№ 1- 63/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 февраля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Сидельникова М.А., защиты в лице адвоката Кацюка Ю.Я., представившего ордер № 012305 от 15 февраля 2012 года, подсудимого Танзыбаева В.М., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Танзыбаева В.М. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Танзыбаев В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ гола около 02 часов у Танзыбаева В.М., находящегося в комнате коммунальной квартиры №... дома №... <адрес>, в которой он проживает со своей матерью ФИО1, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя задуманное, Танзыбаев В.М., зная, что его мать хранит свои деньги в кармане пальто, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в комнате коммунальной квартиры №... дома №... <адрес> и, убедившись, что его мать спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, и из левого бокового кармана пальто, висевшего на дверце шкафа, тайно похитил денежные средства в сумме 26000 рублей, цепочку из золота 585пробы весом 2 грамма, стоимостью 1812 рублей, крестик из золота 585пробы весом 1 грамм, стоимостью 906 рублей, а всего похитил имущества ФИО1 на общую сумму 28718 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Танзыбаев В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Танзыбаева В.М.квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым Танзыбаевым В.М.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Танзыбаев В.М.полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Сидельников М.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Танзыбаеву В.М.понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кацюком Ю.Я., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Танзыбаев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебной - психиатрической комиссии экспертов №.../д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94, 95) Танзыбаев В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела в сочетании с данными настоящего обследования, в момент инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили последовательный, целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в судебно – следственных мероприятиях. Оценивая заключение экспертов в совокупности с собранными по делу доказательствами, речевой контакт с подсудимым, его мышление, суд считает Танзыбаева В.М. вменяемым. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повиннойТанзыбаева В.М.(л.д.53), состояние его здоровья, а также, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается,отсутствие тяжких последствий от его действий. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит, общественно – полезным трудом не занимается. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимогоТанзыбаева В.М.возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 28718 рублей. Подсудимый Танзыбаев В.М. исковые требования потерпевшей признает полностью. Считая вину подсудимого Танзыбаева В.М. доказанной и в причинении имущественного вреда потерпевшей, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с подсудимого в пользу ФИО1 28718 рублей. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновнымТанзыбаева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Танзыбаев В.М.должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденногоТанзыбаева В.М.не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденномуТанзыбаеву В.М.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: женское пальто, хранящееся у ФИО1 - оставить последней по принадлежности, записку Танзыбаева В.М. – хранить при деле. Взыскать с осужденного Танзыбаева В.М. в пользу ФИО1 28718 (двадцать восемь тысяч семьсот восемнадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденнымТанзыбаевым В.М.в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.