1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 января 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железногорска Щедринов И.А., защитника – адвоката Спирина А.И., предоставившего удостоверение № 1262, ордер № 1 от 30.01.2012 г., подсудимого Ботвинко В.П, при секретаре Стрелковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ботвинко В.П <данные изъяты>, ранее судимого 28.06.2005 г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ботвинко В.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ботвинко В.П. находился в квартире №... по <адрес> в гостях у малознакомого ФИО2, где совместно с последним распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, когда ФИО2 уснул, у Ботвинко В.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, а именно телевизора LCD Samsung 40C550J1W. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ботвинко В.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 05 часов, находясь в квартире по <адрес> с телевизионной тумбы, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор LCD Samsung 40C550J1W, стоимостью 19580 рублей. После чего Ботвинко В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19580 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Ботвинко В.П совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Ботвинко В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Ботвинко В.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ботвинко В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ботвинко В.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Закона 7.03.2011 г.). При определении вида и меры наказания Ботвинко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ботвинко В.П., из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит. С учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых было совершено преступление, его отношение к произошедшему, суд признает Ботвинко В.П. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, отсутствие по делу тяжких последствий, раскаяние в содеянном, явку с повинной, Ботвинко В.П. трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется в быту, ущерб потерпевшей возмещен, последняя претензий к Ботвинко В.П. не имеет, на строгом наказании не настаивает. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные данные о личности Ботвинко В.П., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает возможным согласить с мнением государственного обвинения, что наказание Ботвинко В.П. в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений ст. 43 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ботвинко В.П виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком 2 года. Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в установленное время. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ботвинко В.П.. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство товарный чек – хранить при уголовном деле, телевизор - оставить у потерпевшей, кепку – вернуть Ботвинко В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова