Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 13 февраля 2012 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Абдрашитова Р.В., подсудимого Горбунова Е.А., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 812 и ордер № 017643 от 13 февраля 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова Е.А., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горбунов Е.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на пустырь в <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, Горбунов Е.А. в тот же день в 14 часов 30 минут на вышеуказанном пустыре, нарвал верхушечные части конопли, достоверно зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, которое сложил в полимерный пакет, имеющийся при себе, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на территории <адрес> Горбунов Е.А. был задержан сотрудниками ООО "Р" и доставлен в служебный кабинет охраны по <адрес>, где в тот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 01 минут сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по ЗАТО г. Железногорск при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Согласно Заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Горбунова Е.А. вещество, является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которого оставила 128 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - марихуана - 128 грамм образует особо крупный размер. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел наркотические средства). Подсудимый Горбунов Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Юсупова Т.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Горбунов Е.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Горбунова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Горбунову Е.А. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он не судим. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ считает возможным признать полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Горбунову Е.А. суд учитывает его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а <данные изъяты>. Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Горбунов Е.А. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима его изоляция от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Горбунову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбунова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Назначить Горбунову Е.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Горбунова Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Горбунова Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и учебы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства. Меру пресечения Горбунову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, три конверта со смывами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко