№ 1-129/2012



№ 1- 129/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 апреля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Антропова А.С., защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего ордер № 655 от 24 апреля 2012 года, подсудимого Субботина Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Субботина Н.Ю. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Субботин Н.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы,при следующих обстоятельствах.

Субботин Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, был поставлен на воинский учет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

На основании статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (в ред. от 25 декабря 2008 года) «О воинской обязанности и военной службе», Субботин Н.Ю. подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и с 16 июня 2011 года законных оснований для предоставления отсрочки не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ в здании военного комиссариата <адрес> комиссией по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, призывник Субботин Н.Ю. по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы и призван на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ во время заседания призывной комиссии призывнику Субботину Н.Ю. было объявлено о призыве его на военную службу, после чего заместителем председателя призывной комиссии военного комиссариата <адрес> ФИО1 ему были вручены повестки о явке на прохождение психологического тестирования на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам и для отправки в войска на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам в команду №..., которые Субботин Н.Ю. получил лично и собственноручно расписался в расписках за ихполучение. Кроме того Субботину Н.Ю. ФИО1 были разъяснены положения ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Осознавая возможность прохождения военной службы и, не желая этого, у Субботина Н.Ю. после получения повесток о явке на прохождение психологического тестирования на ДД.ММ.ГГГГи для отправки в войска на ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на уклонение от призыва на военную службу. Осуществляя задуманное, Субботин Н.Ю., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при отсутствии уважительных причин для неявки, ДД.ММ.ГГГГ для прохождения психологического тестирования в военный комиссариат не явился. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью уклонения от призыва на военную службу, Субботин Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов для отправки в войска в отдел военного комиссариата <адрес> не прибыл.

Органами предварительного следствия действия Субботина Н.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимым Субботиным Н.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Субботин Н.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Субботину Н.Ю. понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Митюковым О.Г., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Субботина Н.Ю., с которыми он согласился, по ст. 328 ч.1 УК РФ, так как Субботин Н.Ю. совершилуклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной отвественности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий по делу.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту работы и по месту прежней работы характеризуется положительно как дисциплинированный и исполнительный работник.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.56 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Субботина Н.Ю.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 08 (восемь) тысяч рублей

Меру пресечения осужденному Субботину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: материалы личного дела призывника Субботина Н.Ю., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Субботиным Н.Ю. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.