Дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2012 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Сидельникова М.А., подсудимого Лалетина Н.А., защитника Трухиной О.Е., предъявившей удостоверение № 1072 и ордер № 016513 от 13.01.2012г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лалетина Н.А., <данные изъяты>, судимого 08.08.2011 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Лалетин Н.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В последних числах октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Лалетин Н.А. находился в садовом товариществе №... <адрес>, расположенном в 1,3 км северо-западнее за контрольно-пропускным пунктом №... <адрес>. Проезжая по <адрес> указанного садового товарищества на автомобиле Honda CR-V, государственный номер <данные изъяты>, у Лалетина Н.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дома, расположенного на территории указанного садового товарищества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в последних числах октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Лалетин Н.А. подошел к двухэтажному деревянному дому, расположенному на участке №... по <адрес> в указанном садовом товариществе, увидел что входная дверь заперта на шпингалет, после чего отпер дверь и свободным доступом незаконно проник в указанный дом, используемый в качестве жилища и принадлежащий ФИО1, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1, а именно: кухонный гарнитур, стоимостью 5000 рублей, электрический духовочный шкаф «Аристон», стоимостью 7833 рубля, электрическую варочную панель, стоимостью 3800 рублей, ковер, стоимостью 733 рубля, два стула, стоимостью 493 рубля за 1 штуку, на общую сумму 986 рублей, а всего имущества на общую сумму 18349 рублей. С похищенным имуществом Лалетин Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению. Своими умышленными преступными действиями Лалетин Н.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18349 рублей. Подсудимый Лалетин Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трухина О.Е. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Лалетина Н.А. квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, возраст, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания, то, что занимается общественно полезным трудом, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лалетина Н.А., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, семейное, материальное и имущественное положение подсудимого, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы. Учитывая наличие у подсудимого Лалетина Н.А. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, возмещение ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания с учетом положений ст.62 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Лалетин Н.А. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Железногорского городского суда от 08.08.2011г. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, семейное, материальное, имущественное положение подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, но без назначения дополнительных видов наказания. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лалетина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лалетину Н.А. по приговору Железногорского городского суда от 08.08.2011г. отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железногорского городского суда от 08.08.2011г., назначив Лалетину Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Лалетина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИЗО-1 г.Красноярск до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Лалетину Н.А. исчислять с 13 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу: кухонный гарнитур, электрическую варочную панель, электрический духовой шкаф, ковер, два стула – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда ... ... С.Н.Костенко