№ 1-144/2012



№1-144/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подьявиловой.Т.В, при секретаре Ищенко Е.А, с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Лаурс Е.С, подсудимого Жульмина Г.С., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 661 от 03.05.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жульмина Г.С., <данные изъяты> судимого:

1)                      14.02.2011 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 11.05.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Железногорского городского суда от 13.12.2011 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

2)                      30.08.2011 года Железногорским городским судом по ч.1 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.З ст. 158; ч.З ст. 69, ч,5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Железногорского городского суда от 13.12.2011 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством - 3 года 4 месяца лишения свободы;

3)                      27.12.2011 года Железногорским городским судом по ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

4)                      02.02.2012 года Железногорским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жульмин Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытое хищение чужого имущества, а также тайные хищения чужого имущества, преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Жульмин Г.С. находился в гостях у ранее знакомого ФИО2, в квартире по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО2. ФИО1, ФИО4 и ФИО3 Увидев, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3, уснули, а ФИО4 вышел из кухни, Жульмин Г.С. решил похитить лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Aple Phone 3 GS», принадлежащий ФИО1 Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Жульмин Г.С. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Aple Phone 3 GS», стоимостью 30 087 рублей, который положил в карман брюк, а затем ушел из квартиры, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 30087 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут Жульмин Г.С. находился на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде №... дома №... по <адрес>, где увидел вошедшего в подъезд ранее незнакомого ему ФИО5, который пройдя мимо Жульмина Г.С, подошел к квартире №..., расположенной на втором этаже вышеуказанного «подъезда и, повернувшись спиной, начал открывать ключом входную дверь указанной квартиры. Жульмин Г.С. решил совершить хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сотового телефона, находящегося у ФИО5 Реализуя задуманное, Жульмин Г.С, в указанное время, подошел к ФИО5 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком левой руки в височную область головы, от которого ФИО5 упал и скатился по лестнице на площадку между 1 и 2 этажами вышеуказанного подъезда. Продолжая свои преступные действия, Жульмин Г.С, вновь подошел к ФИО5 и нанес последнему два удара ногами по телу, и один удар кулаком правой руки в область груди, тем самым, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем выхватил сотовый телефон из правой руки ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, открыто похитив у ФИО5 сотовый телефон «LG КР500», стоимостью 2752 рублей, в кожаном чехле черного цвета, не представляющего для потерпевшего ФИО5 материальной ценности. Впоследствии похищенным имуществом Жульмин Г.С. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, материальный ущерб ФИО5 на сумму 2752 рублей. В результате умьшшенных действий Жульмина Г.С. согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения, в виде трех кожных ссадин в левой теменно - височной области, расположенных вертикально друг под другом (прерывистый продольный участок осаднения кожи), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 01 мин. Жульмин Г.С. находился во дворе дома №... по <адрес>, на пешеходной дорожке, ведущей со двора дома №... по <адрес> в сторону <адрес>, увидел ранее не знакомую ему ФИО6 на шее которой поверх одежды была одета золотая цепь с золотым крестом. Жульмин Г.С. решил совершить открытое хищение золотой цепи и золотого креста, принадлежащих ФИО6 Реализуя задуманное, действуя целенаправленно, а так же понимая, что его преступные действия очевидны для собственника имущества, Жульмин Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут приблизился к ФИО6, и сорвал с шеи последней, цепь, из золота 585 пробы, весом 17 грамм, плетения типа «Бисмарк», стоимостью 15300 рублей, с висевшим на ней православным крестом, выполненным из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1800 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей. С похищенным имуществом Жульмин Г.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жульмин Г.С. увидел в тамбуре, между входными дверями гипермаркета «А», расположенного по <адрес> два стоявших велосипеда «Форвард», принадлежащих ФИО7 В этот момент Жульмин Г.С. решил совершить хищение данных велосипедов. Воспользовавшись тем, что велосипеды ничем не закреплены, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Жульмин Г.С, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут вошел в тамбур указанного магазина, и тайно похитил один из велосипедов, принадлежащих ФИО7, выкатив его на улицу, затем сел на велосипед, проехал на нем до лесного массива, расположенного за зданием указанного гипермаркета, где спрятал похищенный им велосипед в яме, с левой стороны от дороги. Продолжая действовать во исполнение ранее возникшего единого преступного умысла, Жульмин Г.С. пешком вернулся обратно в тамбур гипермаркета «А» и тайно похитил второй велосипед, принадлежащий ФИО7, выкатил его из тамбура магазина на улицу, затем сел на него и уехал на нем к дому по <адрес>

<адрес>, где проживает, где и оставил велосипед в одной из комнат квартиры. После этого, Жульмин Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут пешком вернулся в лесной массив, за зданием гипермаркета «А», расположенного по <адрес> где взял из ямы ранее похищенный и спрятанный им велосипед «Форвард», сел на него и приехал на нем по <адрес>. В этот же день Жульмин Г.С. похищенные велосипеды продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Жульмин Г.С, похитив велосипед «Форвард» стоимостью 3120 рублей и велосипед «Форвард» стоимостью 5654 рубля причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8774 рубля.

-Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жульмин Г.С. проходя мимо спорткомплекса «О», расположенного по <адрес>, на ступеньках крыльца центрального входа в спорткомплекс увидел велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО8 и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что велосипед ничем Не закреплен, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Жульмин Г.С, реализуя задуманное, действуя целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подошел к принадлежащему ФИО8 велосипеду марки «Форвард» стоимостью 1530 рублей, сел на него и уехал на нем до своего места проживания по <адрес>, где и оставил велосипед в одной из комнат квартиры. В этот же день Жульмин Г.С. похищенный велосипед продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Жульмин Г.С. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1530 рублей.

Подсудимый Жульмин Г.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С., защитник Митюков О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО8 и его законный представитель ФИО9, а также потерпевшие ФИО7, ФИО6, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, адресовали суду заявления, в которых просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия.

Принимая во внимание, что подсудимому Жульмину Г.С. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

С учетом положений ст. 10 УК РФ, о применении уголовного закона улучшающего положение осужденного, действия Жульмина Г.С. подлежат квалификации:

По факту хищения имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По факту хищения имущества гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

По факту хищения имущества гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03*2011 года);.

По факту хищения имущества гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

По факту хищения имущества гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года№ 26-ФЗ);

При назначении наказания подсудимому Жульмину Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Жульмин Г.С. совершил пять эпизодов умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и одно тяжкое преступление, вину в которых признал полностью, в содеянном раскаялся.

Из данных о личности следует, что Жульмин Г.С. холост, не работает и не учится, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к совершении противоправных действий и привлекшееся к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жульмина Г.С. в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, цели и мотивы, совокупность всех обстоятельств по делу, совокупность данных, характеризующих личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлены.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания.

Из материалов дела следует, что Жульмин Г.С. отбывает наказание по приговору Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.

Таким образом, наказание подсудимому следует назначать с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жульмина Г.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании указанного закона назначить наказание:

по факту хищения имущества гр. ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по факту хищения имущества гр. ФИО5 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества ФИО6 по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по факту хищения имущества гр. ФИО7 по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

по факту хищения имущества гр. ФИО8 по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Жульмину Г.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию назначенному настоящим приговором путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда от 02 февраля 2012 года и по совокупности преступлений назначить Жульмину Г.С. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Жульмина Г.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Жульмину Г.С. исчислять с 03 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания, его задержание и содержание под стражей по приговорам от 30.08.2011 года, от 27.12.2011 года, от 02.02.2012 года, то есть с 01.07.2011 года по 02.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки пива находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск, - уничтожить, гарантийный талон, чехол -оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, коробку от сотового телефона -потерпевшему ФИО1, детализацию телефонных звонков и руководство по эксплуатации велосипеда - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жульминым Г.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова.