ч.1 ст.159 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,



Дело №1-135/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Козаченко А.В., подсудимого Якубовского И.А., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 812 и ордер № 002082 от 19 мая 2010 года, потерпевших Б.Е.В., Б.В.А., Б.О.А., Б.Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якубовского И.А., ... судимого:

11 сентября 2008 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

28 января 2009 года Железногорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «б,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( приговор Железногорского городского суда от 11 сентября 2008 года постановлено исполнять самостоятельно, освобожден условно-досрочно на основании постановления Советского районного суда от 29 октября 2009 года на неотбытый срок 01 год 04 месяца 23дня),

12 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 26 г.Железногорска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, (приговор Железногорского городского суда от 11 сентября 2008 года постановлено исполнять самостоятельно),

задержанного по настоящему делу 23 декабря 2009 года, содержащегося под стражей с 25 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якубовский И.А. совершил мошенничество и открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... исследованными доказательствами по делу установлено, что Якубовский И.А. путем обмана завладел сотовым телефоном принадлежащим потерпевшей Б.Е.В. и путем незаконного проникновения в жилище, открыто похитил имущество Б.О.А..

Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной.

Действия Якубовского И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище

Доводы подсудимого и его защитника о том, что незаконно в комнату Б-х подсудимый не проникал, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе, пояснениями самого Якубовского И.А., который в судебном заседании не отрицал, что требовал от Б.Д.Р. передачи ему домашнего кинотеатра и с этой целью пришел к комнате, вошел в нее. Потерпевший Б.Д.Р. пояснил в судебном заседании о том, что открыл Якубовскому комнату только потому, что боялся последнего и его друзей. В судебном заседании установлено, что Якубовский потребовал передачи ему кинотеатра до проникновения в жилое помещение и именно с этой целью он пришел к комнате общежития, где проживает потерпевший и где находится имущество, умысел на хищение которого, он имел. При условии, что подсудимый заходил в комнату с целью хищения чужого имущества, проникновение является незаконным, поэтому данный квалифицирующий признак вменен Якубовскому И.А. обоснованно.

Согласно Заключению судебно-психиатрической экспертизы № 60/с от 03 февраля 2010 года, Якубовский И.А. хроническим психическим расстройством не страдает, ... в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Якубовский И.А. не нуждается, может участвовать в судебно- следственных мероприятиях (т. 1,л.д. 247-249).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд считает Якубовского И.А. вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Якубовским И.А. преступлений, данные о его личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Так суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления - небольшой тяжести и тяжкое.

При этом, Якубовский И.А. судим, совершил преступления в период испытательного срока по двум приговорам суда и в период условно-досрочного освобождения по третьему приговору, по месту жительства характеризуется он отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, нетрудоустроен, мер к возмещению материального ущерба потерпевшим не предпринимал.

В тоже время суд учитывает, что вину в преступлениях Якубовский И.А. частично признал, раскаивается в содеянном. Кроме этого, суд принимает во внимание, что подсудимый молод, учитывает состояние его здоровья, тот факт, что тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

В качестве смягчающего наказание Якубовского И.А. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание его явки с повинной по каждому из преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якубовского И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Якубовскому И.А. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела суд полагает, что наказание Якубовскому И.А. по ч.1 ст. 159 УК РФ, предусматривающей альтернативные виды наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку Якубовский И.А. осуждается за совершение преступлений, совершенных в период условно-досрочного освобождения по приговору суда и в период испытательных сроков по приговорам суда, при назначении ему наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Потерпевшими Б.Е.В. и Б.О.А. заявлены гражданские иски о взыскании с Якубовского И.А. в возмещение причиненного им материального ущерба 9 669, 50 руб. и 12 621 руб. соответственно.

В соответствии с требованиями ст.ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание Якубовского И.А. виновным в причинении материального ущерба потерпевшим в заявленных ими ко взысканию суммах, а также признание им исковых требований, суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якубовского И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Якубовскому И.А. наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Якубовскому И.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Якубовскому И.А. по приговору Железногорского городского суда от 11 сентября 2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 26 г.Железногорска от 12 марта 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытые части наказания по приговорам Железногорского городского суда от 28 января 2009 года, Железногорского городского суда от 11 сентября 2008 года и мирового судьи судебного участка № 26 г.Железногорска от 12 марта 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Якубовскому И.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якубовскому И.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Якубовскому И.А. исчислять с 21 мая 2010 года.

Зачесть Якубовскому И.А. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей по настоящему делу с 23 декабря 2009 года по 20 мая 2010 года включительно.

Гражданские иски Б.Е.В. и Б.О.А. удовлетворить.

Взыскать с Якубовского И.А. в пользу Б.Е.В. 9 669 (девять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек, в пользу Б.О.А. 12 621 (двенадцать тысяч шестьсот двадцать один) рубль.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон оставить у потерпевшей Б.Е.В. по принадлежности, документы на домашний кинотеатр хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Андриенко И.А.