Дело № 1-175/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., подсудимого Василягина О.М., защитника Шиховцева С.В., предъявившего удостоверение № 784 и ордер № 73 от 26.07.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василягина О.М., <данные изъяты>, не работающего, судимого 17.08.2010 года Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Василягин О.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Василягин О.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин», в крупном размере, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, находясь возле дома №... по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,764 грамм, рассчитавшись с ним деньгами в сумме 1000 рублей, после чего незаконно хранил наркотическое средство при себе в заднем правом кармане джинс для личного употребления, до момента задержания и изъятия. Того же числа, в 15 часов, при реализации оперативной информации сотрудниками ЛОМ на ст.Базаиха и Сибирского ЛУВДТ, в районе дома №... по <адрес> Василягин О.М. задержан и доставлен в ЛОМ на ст.Базаиха, находящийся по <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра в заднем правом кармане джинс, был обнаружен и изъят отрез из фольги на бумажной основе со светлым порошкообразным веществом внутри, являющееся, согласно заключению эксперта № 398 от 06 июня 2011 года, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,764 грамма, с учетом израсходованного на исследование. В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Согласно указанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса, изъятого у Василягина О.М. наркотического средства, относится к крупному размеру. Подсудимый Василягин О.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шиховцев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Себельдин И.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Василягина О.М. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние и критическое отношение к содеянному, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, на момент совершения преступления работал, имеет заболевание, престарелую мать, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого. Суд также учитывает, что Василягин О.М. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 17.08.2010 года. При решении вопроса о сохранении условного осуждения Василягину О.М. суд принимает во внимание, что осужденный совершил аналогичное преступление в небольшой промежуток времени, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, отрицательно влияющее на состояние здоровья населения, представляющее повышенную опасность, что приводит суд к выводу о невозможности сохранения условного осуждения и его отмене. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Василягина О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Василягину О.М. по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 17.08.2010 года отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 17.08.2010 года, назначив Василягину О.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения Василягину О.М. в виде обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Василягину О.М. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,760 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу с извещением Железногорский городской суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко