Дело №1-241/2011 ПР И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Александровой Е.Г., с участием государственного обвинителя Козаченко А.В., подсудимогоНамучак К.Г., защитника Кринберг Г.П., предоставившей удостоверение №357, ордер №012800, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Намучак К.Г. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 08 июня 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Намучак К.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Намучак К.Г., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин - массой 0, 56 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь около аптеки, расположенной в доме №... по <адрес>, Намучак К.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи часть ранее приобретенного наркотического средства - один сверток с наркотическим средством ФИО7, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1336 от 30 июня 2011 года, добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,04 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Намучак К.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на площадке входной двери второго подъезда дома №... по <адрес>, Намучак К.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством ФИО7 Приобретенный сверток с веществом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1337 от 30 июня 2011 года добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,52 грамма,что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Намучак К.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Допрошенный судом в качестве подсудимого Намучак К.Г. виновным себя признал полностью, пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении. Он является лицом, наркозависимым, приобретает для собственного потребления наркотическое средство - героин. Последний раз он приобрел наркотики ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему звонил знакомый по имени ФИО21, который в обвинении указан как ФИО7, просил помочь и продать ему наркотик, он соглашался, назначал ФИО7 встречу: в первый раз – около аптеки по <адрес>, во второй раз – в подъезде дома, где сам проживает. Во время встречи он получал от ФИО7 деньги: 500 рублей – за одну дозу и 3000 рублей – за 6 доз, в ответ передавал наркотики. Оба раза продавал наркотики из общей массы. Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств. Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступала оперативная информация о том, что на территории г. Железногорск Красноярского края мужчина по имени Намучак К.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Железногорского МРО проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка наркотического средства в отношении указанного лица, где в роли закупщика выступал ФИО7. В обоих случаях в служебном помещении Железногорского МРО наркоконтроля ФИО7 досматривалсяим в присутствии двух понятых и оперуполномоченного ФИО10, никаких предметов или денежных средств при ФИО7 обнаружено не было, после чего ему передавалисьдля закупки денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 3000 рублей купюрамидостоинством 1000 рублей, при этом во второй раз денежные купюры были обработаны специальный химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах, о чем были составлены протоколы личного досмотра, осмотра и выдачи денежных средств, а также всем участвующим были предъявлены ксерокопии данных денежных купюр, номера денежных купюр также переписывались в соответствующие протоколы. Оба раза ФИО7 звонил на мобильный телефон мужчине по имени Намучак К.Г. и спрашивал, можно ли у того приобрести героин на 500 рублей (в первый раз)и 3000 рублей (во второй раз), на что тот отвечал согласием и назначал место встречи. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 на служебном автомобиле проехали в район аптеки, расположенной <адрес>, где ФИО7 вышел из автомобиля и прошел к аптеке. Он следовал за ФИО7, наблюдая за ним. Около аптеки к ФИО7 подошел молодой парень. Парень и ФИО7 передали друг другу какие-то предметы, после чего ФИО7 сразу жевернулся к служебному автомобилю, сел в него и сообщил, что приобрел у Намучак К.Г. сверток с веществом как наркотическое средство героин. На автомобиле они возвратились обратно в Железногорский МРО наркоконтроля, где в присутствии двух понятых ФИО7 добровольно выдал сверток бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, пояснив, что приобрел его около аптеки по <адрес> у парня по имени Намучак К.Г. как наркотическое средство героин, о чем им был составлен протокол добровольной выдачи, а выданное было упаковано и соответствующим образом опечатано в полимерный пакет. Аналогичным образом ФИО7 приобрел наркотическое средство у Намучак ДД.ММ.ГГГГ К этому времени стали известны фамилия Намучак К.Г. – Намучак, и место его жительства. Намучак назначил место встречи – подъезд своего дома. На служебном автомобиле они проехали к дому №... по <адрес>, ФИО21 вышел из автомобиля, прошел к подъезду. Он следовал за ФИО21, видел, как тот вошел во второй подъезд, через несколько секунд вышел из него, прошел к автомобилю и сообщил, что купил у Намучак наркотическое средство героин. ВЖелезногорском МРО наркоконтроля ФИО21 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, которое находилось в бумажном свертке, о чем был составлен протокол. После этого он вернулся к дому, где проживает Намучак, и когда тот около 22 часов вышел из дома, они задержали его. Намучак был доставлен в Железногрский МРО наркоконтроля, был досмотрен. В одежде при Намучак были обнаружены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, про которые Намучак сообщил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел для собственного употребления. В карманах одежды были обнаружены денежные средства около 300 рублей, в сумочке– денежные средства около 4000 рублей. Про денежные средства Намучак сообщил, что эти деньги он получил от продажи наркотиков. Все изъятое (вещества, деньги) было надлежащим образом упаковано в пакеты и опечатано. У Намучак К.Г. в присутствии понятых были сделаны смывы с рук, которые также соответствующим образом были упакованы в полимерные пакеты, о чем был составлен протокол. В обоих случаях ФИО21 участвовал в мероприятии добровольно, во время общения с Намучак не уговаривал, а лишь спрашивал, может ли тот продать героин, тот отвечал утвердительно. Свидетель ФИО9 об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия – проверочная закупка – в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель пояснил, что участвовал в мероприятии на стадии наблюдения за домом Намучак, видел, как ФИО21 вышел из служебного автомобиля и прошел к дому №... по <адрес>, а за ним следовал ФИО8. Через некоторое время они возвратились и уехали, а он оставался наблюдать за домом. Около 22 часов Намучак вышел из дома, был ими – оперативными сотрудниками - задержан и доставлен к Железногрский МРО наркоконтроля для разбирательства. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей ФИО7 (т.1 л.д.34-35, 145-147), ФИО10 (т. 1 л.д.43-45), ФИО11 (т. 1 л.д.36-37), ФИО12 (т. 1 л.д.38-39), ФИО15 (т. 1 л.д.149-150), ФИО13 (т. 1 л.д.153-154), ФИО14 (т. 1 л.д.155-156), ФИО16 (т. 1 л.д.157). Свидетель ФИО7 пояснял в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве «закупщика» в отношении малознакомого ему парня по имени Намучак К.Г., который проживает где-то по <адрес> и торгует наркотическим средством героин.Намучак К.Г. дал ему номер своего телефона <данные изъяты> и сказал, что если понадобится героин, чтобы он ему (Намучак К.Г.) звонил. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в служебном кабинете по ул. Советская 6 Железногорского МРО в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр. Наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. После досмотра их всех ознакомили с составленным протоколом, в котором он и все участвующие расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Сразу же после досмотра, в присутствии тех же понятых сотрудник наркоконтроля передал ему денежные средства общей суммой 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Номера данных купюр были указаны в протоколе, а также им были предъявлены ксерокопии данных купюр, которые были приложены к протоколу осмотра и передачи денежных средств. Номера переданных купюр он и все присутствующие сверили с указанными в протоколе и в ксерокопиях. Сотрудник наркоконтроля разъяснил всем присутствующим, что данные денежные средства передаются ему для проверочной закупки наркотических средств. После этого он с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Намучак К.Г., спросил, есть ли у него для продажи героин. Намучак К.Г. ответил, что героин у него есть, и чтобы он подошел к аптеке, расположенной по <адрес>. Он сразу же вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехал в назначенное место встречи. Около 14 часов 40 минут онивстретились у аптеки, где он передал Намучак К.Г. денежные средства в сумме 500 рублей, а Намучак К.Г., в свою очередь, передал ему сверток из бумаги белого цвета. Он взял сверток с героином и вернулся к сотрудникам наркоконтроля. Они сразу же вернулись в Железногорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Намучак К.Г. сверток с наркотическим средством героин. При развороте в свертке оказалось порошкообразное вещество сероватого цвета. Сверток был возвращен в исходное состояние и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены листом бумаги с пояснительной надписью. При этом он сообщил, что данный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у мужчины по имени Намучак К.Г. возле аптеки по <адрес> на сумму 500 рублей, как наркотическое средство героин. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. В ходе добровольной выдачи заявлений не поступило. ДД.ММ.ГГГГ он при аналогичных обстоятельствах участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что фамилия Намучак К.Г. -Намучак. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в служебном кабинете по ул. Советская 6Железногорского МРО в присутствии приглашенных понятых, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр. Наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. После досмотра их всехознакомили с составленным протоколом, в котором он и все участвующие расписались.Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Сразу же после досмотра, в присутствиитех же понятых сотрудник наркоконтроля передал ему денежные средства общей суммой3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей. Номера данных купюр были указаны впротоколе, а также им были предъявленыксерокопии данных купюр, которые были приложены к протоколу осмотра и передачиденег. Номера переданных купюр он и все присутствующие сверили с указанными впротоколе и в ксерокопиях. Сотрудник наркоконтроля разъяснил всем присутствующим,что данные денежные средства передаются ему для проверочной закупки наркотическихсредств. Переданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствииучаствующих лиц были помечены специальным химическим порошком, образец которогопоместили в бумажный сверток, который в свою очередь был помещен в пакет, который опечатан. После этого он с сотового телефона, который ему передал сотрудникнаркоконтроля, позвонил на сотовый телефон Намучак К. Он спросил у Намучак К., есть ли у него для продажи героин на сумму 3000 рублей. Намучак К. ответил, что героин имеется в наличии и чтобы он подходил ко второму подъезду его дома по <адрес>. Сразу после этого вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он проехал в назначенное место встречи. Он подошел к подъезду. Намучак К. у подъезда не было, и он снова позвонил на его сотовый телефон, сказав, что он уже пришел. Примерно через минуту дверь во второй подъезд открылась, и из-за нее выглянул Намучак К., который попросил его зайти в подъезд. Около 16 часов он зашел в подъезд, но входную дверь до конца закрывать не стал. Он понял, что Намучак К., возможно, проживает в одной из квартир указанного подъезда, тем более, что Намучак К. был одет как-то по-домашнему, в майке, черных шортах и сланцах на босу ногу. Там на площадке входной двери в подъезд он передал Намучак К. денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства, а Намучак К. в свою очередь передал ему один сверток из бумаги белого цвета. При этом Намучак К. сказал ему, что в свертке он насыпал героина ровно на 3000 рублей, то есть шесть доз. Сразу же после этогоон вернулся к служебному автомобилю, они с сотрудником наркоконтроля вернулись в Железногорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Намучак К. сверток с наркотическим средством героин. При развороте в свертке оказалось порошкообразное вещество сероватого цвета. Сверток был возвращен в исходное состояние и упакован в пакет, который опечатан. При этом он сообщил, что данный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Намучак К.Г. на площадке входной двери второго подъезда по <адрес> на сумму 3000 рублей, как наркотическое средство героин. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Намучак К.Г. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО11в ходе предварительного следствия пояснял, чтоДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал в здание Железногорскогонаркоконтроля, расположенное по ул. Советская 6 в кабинет №.... Кроме него в качестве понятого присутствовал его знакомый ФИО12. Ему и второму понятому перед началом мероприятий сотрудником наркоконтроля каждый раз разъяснялись их права и обязанности при проведении определенных действий. В их присутствии сотрудник наркоконтроля производил личный досмотр незнакомого ему гражданина, представившегося ФИО7 Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ФИО7 его права, обязанности и порядок обжалования При этом ФИО7 ничего не заявил и поставил свою подпись. У ФИО7 в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся на нем, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления протокола все проверили правильность заполнения протокола и поставили свои подписи, замечаний не поступило. Затем они же участвовали при осмотре денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». В их присутствии произвели осмотр и передачу денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, серийные номера которых сотрудник наркоконтроля, составлявший протокол, перепечатал в протокол, все участвующие лица сверили номера на купюрах и в протоколе, номера купюр совпадали. На 2 листахбыли сделаны светокопии вышеуказанных денежных купюр. Денежные средства сотрудник наркоконтроля передал ФИО7 Сотрудник наркоконтроля, составлявший протокол, пояснил, что вышеуказанные денежные средства предназначены для передачи «покупателем» лицу, сбывающему наркотические средства, в ходе проверочной закупки. После составления протокола он и все участвующие лица проверили правильность заполнения протокола, и все поставили свои подписи, замечаний не поступило. Затем, через некоторое время, он и тот же второй понятой присутствовали при добровольной выдаче. В ходе добровольной выдачи ФИО7 в ихприсутствии выдал сверток бумаги белого цвета с текстами черного цвета прямоугольной формы с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, который упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нити оклеили листом белой бумаги с сопроводительной надписью и оклеили оттиском круглой печати. При этом ФИО7 в их присутствии сообщил, что вышеуказанный сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у мужчины по имени Намучак К.Г. возле аптеки по <адрес> на сумму 500 рублей, как наркотическое средство - героин. После составления протокола, все участвующие проверили правильность заполнения протокола, и все поставили свои подписи, замечаний не поступило. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснял, чтоДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он участвовалв мероприятиях, проводимых сотрудниками Железногорскогонаркоконтроля. Кроме него в качестве 2 понятогоприсутствовал ранее ему незнакомый мужчина. Ему и второму понятому перед началом мероприятий сотрудником наркоконтроля каждый раз разъяснялись их права и обязанности при проведении определенных действий. В их присутствии сотрудник наркоконтроля производил личный досмотрнезнакомого ему гражданина, представившегося ФИО7 Петрову были разъяснены его права, обязанности и порядок обжалования. У ФИО7 в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся на нем, наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления протокола все проверили правильность заполнения протокола под роспись, замечаний не поступило. Затем в их присутствии произвели осмотр и передачу ФИО21 денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серийные номера которых сотрудник наркоконтроля, составлявший протокол, перепечатал в протокол, все участвующие лица сверили номера на купюрах и в протоколе, номера купюр совпадали. Была сделана светокопия вышеуказанных денежных купюр. Денежные средства специалист обработал специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. Образец использованного специального химического вещества поместили в бумажный сверток и упаковали в прозрачный полимерный пакет. Затем через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче ФИО7 свертка бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, который упаковали в пакет и опечатали. При этом ФИО7 в их присутствии сообщил, что вышеуказанный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Намучак К.Г. на площадке входной двери второго подъезда дома №... по <адрес> на сумму 3000 рублей, как наркотическое средство - героин. После составления протокола, все участвующие проверили правильность заполнения протокола, и все поставили свои подписи, замечаний не поступило. Затем в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов 00 минут он и второй понятой присутствовали при личном досмотре мужчины, который представился как Намучак. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил Намучак К.Г. статью 51 Конституции РФ, права и обязанности, а также порядок обжалования в случае несогласия с действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане шорт у Намучак К.Г. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей. Номера указанных купюр были внесены в протокол, все участвующие сверили номера на купюрах и в протоколе, номера совпадали. В ходе личного досмотра у Намучак К.Г. через плечо на ремешке находилась сумка синего цвета, замки которой были закрыты, в которой обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 4100 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве четырех купюр и 100 рублей в количестве одной купюры. Номера указанных купюр перепечатали в протокол, все участвующие сверили номера на купюрах и в протоколе, номера совпадали. Обнаруженные в ходе личного досмотра у Намучак К.Г. денежные средства и сумку упаковали в полимерные пакеты, которые соответствующим образом опечатали. По факту изъятия Намучак К.Г. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме 4000 рублей, это денежные средства, полученные им от продажи наркотического средства -героин. После составления протокола, он был прочитан лично всеми участвующими, которые проверили правильность заполнения протокола, и все поставили свои подписи, замечаний не поступило. Затем он и второй понятой присутствовали при сборе образцов для сравнительного исследования у Намучак К.Г. В их присутствии взяли образцы смывов с рук путем обтирания марлевым тампоном, смоченным водно-спиртовым растровом, ладоней и пальцев рук у Намучак К.Г. Контрольный тампон упаковали в прозрачный полимерный пакет №..., тампоны со смывами с левой и правой руки Намучак К.Г. упаковали в прозрачный полимерный пакет №... аналогичным способом, что и контрольный тампон. После составления протокола все участники ознакомились с ним под роспись, замечаний и дополнений не поступило. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 Свидетель ФИО15в ходе предварительного следствия пояснял, что с Намучак К.Г. он знаком около 1 года. Намучак К. просто его знакомый. Примерно с апреля 2011 года он стал употреблять наркотическое средство героин. От ФИО16 он узнал, что Намучак К. стал торговать наркотическим средством героин, по 500 рублей за разовую дозу. До этого ему было известно, что Намучак К. сам употреблял героин. С апреля 2011 года два раза в неделю он созванивался с Намучак К.Г. на его сотовый телефон с абонентским номером №... и договаривался о приобретении героина. Почти всегда он приходил за героином к Намучак К. во второй подъезд дома по <адрес>, где Намучак К. проживает в квартире №.... Намучак К. выносил ему на площадку этажа сверток с героином, который он покупал у Намучак К. за 500 рублей. Он там же в подъезде употреблял героин внутривенно, шприц он всегда приносил с собой. Кому еще продавал героин Намучак К. ему не известно, он не интересовался. Свидетель ФИО16, в ходе предварительного следствия пояснял, что у него имеетсязнакомый Намучак К.Г., который проживает в доме по <адрес>. С Намучак К. он познакомился в 2005 году иподдерживает с ним дружеские отношения. Ему известно, что Намучак К. с апреля 2011года начал продавать героин. Он героин у Намучак К. не покупал. Ему известно, чтоФИО15 покупал несколько раз героин у Намучак К., от 500рублей и выше. Вина подсудимого подтверждается также: - рапортами ст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которым в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка, мужчина по Намучак К.Г., ДД.ММ.ГГГГ - находясь возле аптеки, расположенной по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ - находясь на площадке входной двери второго подъезда по <адрес> - незаконно сбыл ФИО7 по 1 свертку бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, как наркотическое средство - героин на сумму соответственно 500 рублей и 3000 рублей (т. 1 л.д.13, 49); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО7, согласно которому в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в ходе личного досмотра у ФИО7 денежных и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д.17); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (т. 1 л.д.18-20); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю сверток бумаги белого цвета с текстами черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут приобрел как наркотическое средство - героин за 500 рублей у мужчины по имени Намучак К.Г. возле аптеки по <адрес> (т. 1 л.д.22); -справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из бумаги, представленном на исследование, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,04 грамма (т. 1 л.д.24-25); -заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин массой 0,04 гр.(т.1 л.д.91-92); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО7, согласнокоторому в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра уФИО7 денежных и наркотических средств не обнаружено(т.1 л.д.53); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО21 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий. Денежные средства в ходе осмотра и передачи обработаны специальным химическим веществом, образец которого упакован в бумажный сверток и помещен в прозрачный полимерный пакет, который опечатан и снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и участников (т.1 л.д.54-55); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю сверток бумаги белого цвета с текстами черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом сероватого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов приобрел, как наркотическое средство - героин за 3000 рублей у Намучак К.Г. на площадке входной двери второго подъезда по <адрес>(т. 1 л.д.57); -справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой веществов свертке из бумаги, представленном на исследование, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,52 гр.(т.1 л.д.59-60); - протоколом осмотра предметов, согласно которому целостность упаковки, в которую упакованы свертки бумаги белого цвета с текстами черного цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданными ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена (т. 1 л.д.72-79); -заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой вещество, представленное на исследование, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,52 гр.(т.1 л.д.96-97); - постановлением о признании наркотического средства – героин - вещественным доказательством (т. 1 л.д.82-83); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Намучак К.Г., согласнокоторому в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут в ходе личного досмотра уНамучак К.Г. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 250 рублей из правогобокового кармана шорт, сумку и денежные средства в сумме 4100 рублей, которыенаходились в боковом кармане указанной сумки (т.1 л.д.63-64); -протоколом осмотра предметов, согласно которому целостность упаковок, в которыеупакованы денежные средства в сумме 4350 рублей и сумки, не нарушены. В ходе осмотраустановлено, что среди вышеуказанных денежных средств,изъятых у Намучак К.Г. в ходе личного досмотра,имеется одна купюра достоинством 50 рублей с номером №..., которая была выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проверочной закупкинаркотического средства - героин у мужчины по имени Намучак К.Г., три купюры достоинством по 1000 рублей с номерами: иО №..., хК №..., пЧ №..., которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.72-79); -протоколом от ДД.ММ.ГГГГ сбора образцов для сравнительногоисследования, согласно которому у Намучак К.Г. изъяты смывы с рук путем обтираниямарлевым тампоном, смоченным водно-спиртовым раствором ладоней и пальцев рук,которые упакованы: в пакет №... - контрольный тампон, а в пакет №... - тампоны со смывамис правой и левой рук (т.1 л.д.65); -заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на представленных тампонах со смывами с рук Намучака К.Г. из пакета №... обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнения. На сумке, представленной на исследование, обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнения(т.1 л.д.118-119); - заключением химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой представленные на исследование образцы наркотического средства героин из пакета №..., выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,52 грамма, и из пакета №..., изъятого у Намучак К.Г. ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,17 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента(т.1 л.д.106-109); - протоколом осмотра предметов, согласно которому на восьмой странице детализацииабонентского номера, принадлежащего Намучак К.Г., в одной из строк указана датаДД.ММ.ГГГГ время соединения 18:11:40 входящий вызов с абонентского №..., принадлежащего ФИО15(л.д.140-142); - из ответа ОАО «Мегафон» следует, что абонентский номер №..., принадлежит Намучак К.Г., проживающему по <адрес>. Дата подключения ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.139); -постановлением о признании и приобщении вещественными доказательствами,согласно которого детализация абонентского номера №... признана и приобщена в качестве вещественного доказательства(т.1 л.д.143). Материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены на основании постановлений заместителя начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю и предоставлены следователю (т.1л.д.11-17, 47-52), осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.72-80); Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимого Намучак К.Г. установленной и полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героинквалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин в крупном размере квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения: полагая излишней квалификацию по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, предложил квалифицировать действия подсудимого, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что совершенное подсудимым преступление является продолжаемым и не образует совокупности преступлений в его действиях. Как установлено, Намучак К.Г. ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 0, 56 грамма. Из указанного объема наркотического средства Намучак К.Г. ДД.ММ.ГГГГ сбыл 0,04 грамма, а оставшуюся часть в крупном размере массой 0,52 грамма, сбыл ДД.ММ.ГГГГ - в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка одному и тому же лицу. Действия Намучак К.Г. охватывались единым умыслом на сбыт всего количества имеющегося у него наркотического средства - героина в крупном размере и его действия должны быть квалифицированы как одно преступление, и дополнительной квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не требуется. Учитывая обстоятельства, исследованные по делу, учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, позиция государственного обвинителя, предложившего вышеназванную квалификацию действий подсудимого Намучак К.Г., предопределяет принятие судом решения в соответствии с указанной позицией. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Намучак К.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку умышленные действия Намучак К.Г., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершенном преступлении. Приобретенное у Намучак К.Г. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия средство является наркотическим средством героин, который включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей. Сообщенные свидетелями сведения являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются со всеми иными установленными судом доказательствами, в том числе и с признательными показаниями самого подсудимого, с протоколами выемки, личного досмотра, заключением судебно-химической экспертизы, другими письменными доказательствами, приведенными судом выше. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, объем предъявленного обвинения, а также, в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, его конструктивное отношение к обвинению, чистосердечное признание,молодой возраст, не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, вместе с тем суд полагает возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Намучак К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 5 (пять) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Намучак К.Г. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 08 июня 2011г. Меру пресечения осужденному Намучак К.Г. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН: пакеты с изъятыми наркотическими средствами, 4 отрезка бумаги, пачку из-под сигарет, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук, лезвие – уничтожить, сумку, сотовый телефон, сим-карту – передать по принадлежности Намучак К.Г., в случае отказа от принятия – уничтожить, денежные купюры в сумме 3050 рублей– оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Намучак К.Г. – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Председательствующий: судья Г.В. Морозова ... ...