№ 1-146/2012



Дело №1-146/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Тетерина Е.В.,

подсудимых Прошкиной Т.М., Табаковой Т.Н.,

защитников Богунова С.Н., Суханова И.И., представивших соответственно удостоверение №83, 1516, ордер №90, 019971,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прошкиной Т.М. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3УК РФ,

Табаковой Т.Н. <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Прошкина Т.М., Табакова Т.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Преступлениеими совершено при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Табакова Т.Н. работала в ФГУП "В" (далее - ФГУП "В"), дислоцированном в <адрес>, в должности <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> филиала ФГУП "В" №... от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником указанного предприятия, Табакова Т.Н. была обязана принимать граждан по вопросам найма, увольнения, перевода, контролировать расстановку и правильность использования кадров, организовывать прием на работу, контролировать правильное использование работников, обеспечивать своевременное оформление приема, увольнения, перевода работников, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Прошкина Т.М. работала в ФГУП "В", дислоцированном в <адрес>, в должности <данные изъяты>. До приема на работу Прошкина Т.М. с конца мая 2011 года сведома начальника ФГУП "В" была фактически допущена к исполнению трудовых обязанностей <данные изъяты> ФГУП "В".

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> ФГУП "В" №... от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ФГУП "В", Прошкина Т.М. была обязана осуществлять контроль за правильным и экономным расходованием фонда заработной платы, за правильным начислением рабочим премий и доплат, вести расчет заработной платы за отчетный период, проверятьсоблюдение работниками предприятия распорядка рабочего дня, вести учет среднесписочного состава работающих на участках, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В один из дней в начале мая 2011 года в распоряжение Табаковой Т.Н. поступили копии документов граждан ФИО1 и ФИО2, а именно копии паспортов, свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, а также страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования на каждого. При этом Табакова Т.Н., реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, желая обогатиться, решила трудоустроить ФИО1 и ФИО2 без ведома последних на вакантные должности в ФГУП "В" с целью последующего хищения денежных средств, принадлежащих предприятию.

Реализуя задуманное, Табакова Т.Н. в один из дней в начале мая 2011 года, действуя умышленно, используя свое служебное положение <данные изъяты> ФГУП "В", написала за ФИО1 и ФИО2 заявления о приеме на работу и составила проект приказа №... от ДД.ММ.ГГГГ о приеме с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наработу в ФГУП "В" на должность <данные изъяты>, и о приеме с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 - на работу в ФГУП "В" на должность <данные изъяты>, который в тот же день, обманывая начальника ФГУП "В" относительно действительного трудоустройства ФИО1 и ФИО2, представила последнему на подпись. После подписания указанного приказа начальником ФГУП "В" Табакова Т.Н. передала приказ в планово-экономический отдел ФГУП "В" для начисления ФИО1 и ФИО2 заработной платы.

В последующем Табакова Т.Н., понимая, что не сможет самостоятельно совершить хищение денежных средств ФГУП "В" в связи с тем, что расчетом заработной платы работникам ФГУП "В" занимается <данные изъяты> ФГУП "В" Прошкина Т.М., предложила последней совместно совершить хищение путем обмана денежных средств ФГУП "В", начисляемых ФИО1 и ФИО2 в качестве заработной платы, на что Прошкина Т.М., желая обогатиться, согласилась.

При этом Табакова Т.Н. сообщила Прошкиной Т.М. о том, что ФИО1 и ФИО2 были приняты без ведома последних ею на работу в ФГУП "В" и своих трудовых обязанностей в ФГУП "В" не исполняют.После чего Табакова Т.Н. и Прошкина Т.М. договорились, что Прошкина Т.М. ежемесячно будет вносить в табели учета использования рабочего времени работников ФГУП "В" (табели-расчеты) заведомо ложные сведения об исполнении ФИО1 и ФИО2 в ФГУП "В" своих трудовых обязанностей, а Табакова Т.Н., оформив на указанных лиц счета банковских карт и получив пластиковые карты к указанным счетам, предоставит данные пластиковые карты для совместного с Прошкиной Т.М. снятия с них денежных средств ФГУП "В" через банкоматы ОАО «Л».

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Табакова Т.Н., действуя умышленно, желая обогатиться, и в соответствии с ранее достигнутой с Прошкиной Т.М. договоренностью, оформила в дополнительном офисе «Железногорский» филиала ОАО «Л» в г. Красноярске на ФИО1 и ФИО2 счета банковских карт №... и №... соответственно, расписавшись за указанных лиц в заявлениях на получение данных банковских карт и в квитанциях о получении ПИН (персонального идентификационного номера) к ним.

Продолжая противоправные действия, ежемесячно в период с июня по октябрь 2011 года Прошкина Т.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Табаковой Т.Н., осознавая что ФИО1 и ФИО2 свои трудовые обязанности в ФГУП "В" не исполняют, используя свое служебное положение <данные изъяты> ФГУП "В", ежемесячно вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени работников СМУ №... (табели-расчеты) за май, июнь, июль, август и сентябрь 2011 года заведомо ложные сведения об исполнении ФИО1 и ФИО2 своих трудовых обязанностей и производила расчет заработной платы последним, после чего, обманывая начальника и работников бухгалтерии ФГУП "В" относительно исполнения ФИО1 и ФИО2 своих трудовых обязанностей в ФГУП "В", передавала данные табели в бухгалтерию ФГУП "В", на основании которых ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была незаконно начислена заработная плата в размере (...) рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на счет банковской карты №... в ОАО «Л», а ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была незаконно начислена заработная плата в размере (...) рублей, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была перечислена на счет банковской карты №... в ОАО «Л».

Ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2011 года после перечисления на счета банковских карт ФИО1 и ФИО2 заработной платы,Табакова Т.Н., реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору с Прошкиной Т.М., прибывала совместно с ней в банкоматы ОАО «Л», расположенные в <адрес>, где последние обналичивали денежные средства со счетов вышеуказанных карт ФИО1 и ФИО2, которые распределяли между собой и в последующем распоряжались похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Прошкиной Т.М. и Табаковой Т.Н. всего ими были похищены денежные средства ФГУП "В" на общую сумму (...) рублей, чем потерпевшемупричинен материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимыми Прошкиной Т.М., Табаковой Т.Н. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Прошкина Т.М., Табакова Т.Н. (каждая) полностью согласилась с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Тетерин Е.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФГУП "В", надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Прошкиной Т.М., Табаковой Т.Н. (каждой) - по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вкрупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: что подсудимыеполностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, не судимы, положительно характеризуются, добровольно возместили имущественный ущерб, активно способствовали расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, цели и мотивы, объем преступления, совершенного против собственности с использованием служебного положения, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, учитывая материальное положение подсудимых (Табакова Т.Н. получает пособие в размере (...) рублей, Прошкина Т.М. – в настоящее время не получает никакого дохода), суд не может согласиться с доводами защиты о назначении наказания в виде штрафа, в том числе, в размере минимума этого наказания.Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Прошкину Т.М. и Табакову Т.Н. (каждую) в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить им наказание (каждой) по 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Прошкиной Т.М., Табаковой Т.Н. считать условным, установив им испытательный срок (каждой) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному им графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденным не избирать.

Вещественные доказательства: две пластиковые банковские карты – хранить при деле, документы, журнал 1 ступени контроля, рабочую тетрадь учета рабочего времени работников – возвратить по принадлежности в ФГУП "В".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...