№ 1- 44/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 января 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Абдрашитова Р.В., защиты в лице адвоката Туревич А.И., представившей ордер № 017317 от 30 января 2012 года, подсудимого Федотова А.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотова А.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Федотов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Федотов А.А. находился в квартире №..., расположенной по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО1 Когда ФИО1 вышла из комнаты, у Федотова А.А. возник умыселна тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федотов А.А.ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, находясь в квартире №... дома №... <адрес> и, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в дамской сумке ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей. С похищенными денежными средствами Федотов А.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинивсвоими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Федотова А.А. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым Федотовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федотов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Федотову А.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Туревич А.И., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Федотов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Федотова А.А. (л.д.39), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба,а также, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается,отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании в отношении подсудимого. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, общественно – полезным трудом не занимается. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимогоФедотова А.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновнымФедотова А.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Федотов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденногоФедотова А.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган. Меру пресечения осужденномуФедотову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, деньги в сумме 2400 руб., хранящиеся у ФИО1 - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденнымФедотовым А.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.