1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В., защитника – адвоката Смирнова М.Ю., предоставившего удостоверение № 1362, ордер № 607 от 11.01.2012 г., подсудимого Цветкова Р.К., при секретаре Стрелковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цветкова Р.К., <данные изъяты>, судимого 29.11.2004 г. по п. в ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цветков Р.К. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Цветков Р.К., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления, находился в помещении комнаты №... общежития <адрес>, где заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен уголовным законом, кустарным способом, путем химической реакции из лекарственного средства «В» с добавлением бензина, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство Цветков Р.К. поместил в три шприца и незаконно хранил при себе, а именно положил в полимерный пакет и убрал в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, в первом подъезде дома №... по <адрес>, Цветков Р.К. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, в помещении служебного кабинета №... УМВД России по ЗАТО г. Железногорск по <адрес>», в ходе личного досмотра у Цветкова Р.К. при себе, а именно во внутреннем левом кармане куртке, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось три инъекционных шприца с жидкостью красного цвета в каждом. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Цветкова Р.К. вещество, является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, общий вес которой составил 8,534 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. препарат (смесь) в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Цветковым Р.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цветков Р.К. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цветкова Р.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Цветкову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Цветкова Р.К., из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы у Цветкова Р.К. наркопатологии не выявлено. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики как с места фактического проживания, с места регистрации, Цветков Р.К. положительно характеризуется также по месту работы. Смягчающими обстоятельствами также является наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его матери, Цветков до задержания работал, параллельно обучался в техникуме, материально содержал ребенка и мать. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив. Учитывая вышеизложенные данные о личности Цветкова Р.К., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, совершения преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает правильным назначить Цветкову Р.К. наказание в виде лишения свободы, суд не может согласить с доводами защиты о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Цветкова Р.К. без изоляции от общества невозможно и принимает решение назначить наказание Цветкову Р.К. в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УКРФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цветкова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цветкову Р.К. оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средства, шприцы, упаковку от шприца – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова