1-48/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 января 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железногорска Щедринова И.А., защитника – адвоката Кринберг И.Ю., предоставившей удостоверение № 1058, ордер № 016018 от 30.01.2012 г., подсудимого Бессонова Д.Н., при секретаре Гречковой Л. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бессонова Д.Н. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бессонов Д.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. 2 октября в ночное время Бессонов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения при неустановленных обстоятельствах потерял свой нетбук марки «Самсунг» в сумке с документами. Бессонов, опасаясь негативной реакции своих родственников на утерю им имущества, решил обратиться в полицию г. Железногорска Красноярского края и заявить о хищении своего имущества из квартиры №... дома №... по <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Бессонова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о совершении кражи принадлежащего ему и ранее утерянного им нетбука «Самсунг», совершенной с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, Бессонов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проследовал в здание Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск по <адрес>, где обратился в дежурную часть с устным заявлением о якобы совершенной неустановленным лицом кражи принадлежащего ему нетбука «Самсунг». Продолжая реализацию задуманного, осознавая, что фактически события преступления - кража, совершенной с проникновением в жилище, неустановленным лицом не имеют места, ДД.ММ.ГГГГ Бессонов Д.Н. находясь в служебном кабинете №... УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, в установленном законом порядке, при оформлении заявления был официально предупрежден следователем СО УМВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Бессонов Д.Н. находясь в служебном кабинете №... УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, осознавая ложный характер сообщаемых им сведений, собственноручно написал вышеуказанное заявление, которое было зарегистрировано начальником смены дежурной части Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО2 в книге учета сообщений о происшествиях за №... от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, Бесснов Д.Н., достоверно зная о заведомой ложности своего заявления, ДД.ММ.ГГГГ сообщил следователю СО УМВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении, которые были оформлены в виде объяснения. По заявлению гр. Бессонова Д.Н. была проведена проверка, в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе которой достоверно установлен факт заведомо ложного доноса Бессонова Д.Н. и отсутствия события указанного преступления. Таким образом, своими умышленными действиями, Бессонов Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Бессоновым Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Бессонов Д.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бессонова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (в ред. Закона от 7.03.2011 г.). При определении вида и меры наказания Бессонову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Бессонова Д.Н., из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит. В связи с имеющими сведениями об обращении Бессонова Д.Н. за специализированной помощью в отношении него проведена судебно-психиатрическая экспертизы, в соответствии с выводами которой, Бессонов Д.Н. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом заключения специалистов, поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых было совершено преступление, его отношение к произошедшему, суд признает Бессонова Д.Н. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, отсутствие по делу тяжких последствий, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительные бытовые характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая вышеизложенные данные о личности Бессонова Д.Н., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что на момент рассмотрения дела судом подсудимый трудоустроился, суд полагает возможным назначить Бессонову Д.Н. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бессонова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бессонову Д.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова ...