№ 1-15/2012



Дело №1-15/2012

ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Быкова А.В.,

подсудимых Литвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л.,

защитников Кацер Н.А., Митюкова О.Г., предоставивших соответственно удостоверение №870, 459, ордер №64, 945,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвиненко Е.И.ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 22 августа 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и

Шабрыкиной Т.Л. <данные изъяты>, судимой: 1) приговором Железногорского городского суда от 09.08.2006г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с учетом изменений, внесенных постановлениями Железногорского городского суда от 05.02.2007г., от 14.09.2007г., от 11 января 2012г.,- к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 5 месяцев; 2) приговором мирового судьи судебного участка №56 в Кировском районе г. Красноярска от 20.06.2007г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского суда от 11.01.2012г.), - по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 11месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;3) приговором мирового судьи судебного участка №146 г. Железногорск Красноярского края от 06.07.2009г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского суда от 11.01.2012г.) - по ст. 160 ч. 1, ст. 74 ч. ч. 4, 5 УК РФ (отменено условное осуждение по приговорам от 09.08.2006г., от 20.06.2007г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста; 4) приговором мирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 09.03.2010г. по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста, <данные изъяты>, содержавшейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Литвиненко Е.И. с разрешения Шабрыкиной Т.Л. с ДД.ММ.ГГГГ проживал в гараже №... ее отца – ФИО15, расположенного в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес>.

Литвиненко Е.И., являясь наркозависимым лицом, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил содержать в помещении указанного гаража притон для потребления наркотических средств.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко Е.И. предложилШабрыкиной Т.Л., которая также является потребителем наркотиков, совместно реализовать задуманное, и, получив от последней согласие, вступил с нейв сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств.

С ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л., реализуя задуманное, принимая непосредственное участие в совершении преступления, выполняли возложенные на каждого функции, чем обеспечивали функционирование притона. Так, Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. обустроили помещение указанного выше гаража как помещение для изготовления наркотического средства – дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов Литвиненко Е.И., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства – дезоморфин, изготавливал данное наркотическое средство, приглашал лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств. Шабрыкина Т.Л., в свою очередь, выполняла поручения Литвиненко Е.И. при изготовлении наркотика, осуществляла уборку и проветривание помещения гаража.

С ДД.ММ.ГГГГ, приспособив помещение в указанном выше гараже для изготовления растворов наркотических средств, Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства сделали предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства и предоставить место для его употребления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица регулярно в обусловленное с Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л. время приходили в гараж №... в боксе №..., расположенном в гаражном кооперативе №... по <адрес>, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. Литвиненко Е.И., согласно достигнутой договоренности, совместно с Шабрыкиной Т.Л. и посетителями притона, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства дезоморфин. Часть наркотического средства Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, которое последние употребляли тут же в помещении гаража путем внутривенных инъекций.

Реализуя свои преступные намерения, Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель – совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанное помещение гаража для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л., которые находились в вышеуказанном гараже, пришли их знакомые ФИО8 и ФИО9 с просьбой предоставить помещение гаража для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. предоставляют указанный гараж и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. имея личную заинтересованность, а именно – совместное употребление наркотиков, предоставили место в гараже, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин – из лекарственного средства «В» и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Литвиненко Е.И. из принесенного ФИО8 и ФИО9 лекарственного средства «В» <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После этого, ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут с согласия Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л. и совместно с ними путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство дезоморфин,

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

После потребления наркотического средства ШабрыкинаТ.Л. произвела уборку гаража, помыла посуду и выбросила использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около вышеуказанного гаража ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства былподтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л., которые находились в вышеуказанном гараже, пришли их знакомые ФИО10, ФИО11, ФИО12 с просьбой предоставить помещение гаража для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. предоставляют указанный гараж и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков.

Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотиков, предоставили место в гараж, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «В» и дальнейшего потребления наркотических средств.

При этом Литвиненко Е.И. из принесенного ФИО10 и ФИО11 лекарственного средства «В» <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После этого ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с согласия Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л. и совместно с ними путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

После потребления наркотического средства Шабрыкина произвела уборку гаража, помыла посуду и выбросила использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в вышеуказанном гараже ФИО10, ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства былподтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л. которые находились в вышеуказанном гараже, пришел их знакомый ФИО11, а также супруг Шабрыкиной Т.Л. - ФИО12 с просьбой предоставить помещение гаража для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. предоставляют указанный гараж и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков.

Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л., имея личную заинтересованность, а именно – совместное употребление наркотиков, действуя совместно и согласованно, предоставили место в гараже по вышеуказанному адресу, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственного средства «В» и дальнейшего потребления наркотических средств.

Литвиненко Е.И. из принесенного ФИО11 лекарственного средства «В» <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин. После этого, ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с согласия Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л. и совместно с ними путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство – дезоморфин

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в вышеуказанном гараже ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Литвиненко Е.И., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, вступил в сговор с Шабрыкиной Т.Л. на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью последующего употребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. находились в гараже №... бокса №... в гаражном кооперативе №..., расположенном по <адрес>, где из лекарственного средства «В» <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое хранили при себе.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Литвиненко Е.И. набрал в два одноразовых шприца объемом 10мл. и 5 мл., один из которых емкостью 10 мл.оставил себе, держа в руке, а шприц емкостью 5мл. передал Шабрыкиной Т.Л. для употребления последней.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в гараже №... в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. были задержаны, при задержании бросили на пол в гараже находящиеся при них шприцы с наркотическим средством дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном гараже были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с жидкостью емкостью 5мл. и 10мл. Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце емкостью 5 мл.является наркотическим средством, препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,4грамма, вещество в шприце емкостью 10 мл. является наркотическим средством,препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 2,2грамма.

Всего у Литвиненко Е.И. и Шабрыкиной Т.Л. из незаконного оборота изъято наркотическое средство массой 6,6грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат (смесь), в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Допрошенный судом в качестве подсудимого Литвиненко Е.И. виновным себя в совершении преступлений, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенная судом в качестве подсудимой Шабрыкина Т.Л. виновной себя в совершении преступлений, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.

Свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании, что в Железногорский МРО наркоконтроля поступила информация о том, что в гараже №... гаражного кооператива №..., расположенного <адрес>, происходит незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, при этом гараж предоставляется в качестве притона - для употребления наркотических средств наркозависимыми лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с оперуполномоченным Железногорского МРО ФИО14в ходе оперативно-розыскного мероприятия вел наблюдение за указанным гаражом. От гаража доносился специфический запах, характерный при изготовлении дезоморфина кустарным способом.Около 20 часов,когда те вышли из гаража,имибыли задержаны ФИО8 и ФИО9

Указанные лица были доставлены в Железногорский МРО наркоконтроля, где они пояснили,что в гараже они употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое для них приготовил проживающий в гараже Литвиненко. ФИО8 и ФИО9 были направлены на медицинское освидетельствование, которое установило факт употребления ими наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ они продолжали вести наблюдение за гаражом №... совместно с оперуполномоченным ФИО24 Они слышали из гаража характерные звуки и запахи: в гараже находилось несколько человек, происходило изготовление дезоморфина. Они видели, что в гараж пришли ФИО11, ФИО43 с мужем.Ими было принято решение о задержании перечисленных граждан. Поскольку ворота гаража были заперты, они дождались, когда оттуда начал кто-то выходить, вошли в гараж, где задержали Литвиненко Е., Шабрыкину Т., ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО25 Он сопроводил ФИО12, ФИО11 и ФИО10 в Железногорский МРО, где они дали объяснения по факту употребления ими наркотических средств,а затем доставил их на медицинское освидетельствование для установления факта употребления ими наркотических средств. Оперуполномоченный ФИО24 остался в гараже для производства осмотра.

Поскольку продолжала поступать информация о том, что Литвиненко и Шабрыкина продолжают свою деятельность, ДД.ММ.ГГГГ онисновавели наблюдение за гаражом, а затем было принято решение о задержании лиц, находящихся в гараже. В гараже ими были задержаны Литвиненко Е., ФИО12 и Шабрыкина Т., которая пыталась поставить себе инъекцию в паховую область, а увидев их,выбросила шприц на пол. В гараже он видел электрическую плиту, посуду и другие предметы, характерныедля изготовления дезоморфина, видел на полу несколько одноразовых шприцев с жидкостью внутри. Задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование.

Лица, употреблявшие наркотические средства поясняли, что приходили в указанный гараж многократно, там им предоставлялась возможность потребить наркотическое средство – дезоморфин «хозяевами» Литвиненко и Шабрыкиной, которые и изготавливали указанный наркотик.

В судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил как достоверные и соответствующие действительности свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 127 – 129).

В ходе предварительного следствия свидетель пояснял, что Шабрыкина Т.Л.является его дочерью. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Шабрыкину Т.Л. стала употреблять наркотические средства без назначения врача. Они пытались много раз ее лечить в различных центрах, но все безрезультатно,дочь вновь возвращалась к употреблению наркотиков. Сын Шабрыкиной Т.Л.ФИО46 - практически все последнее время проживал у них, так как дочь воспитанием сына из-за употребления ею наркотических средств совсем не занималась.

В собственности он имеет гараж №..., расположенный в гаражном кооперативе №... в боксе №... в <адрес>. В настоящее время нумерация гаража измененана №... в боксе №..., однако документы на гараж он не переоформлял. В конце ДД.ММ.ГГГГ он дал своей дочери Шабрыкиной Т.Л. ключ от указанного гаража, так как последняя попросила его об этом, чтобы произвести в гараже уборку. Спустя месяц он приходил в гараж и действительно видел, что в гараже убрано. Больше он в ДД.ММ.ГГГГ в гараже не появлялся. В последний раз он был в гараже в конце ДД.ММ.ГГГГ. Тогда он предварительно позвонил Шабрыкиной Т.Л. на сотовый телефон и предупредил ее об этом. Когда он приехал в гараж, там никого не было. Он помыл машину и уехал. Больше в гараже он с тех пор не появлялся. Позже от Шабрыкиной Т.Л. узнал, что она разрешила пожить в гараже своему знакомому, который поругался с женой и ему негде жить, и что жил он в гараже уже около 2-х недель. Он не стал возражать. У него в гараже электрической плиты не было, и кому она принадлежит, ему не известно, может предположить, что ее принесла в гараж Шабрыкину Т.Л.. О том, что в его гараже Шабрыкина Т. и ее знакомый Литвиненко Е. изготавливали наркотическое средство для личного употребления ему не известно.

Свидетель лишь уточнил в судебном заседании, что ключ от гаража от дал дочери по ее просьбе не в конце ДД.ММ.ГГГГ а в конце ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетелей ФИО24 (т.2 л.д. 85-86), ФИО14 (т.2 л.д. 90), ФИО12 (т.2 л.д. 94-97), ФИО11 (т.2 л.д. 98-101), ФИО8 (т.2 л.д. 102-105), ФИО9 (т.2 л.д. 106-108), ФИО10 (т.2 л.д. 109-112), ФИО25 (т.2 л.д. 113-116), ФИО19 (т.2 л.д. 117-118), ФИО20 (т.2 л.д. 119-120), ФИО21 (т.2 л.д. 121-123), специалиста ФИО18 (т.2 л.д. 91-93).

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале августа 2011 года в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю стала поступать оперативная информация о том, что в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> часто собираются наркозависимые лица для употребления наркотических средств. Проведенной проверкой установлено, что в указанном гараже, зарегистрированном на имя ФИО15, его дочь Шабрыкина Т.Л. вместе с Литвиненко Е.И. организовали притон для употребления наркотических средств.

Сотрудники Железногорского МРО ФИО13 и ФИО14 стали вести наблюдение за указанным гаражом и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов неподалеку от данного гаража задержали молодых людей ФИО8 и ФИО9, которые пояснили, что около 19 часов 30 минут в этом гараже они употребили наркотическое средство дезоморфин, изготовленное для них Литвиненко Е., проживающим там же. ФИО8 и ФИО48 были направлены на медицинское освидетельствование, которое установило факт употребления ими наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с оперуполномоченным Каминским зашли в помещение гаража №..., где задержали Литвиненко Е., Шабрыкину Т., ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО25 Направив задержанных ФИО12, ФИО11, ФИО10 на медицинское освидетельствование для установления факта употребления ими наркотических средств, он с участием понятых, Литвиненко и Шабрыкиной Т. произвел осмотр места происшествия – этого гаража. В протоколе им были отражены обстановка и предметы, обнаруженные в ходе осмотра. Помимо прочего были обнаружены пустые полимерные инъекционные шприцы, картонная пачка и блистеры из-под лекарственного средства «В», <данные изъяты>. Указанные предметы были им установленным порядком изъяты. На дактилопленки с предметов были изъяты следы пальцев рук. В отношении изъятых предметов Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. пояснили, что они их использовали для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Литвиненко и Шабрыкина были направлены на медицинское освидетельствование.

Впоследствии им было установлено, что Литвиненко продолжает проживать в указанном гараже и там вновь собираются наркозависимые лица для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченным ФИО13 находились неподалеку от данного гаража, когда увидели, что в гараже собрались Литвиненко Е.. Шабрыкина Т., ФИО12 и ФИО11. Было принято решение о пресечении преступной деятельности и их задержании. Он вместе соперуполномоченными Железногорского МРО подождал пока калитка ворот гаража откроется, так как указанные лица, подстраховываясь, запирали ее на замок, и когда ФИО11 выходил из гаража, вошли в гараж и задержали там перечисленных имвыше лиц, которые употребляли приготовленное ими наркотическое средство дезоморфин. Направив задержанных ФИО12, ФИО11 на медицинское освидетельствование для установления факта употребления ими наркотических средств, он пригласил специалиста, понятых и в присутствии Литвиненко и Шабрыкиной Т. около 16 часов 20 минут произвел осмотр места происшествия – гаража №..., что было отражено в соответствующем протоколе. Обнаруженные предметы, относящиеся к незаконному обороту наркотиков, были надлежащим образом изъяты, упакованы.

Свидетель ФИО14об основаниях и обстоятельствах проведенных Железногорским МРО наркоконтроля ОРМ в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО24 и ФИО13

Допрошенный в качестве специалистаФИО18в своих пояснениях подтвердил возможность изготовления наркотического средства – дезоморфин- в кустарных (домашних) условиях. <данные изъяты> Наркотическое средство изготавливается с помощью таких приспособлений, как полимерные бутылки, пенициллиновые флаконы, чашки, тарелки, сковородки, кастрюли, инъекционные шприцы и электрические плитки.

Специалистом описан процесс изготовления в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин. Указано также, что процесс изготовления препарата, содержащего наркотическое средство – дезоморфин зависит от квалификации изготовителя, наличия необходимых реактивов и оборудования, соблюдения условий синтеза и ряда других факторов и может занимать от часа до двух, при этом получаемые препараты могут иметь различный цвет (красный, оранжевый, желтый, светло-красный, светло-коричневый, темно-коричневый и т.п.). Кроме того, получаемые препараты дезоморфина при хранении могут изменять свой цвет, употребляются наркозависимыми лицами внутривенно.

СвидетельФИО12пояснял в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой Шабрыкиной Т.Л. стал внутривенно употреблять наркотическое средство дезоморфин. Ему известно, что дезоморфин изготавливают из лекарственного средства «В», которое можно свободно приобрести в любой аптеке города. Сам он готовить дезоморфин не умеет.Он и его жена около 5 лет знакомы с Литвиненко, который тоже употребляет наркотическое средство дезоморфин.Литвиненко умеет готовить дезоморфин, и он к нему несколько раз обращался с просьбой приготовить для него и для жены дозу дезоморфина для инъекции.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко Е.И. официально развелся со своей женой, и она его выгнала из дома из-за того, что Литвиненко наркозависим и употребляет наркотические средства, в частности дезоморфин. У отца Шабрыкиной Т.Л. в личной собственности имеется гараж, расположенный <адрес>. Указанным гаражом также пользуется и Шабрыкину Т.Л., у которой есть ключи от гаража. По просьбе Литвиненко Шабрыкину Т.Л. разрешила ему пожить в ее гараже, дала ему ключи от гаража. Так с ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко стал проживать в гараже. Там есть вода, электричество и двухконфорочная электрическая плита, которую туда принесла его жена. С тех пор как в гараже стал жить Литвиненко, он стал систематически изготавливать в гараже наркотическое средство дезоморфин из ингредиентов, которые сам и покупал. Литвиненко нигде не работает, а деньги на жизнь он берет у своего отца. Шабрыкину Т.Л. стала два-три раза в неделю приходить в гараж, где Литвиненко готовил для нее дезоморфин в счет уплаты за то, что он проживает в гараже. Иногда в гараж приходил и он, где тоже употреблял дезоморфин, который готовил Литвиненко. Шабрыкину Т.Л. иногда помогала Литвиненко в изготовлении дезоморфина, <данные изъяты>. Необходимые ингредиенты смешивал всегда Литвиненко, он же делал «реакцию» на получение наркотического средства дезоморфин. Употребляли дезоморфин своими шприцами, иногда брали шприцы, которые наполнял сам Литвиненко. Посуду, в которой Литвиненко изготавливал дезоморфин, в гараж принесла Шабрыкину Т.Л. для Литвиненко. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с Шабрыкиной Т.Л. пришли в гараж, где в их присутствии Литвиненко стал готовить дезоморфин. Литвиненко все делал сам. Процесс изготовления дезоморфина длительный, занимает около 1,5-2 часов, и стоит при этом неприятный запах. Они с Шабрыкиной Т.Л. все это время находились в гараже, куда через некоторое время пришли ФИО11 и супруги ФИО10. Все, кроме ФИО25, которая была в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения его жены - Шабрыкиной Т.Л. употребляли наркотическое средство дезоморфин внутривенно, которое для них изготовил Литвиненко. После того как их в этот же день задержали сотрудники наркоконтроля, Шабрыкину Т.Л. и Литвиненко Е.И. остались в гараже, а его, ФИО11, ФИО10 сотрудники наркоконтроля отвезли на медицинское освидетельствование для установления наличия наркотического опьянения. За то, что Литвиненко проживал в гараже, он расплачивался с Шабрыкиной Т.Л. тем, что готовил для нее и для него наркотическое средство дезоморфин, которое они употребляли с разрешения Шабрыкиной Т.Л. там же в гараже. Денег с Литвиненко Шабрыкину Т.Л. не брала, она лишь иногда убирала в гараже, собирала мусор, выбрасывала в пакет для мусора использованные шприцы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Шабрыкиной Т.Л. вновь пошел в гараж к Литвиненко. Там в их присутствии Литвиненко вновь изготовил наркотическое средство дезоморфин из таблеток, которые он уже где-то купил. После того как дезоморфин был готов, они все вместе с разрешения Шабрыкиной Т.Л. около 21-22 часов употребили его внутривенно и остались в гараже ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в гараж пришел ФИО11, чтобы употребить дезоморфин. Литвиненко стал готовить дезоморфин, ему помогала Шабрыкину Т.Л., чтобы ускорить процесс, а именно она, как всегда, смывала фосфор со спичечных коробков муравьиным спиртом. Около 15-16 часов дезоморфин был готов и Литвиненко сам в шприцы объемом 5мл и 10мл. набрал его из металлической чашки. Один шприц емкостью 5мл. Литвиненко передал ему и он сделал внутривенную инъекцию, второй шприц емкостью 5мл Литвиненко передал ФИО11 и тот тоже успел внутривенно употребить дезоморфин, шприц емкостью 5мл с наркотическим средством дезоморфин Литвиненко передал Шабрыкиной Т.Л. и шприц емкостью 10 мл.с наркотическим средством Литвиненко оставил себе для личного употребления. В это время в гараж вошли сотрудники наркоконтроля, и он видел, как Литвиненко отбросил от себя шприц с дезоморфином куда-то в сторону, а Шабрыкину Т.Л. от неожиданности уронила свой шприц возле себя.

