1-24/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железногорска Павленко А.В., защитника – адвоката Шиховцева С.В., предоставившего удостоверение № 784, ордер № 156 от 26.01.2012 г., подсудимого Разгулина С.С., при секретаре Гречковой Л. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Разгулина С.С. <данные изъяты>, ранее судимого 4.11.2004 г. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Разгулин совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 14 минут Разгулин С.С. зашел в магазин «В», расположенный по <адрес>, когда увидел ранее незнакомого ему ФИО1, который приобрел в вышеуказанном магазине 10 бутылок пива и сигары. В этот момент у Разгулина С.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Разгулин С.С, находясь в магазине «В», расположенном по <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, обратился к ФИО1 с просьбой показать остановку общественного транспорта, и под этим предлогом проследовал с ФИО1 от магазина «В», расположенного по <адрес>. Находясь на расстоянии 03 метров южнее юго-восточного угла дома №... по <адрес>, с целью завладения имуществом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Разгулин С.С. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно нанес один удар кулаком правой руки в область затылка ФИО1, отчего последний упал в снег. После чего Разгулин С.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес лежащему на земле ФИО1 не менее 3 ударов ногой в область головы, тем самым своими преступными действиями сломил волю потерпевшего к сопротивлению и открыто похитил у потерпевшего ФИО1 принадлежащее ему имущество, а именно: два пакета, стоимостью 7 рублей каждый, на общую сумму 14 рублей, в которых находилось 10 бутылок пива «Аян» емкостью 0.5 литров каждая по цене 32 рубля за бутылку, общей стоимостью 320 рублей, а также пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО1, в котором находились: мужские сланцы, 6 пар носков, два белых берета х/б, 4 пары перчаток. Также Разгулин С.С из левого кармана дубленки, надетой на потерпевшем открыто похитил сотовый телефон Samsung SGH-E210, стоимостью 633 рубля, пачку сигарет «Максим» с 10 сигаретами, стоимостью 10 рублей, пачку сигар «Кубинские», стоимостью 203 рубля, связку ключей с электронным ключом и брелоком, стоимостью 400 рублей, и 30 рублей монетами, а также Разгулин С.С. снял с ног ФИО1 и открыто похитил зимние ботинки, стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Разгулин С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4110 рублей. В результате умышленных преступных действий Разгулина потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого глаза (с очаговым подконъюнктивальным кровоизлиянием в наружном сегменте глазного яблока), в правой подглазничной области (с кожной ссадиной), в области правой ушной раковины, в области левой ушной раковины, в левой лобно-височной области (с осаднением кожи), в области век левого глаза (с очаговым подконъюнктивальным кровоизлиянием в наружном сегменте глазного яблока) с распространением на левую подглазнично-скуловую область, в левой теменно-височной области (по 1 в каждой указанной области); — кожные ссадины (участки осаднения) в правой височно-скуловой области, в левой скуловой области, в левой щечной области, в левой околоушной области (по 1 в каждой указанной области), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Таким образом, своими умышленными преступными действиями Разгулин С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Разгулиным С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Разгулин С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разгулин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Разгулина С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания Разгулину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Разгулина С.С., из которых следует, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит. С учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых было совершено преступление, его отношение к произошедшему, суд признает Разгулина С.С. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, отсутствие по делу тяжких последствий, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительные характеристики с предыдущих мест работ, положительные бытовые характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, а именно наличие тяжкого хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные данные о личности Разгулина С.С., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает возможным согласить с мнением защиты о том, что наказание Разгулину С.С. может быть назначено с применением положений ст. 43 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Разгулина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 января 2012 г., зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 5.12.2011 г. по 25.01.2012 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Разгулину С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественное доказательство диск – хранить при уголовном деле, мужские ботинки, коробку от телефона - оставить у потерпевшего, сланцы, 2 берета, 6 пар носок, 4 пары перчаток – вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова ...