Дело № 1-227/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., подсудимого Мещерякова А.А., адвоката Солодовникова А.М., предъявившего удостоверение № 651 и ордер № 682/11 от 22.08.2011г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мещерякова А.А., <данные изъяты>, судимого 04.07.2006г. Железногорским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления Минусинского городского суда на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня, 22.05.2007г. мировым судьей судебного участка № 26 г.Железногорск по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 15.07.2008г., 25.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 27 г.Железногорск по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Мещеряков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 10 минут, Мещеряков А.А., находясь в салоне маршрутного автобуса №..., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, движущегося по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, у которой из правого кармана надетой на ней куртки на сидение выпал принадлежащий ей сотовый телефон «HTC A6363 Legend». В этот момент у Мещерякова А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе №..., государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который двигался от остановки общественного транспорта «З», расположенной возле ТД «М», который находится по <адрес>, к остановке общественного транспорта «Б», расположенной возле торгового павильона «Б», по <адрес>, Мещеряков А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с сидения автобуса, на котором сидела ФИО1, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «HTC A6363 Legend», стоимостью 15323 рубля 71 копейка, в котором находились карта памяти объемом 2 Гб и сим-карта компании МТС, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Мещеряков А.А. с места совершения преступления скрылся, покинув автобус на вышеуказанной остановки общественного транспорта «Бычок», и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Мещерякова А.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15323 рубля 71 копейка, который, согласно ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, определяющего значительность ущерба для гражданина, является для ФИО1 значительным. Подсудимый Мещеряков А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Мещерякова А.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая просила об условном осуждении, материальное и семейное положение подсудимого. При назначении наказание суд принимает во внимание, что Мещеряков А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 27 г.Железногорск от 25.01.2011г. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, материальное, семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, сохранении условного осуждения, постановляет считать назначенное наказание условным с применением положений ст.73 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мещерякова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Мещеряков А.А. в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Мещерякова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному ему графику являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Мещерякову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: распечатку звонков хранить при уголовном деле; куртку, инструкцию по эксплуатации сотового телефона с кассовым чеком, коробку от сотового телефона – оставить потерпевшей. Приговор мирового судьи судебного участка № 27 г.Железногорск от 25.01.2011г. в отношении осужденного Мещерякова А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко ...о