1-350/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Железногорск Судья Железногорского городского суда Красноярского края, Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края, Щедринова Д.А., подсудимого Степаненко Д.В., защитника Кошель А.Н. представившего удостоверение № 351 и ордер № 015087 от 14 декабря 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степаненко Д.В., <данные изъяты> судимого: 1) 04 марта 2008 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.«А» ч.2 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Степаненко Д.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степаненко Д.В. с целью изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления в последующем, пришел в лесной массив, расположенный на <адрес>, где в найденный там же на берегу полимерный пакет собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли и храня ее при себе принес собранную коноплю к кострищу, расположенному там же <адрес>, где развел костер. С целью незаконного изготовления наркотического средства, для последующего личного потребления, Степаненко Д.В. <данные изъяты>, изготовив таким образом, смесь наркотических средств марихуаны и гашишного масла, которую незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия, на участке местности в лесном массиве расположенного <адрес> Степаненко Д.В. был задержан. После задержания в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 55 мин. у Степаненко Д.В. были изъяты три пакета, с находящимися в них наркотическими средствами: - смесью наркотических средств марихуаны и гашишного масла - постоянная масса марихуаны (масса марихуаны в высушенном состоянии) 194 грамма, постоянная масса гашишного масла (масса гашишного масла в высушенном состоянии) 272 грамма»; - марихуаной, постоянной массой (масса марихуаны в высушенном состоянии) 490 грамм; - марихуаной, постоянной массой (масса марихуаны в высушенном состоянии) 1521 грамм. Всего у Степаненко Д.В. было изъято наркотическое средство марихуана массой 2205 грамм (в высушенном состоянии) что составляет особо крупный размер и гашишное масло, массой 272 грамм (в высушенном состоянии), что составляет особо крупный размер, которое подсудимый незаконно, для личного потребления, хранил при себе на месте происшествия до момента задержания сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. марихуана и гашишное масло включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимый Степаненко Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Степаненко Д.В., адвокат Кошель А.Н. полностью поддержал позицию подсудимого и просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щедринов Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Степаненко Д.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Степаненко Д.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Степаненко Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Степаненко Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и отбывал наказание в виде лишения свободы – по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно и был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно; являясь судимым совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; работает <данные изъяты> – по месту работы характеризуется положительно как добросовестный работник. Судом также учтено отношение к содеянному преступлению Степаненко Д.В., который в содеянном раскаялся, вину свою признал полностью. По заключению судебно-наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Степаненко Д.В. хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, у него имеется употребление алкоголя и наркотиков с вредными для здоровья последствиями. Смягчающими наказание Степаненко Д.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Как обстоятельство, отягчающее наказание Степаненко Д.В., согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Степаненко Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из положений п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений, суд назначает Степаненко Д.В. к отбытию исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Степаненко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому Степаненко Д.В. исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 22 сентября 2011 года по 21 декабря 2011 года. Избранную ранее в отношении Степаненко Д.В. меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественное доказательство по делу: смесь наркотических средств марихуана и гашишное масло, наркотическое средство марихуана, кастрюлю, три пакета с контрольными тампонами, три пакета с тампонами со смывами с рук Степаненко Д.В., ... находящиеся на хранении в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить; конверт с дактилопленками, находящиеся в деле – хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.