтвержденная объективными, целенаправленными действиями, была создана для потерпевшего преступными и противоправными действия подсудимого. Выводы суда подтверждаются также заключением амбулаторной психиатрической экспертизы №.../с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Петренко В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии, которое относится к иному состоянию психики и началось задолго до инкриминируемого ему деяния. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, принимать участие в следственных действиях. Признаков патологического опьянения не выявлено. Индивидуально-психологические особенности Петренко В.В. (нетерпеливость, склонность к риску, упорство, потребность в отставании собственных установок, ориентировка на собственное мнение, сопротивление внешне-средовым воздействиям, чувство соперничества, потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих, недоверчивость, обидчивость, аффективная ригидность, склонность преувеличивать враждебность отношения к себе других, решительность, мужественность, действенный, стеничный тип поведения в стрессовых ситуациях) нашли отражение в его поведении во время совершения преступления, однако не оказали на него существенного влияния. Во время совершения преступления Петренко В.В. не находился в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность (т.2 л.д.62-65). Учитывая заключение экспертов и обстоятельства дела, суд считает подсудимого Петренко В.В. вменяемым. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение погибшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности; суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Потерпевший не высказал мнение о наказании подсудимого. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время наличие отягчающего наказание обстоятельства, повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает. Приговором, Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Петренко В.В. осужден по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Петренко В.В. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 26 дней, учитывая, что преступление Петренко В.В. совершено в июне 2009 года, то есть в период оставшейся неотбытой части наказания по указанному приговору суда, суд назначает окончательное наказание Петренко В.В. по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с подсудимого судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Петренко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Петренко В.В. в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Петренко В.В.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок отбытия наказания Петренко В.В. исчислять с 26 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 07 июля 2011 года по 25 октября 2011 года. Заявление прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить. Взыскать с Петренко В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 10502 (десять тысяч пятьсот два) рубля 80 копеек. Вещественные доказательства по делу: пачку сигарет «Масим», аудиокассету, отрезок нити, нож с деревянной ручкой, две части напольной плитки, 5 напольных плиток, катушку ниток, биологические объекты от трупа ФИО1: кожный лоскут, грудину, череп, кисти рук, мышцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАТО г. Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу; аудиоколонку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАТО г. Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю- вернуть осужденному Петренко В.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Петренко В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий- судья О.Б. Потехина