№ 1-35/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 января 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Сидельникова М.А., защиты в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей ордер № 016020 от 30 января 2012 года, подсудимого Решетникова Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Решетникова Д.В. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Решетников Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Решетников Д.В., управляя автомобилем ВАЗ 21061, государственный номер <данные изъяты> и, двигаясь по <адрес>, совершил наезд на припаркованный возле 2-3 подъезда автомобиль «Хонда Хорхия» г/н <данные изъяты>. После чего оставил свой автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер <данные изъяты> у дома №... <адрес> и с места происшествияскрылся. С целью избежать административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, у Решетникова Д.В. возник преступный умысел,направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а именно, о неправомерном завладении (угоне) данного автомобиля неустановленным лицом. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут Решетников Д.В. пришел в здание Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорска Красноярского края, расположенное ул. Ленина, 67-а в г. Железногорске Красноярского края, и обратился в дежурную часть с заявлением о якобы совершенном неустановленным лицом неправомерном завладении (угоне) принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106,государственный номер <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой умысел, и, осознавая, чтонеправомерное завладение автомобилем (угон) неустановленным лицом не имело места, Решетников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, несмотря на письменное предупреждение старшего оперативного дежурного УМВД по г.ЖелезногорскуКабацура М.В. в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Заявление Решетникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях УМВД России поЗАТО г. Железногорск №... под номером №... и передано в отдел дознания УМВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края для проведения доследственной проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Органами предварительного следствия действия Решетникова Д.В. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ. Подсудимым Решетниковым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Решетников Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Сидельников М.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Решетникову Д.В. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержалсвое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кринберг И.Ю. в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова Д.В.,с которыми он согласился, по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Решетников Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, виновным себя в совершения преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает, что подсудимыйпо месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Решетникова Д.В.в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Решетникову Д.В.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: автомобиль, колесо, ключ от автомобиля, хранящиеся у Решетникова Д.В., оставить ему по принадлежности; книгу учета сообщений о происшествиях,находящуюся в ДЧ УВД по гор. Железногорску – оставить по принадлежности; отказной материал №... от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Решетниковым Д.В., в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.