№ 1-234/2011



Дело № 1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Сидельникова М.А., подсудимого Жульмина Г.С., защитника Спирина А.И., предъявившего удостоверение № 1262 и ордер № 434 от 29.08.2011г., потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жульмина Г.С., <данные изъяты> судимого 20.03.2007г. Железногорским городским судом по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.159, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Железногорского городского суда от 28.11.2007г. условное осуждение отменено, исполнено наказание по приговору Железногорского городского суда от 20.03.2007г., освобожден условно-досрочно на основании постановления Канского городского суда от 28.05.2008г. на не отбытый срок 9 месяцев 1день, 14.02.2011 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты>, находящегося под стражей по настоящему делу с 01 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Жульмин Г.С. находился в коридоре квартиры №... по <адрес>, где на тумбе увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО10 В этот момент у Жульмина Г.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жульмин Г.С, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре квартиры №... по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с тумбочки, расположенной в данном коридоре, тайно похитил сотовый телефон LG GB110, стоимостью 1466 рублей 50 копеек, в котором находилась сим-карта компании Мегафон, не представляющая для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Жульмин Г.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1466 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 45 минут, Жульмин Г.С. находился у торгового киоска №..., расположенного на остановке общественного транспорта между домами №... и №... по <адрес>. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Жульмин Г.С, реализуя свои преступные намерения, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного на земле деревянного бруска, использовав его как рычаг, повредил роль-ставню данного киоска и раздвинул ее, после чего выдавил внутрь форточку данного торгового киоска, и пролез через полученное отверстие внутрь торгового киоска наполовину своего тела, тем самым незаконно проникнув в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 360 рублей и имущество, принадлежащее ИП ФИО2, а именно: 1 пачку сигарет West superslims silver, стоимостью 24 рубля 63 копейки, 1 пачку сигарет West superslims white, стоимостью 24 рубля 63 копейки, 1 пачку сигарет West superslims metallic, стоимостью 24 рубля 63 копейки, 1 пачку сигарет West fusion silver, стоимостью 24 рубля 63 копейки, 1 пачку сигарет West fusion black, стоимостью 24 рубля 63 копейки, 1 пачку сигарет West fusion white, стоимостью 24 рубля 63 копейки, 2 пачки сигарет West blue, стоимостью за каждую 22 рубля 31 копейка, общей стоимостью 44 рубля 62 копейки, 1 пачку сигарет West rich blue, стоимостью 26 рублей 33 копейки, 1 пачку сигарет West tri-logic blue, стоимостью 19 рублей 55 копеек, 1 пачку сигарет West tri-logic red, стоимостью 19 рублей 55 копеек, 1 пачку сигарет West tri-logic silver, стоимостью 19 рублей 55 копеек, 1 пачку сигарет Winston blue, стоимостью 30 рублей 76 копеек, 1 пачку сигарет West silver, стоимостью 26 рублей 33 копейки, 1 пачку сигарет Vogue Folies Lilas, стоимостью 44 рубля 73 копеек, 1 пачку сигарет LD Select silver, стоимостью 20 рублей 43 копейки, 2 пачки сигарет Kent 4, стоимостью за каждую 47 рублей 86 копеек, общей стоимостью 95 рублей 72 копейки, 2 пачки сигарет Kent 8, стоимостью за каждую 47 рублей 86 копеек, общей стоимостью 95 рублей 72 копейки, 2 пачки сигарет Kent nanotek infina, стоимостью за каждую 51 рубль 28 копеек, общей стоимостью 102 рубля 56 копеек, 1 пачку сигарет Captain black little cigars, стоимостью 74 рубля 52 копейки, 2 пачки сигарет RICH Aroma cherry, стоимостью за каждую 40 рублей 40 копеек, общей стоимостью 80 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Жульмин Г.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1208 рублей 95 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Жульмин Г.С. находился в гостях у своего знакомого ФИО3 в квартире №... по <адрес>, когда в кухне на холодильнике увидел ключ от данной квартиры. В этот момент у Жульмина Г.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Жульмин Г.С. с холодильника, расположенного в кухне данной квартиры, тайно похитил ключ от квартиры №... по <адрес>, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Жульмин Г.С. проследовал в квартиру №... по <адрес>, где проживают ФИО3 и ФИО9, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл входную дверь в квартиру №..., расположенную в доме №... по <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: деревянную шкатулку, стоимостью 80 рублей, пару сережек из золота 585 пробы в виде колец с шариками на концах, стоимостью 3424 рубля, браслет из золота 585 пробы в виде звездочек, стоимостью 2672 рубля, пару сережек в виде цепочки из золота 585 пробы с украшением в виде молнии на концах каждой, стоимостью 1592 рубля, пару сережек в виде сердечек из золота 585 пробы, стоимостью 3915 рублей, кулон в виде креста из золота 585 пробы, стоимостью 2181 рубль, серебряную цепь 925 пробы плетенье веревочка, стоимостью 592 рубля, пару серебряных сережек в виде колец с элементами каплеобразной формы 925 пробы, стоимостью 227 рублей, кулон из серебра 925 пробы в виде сердца, стоимостью 216 рублей, подвеску из серебра 925 пробы заостренной формы, стоимостью 370 рублей, подвеску из серебра 925 пробы в виде буквы «О», стоимостью 90 рублей, браслет из серебра 925 пробы в виде змейки с шариками, стоимостью 333 рубля, браслет из серебра 925 пробы в виде объемного обруча со слонами, стоимостью 911 рублей, пару сережек из серебра 925 пробы с рисунком в виде капель, стоимостью 493 рубля, пару сережек из серебра 925 пробы в виде листков с камнем, стоимостью 274 рубля, пару сережек в виде гвоздиков из серебра 925 пробы, стоимостью 131 рубль, подвеску из серебра 925 пробы в виде креста, стоимостью 362 рубля, серебряную цепь 925 пробы в виде крученой змейки с серебряными шариками, стоимостью 466 рублей, серебряную цепь 925 пробы, стоимостью 217 рублей, серебряную цепь 925 пробы в виде змейки с тремя камнями, стоимостью 563 рубля. Всего Жульмин Г.С. похитил имущество ФИО9 на общую сумму 19109 рублей. Также Жульмин Г.С. тайно похитил из указанной квартиры ноутбук Asus K42F-VX052D, стоимостью 16535 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Жульмин Г.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 19109 рублей, а потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 16535 рублей.

Подсудимый Жульмин Г.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, на судебное разбирательство не явились, адресовав в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Судом установлено отсутствие у потерпевших ФИО9, ФИО10 возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Суд действия Жульмина Г.С. квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ФИО9, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем фактам совершенных преступлений, возмещение ущерба по фактам хищения имущества ИМ ФИО2, ФИО9, ФИО3, принесение извинений потерпевшим в зале судебного заседания, активное способствование раскрытию преступлений, наличие постоянного места жительства, незадолго до совершения преступлений работал, возраст, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств в виде явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба по факта хищений имущества ФИО2, ФИО3, ФИО9, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания с учетом положений ст.316 УПК РФ считает возможным применить к подсудимому положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказания, полагаясь на усмотрение суда, материальное, семейное положение подсудимого.

При назначении наказание суд принимает во внимание, что Жульмин Г.С. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в период отбытия условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 14.02.2011г.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, материальное, семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, но без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жульмина Г.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158(в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании указанных законов назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по факту хищения имущества ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО9, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Жульмину Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Жульмину Г.С. по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 14.02.2011г. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 14.02.2011г., назначив Жульмину Г.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Жульмину Г.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск.

Срок отбытия наказания осужденному Жульмину Г.С. исчислять с 30 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Жульмину Г.С. время содержания его под стражей до приговора суда с 01.07.2011г. по 29.08.2011г.

Вещественные доказательства по делу: 25 пачек сигарет – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2; деревянная шкатулка, золотые и серебряные украшения – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9; ноутбук, фрагмент упаковочной коробки, товарный чек – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон – хранить при уголовном деле; пару резиновых перчаток – уничтожить, механизм замка с ключом – вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железногорского городского суда

Красноярского края С.Н.Костенко