№ 1-13/2012



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителяЛаурс Е.С.,

подсудимых Жульмина Г.С., Астафьева Е.Г.,

защитников Трухиной О.Е.,Кринберг И.Ю., предоставивших соответственно удостоверение №1072, 1058, ордер №016507, 016001,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астафьева Е.Г. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

Жульмина Г.С. <данные изъяты>, судимого 20 марта 2007г. Железногорским городским судом по ст. 33 ч.5, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 88 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Железногорского городского суда от 28.11.2007г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, освобожден постановлением Канского городского суда от 28.05.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 1 день, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Астафьев Е.Г., Жульмин Г.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Астафьев Е.Г. и Жульмин Г.С. находились около магазина «В», расположенного по <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, Астафьев Е.Г. и Жульмин Г.С. догнали ФИО1 в подъезде дома №... по <адрес> и применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – Астафьев Е.Г. толкнул ФИО1 в спину, а Жульмин Г.С. – нанес удар кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль. От удара ФИО1 упал, после чего Жульмин Г.С. нанес потерпевшему удар ногой по лицу, чем причинил физическую боль. Осознавая открытый характер своих действий, действуя совместно и согласованно, Жульмин Г.С. похитил принадлежащее ФИО1 имущество: из левого кармана куртки, надетой на потерпевшем – похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1100 руб.и деньги в сумме 1000 рублей, а всего они похитили имущество на общую сумму 2100 руб.

С похищенным имуществом Астафьев Е.Г. и Жульмин Г.С.скрылись с места происшествия, распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО1

Подсудимыми Астафьевым Е.Г. и Жульминым Г.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Астафьев Е.Г. и Жульмин Г.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания дела, не явившегося в судебное заседание, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Астафьева Е.Г. и Жульмина Г.С.(каждого) по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимые признали свою вину, раскаиваются в содеянном, явку с повинной Жульмина Г.С., состояние здоровья Астафьева Е.Г., то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Астафьев Е.Г. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудоустроился, то есть занимается общественно-полезной деятельностью.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого Астафьева Е.Г. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Из данных характеризующих личность подсудимого Жульмина Г.С., следует, что он судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, общается с лицами склонными к противоправным действиям, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Железногорского городского суда от 27 декабря 2011 года.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимогоЖульмина Г.С., отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.

Приговором Железногорского городского суда от 14.02.2011г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского суда от 13.12.2011г.) Жульмин Г.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Приговором Железногорского городского суда Красноярского края 30 августа 2011 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского суда от 13.12.2011г.)Жульмин Г.С. осужден по ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы.

Приговором Железногорского городского суда от 27 декабря 2011г. Жульмин Г.С. осужден по ч.1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Железногорского городского суда от 30 августа 2011 года Жульмину Г.С.назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Жульмин Г.С. осуждается за преступление, совершенное до указанных приговоров, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновнымиАстафьева Е.Г. и Жульмина Г.С. (каждого)в совершениипреступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить им наказание:

Астафьеву Е.Г. – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Астафьева Е.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Астафьева Е.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Жульмину Г.С. - – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда от 27 декабря 2011г. и окончательно назначить Жульмину Г.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Астафьеву Е.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения осужденному Жульмину Г.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Срок наказания Жульмину Г.С. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 02 февраля 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам от 30 августа 2011г., от 27 декабря 2011г., то есть с 01 июля 2011г. по 02 февраля 2012г.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Жульминым Г.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...