Свидетель ФИО11пояснял в ходе предварительного следствия, что с начала июля 2011 года он стал внутривенно употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое еще называют «крокодил». От своих знакомых ему стало известно, что в гараже №..., расположенном <адрес> какой-то парень изготавливает наркотическое средство дезоморфин.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел в указанный гараж, где познакомился с Литвиненко Е.И., который проживал в этом же гараже. В гараже имелся свет, вода и электрическая двухконфорочная плита. В первый раз он передал Литвиненко около 300 рублей, и тот сам покупал на них ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин. Литвиненко говорил, что если ему понадобится доза дезоморфина, чтобы он приносил ему в гараж кодеинсодержащие таблетки, <данные изъяты> и он приготовит для него дезоморфин, который он сможет употребить тут же в гараже. Поэтому он всегда приносил с собой указанные Литвиненко ингредиенты. Если чего-то не хватало, то Литвиненко сам добавлял из того, что у него имелось в гараже. Там же в гараже он познакомился с хозяйкой гаража Шабрыкиной Т.Л., которая также употребляла в гараже наркотическое средство дезоморфин. Иногда готовить дезоморфин Литвиненко помогала Шабрыкину Т.Л., она смывала фосфор со спичечных коробков каким-то раствором и иногда смешивала ингредиенты для изготовления наркотика. Руководил процессом всегда Литвиненко. Когда он находился в гараже, то видел, что Шабрыкину Т.Л. иногда наводила в гараже порядок, убирала мусор. Там же он познакомился и с мужем Шабрыкиной Т.Л.ФИО12, ФИО10, которые с разрешения Шабрыкиной Т.Л. употребляли в гараже внутривенно дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17-18 часов он пришел в гараж к Литвиненко, чтобы он приготовил для него дезоморфин, с собой он принес глазные капли «Тропикамид», которые передал Литвиненко для усиления действия дезоморфина. Дезоморфин уже у Литвиненко был набран в большой шприц емкостью 20мл., из которого он набрал дезоморфин в свой шприц и тут же употребил его внутривенно. Там же в гараже находились ФИО10, его жена ФИО25, ФИО12, Шабрыкину Т.Л., которые уже употребили до него дезоморфин. Около 18 часов их всех задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их на медицинское освидетельствование, чтобы установить наличие у них наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вновь пришел в гараж к Литвиненко,чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин, передал Литвиненко две упаковки лекарственного средства «В», чтобы он приготовил для него дезоморфин. В гараже кроме Литвиненко еще находились Шабрыкина Т. и ФИО12 Литвиненко сказал, что дезоморфин будет готов через 1,5 часа, и он уехал. Вернулся в гараж около 17 часов 30 минут, Литвиненко уже приготовил дезоморфин, который был набран в большой шприц. Литвиненко сам стал набирать из этого шприца дозы дезоморфина в маленькие шприцы и передавать их тем, кто находился в гараже. Дезоморфин Литвиненко налил ему в его шприц емкостью 5мл, который он принес с собой, и он с разрешения Шабрыкиной употребил дезоморфин внутривенно. Шприц он оставил там же в гараже. Кроме того, он видел, что Литвиненко набрал еще в три шприца дезоморфин, два из которых емкостью 5мл передал супругам Шабрыкиным, а третий шприц емкостью 10мл с дезоморфином оставил себе. ФИО12 успел употребить дезоморфин путем внутривенной инъекции, а Шабрыкина Т. не успела, так как в этот момент в гараж вошли сотрудники наркоконтроля, и Шабрыкина Т. от неожиданности уронила шприц к своим ногам. Успел ли Литвиненко употребить дезоморфин он не знает, но видел, как Литвиненко отбросил шприц, который находился у него в руке, куда-то в сторону. Сотрудники наркоконтроля всех задержали, и его вновь отвезли на медицинское освидетельствование, чтобы установить факт употребления наркотического средства. С начала июля 2011 года он ежедневно в течение двух недель в гараже у Литвиненко употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое тот для него изготавливал.

Свидетель ФИО8пояснял в ходе предварительного следствия, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он в гараже №..., куда пришел вместе с ФИО9, попробовал внутривенно наркотическое средство дезоморфин. От ФИО9 ему известно, что в этом гараже какой-то парень изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Придя в гараж, он познакомился там с Литвиненко Е.И., у которого кличка <данные изъяты> который в гараже изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Они передавали Литвиненко необходимые ингредиенты, тот изготавливал наркотик, а затем с разрешения Литвиненко употреблялинаркотик в гараже. Приходили в гараж для изготовления и употребления наркотика многократно. В очередной раз он пришел вместе с ФИО9 к Литвиненко в гараж ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. Они передали Литвиненко необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, сами ожидали на улице, так как в гараже были другие люди. Литвиненко позвал их в гараж. Они с ФИО9 в гараже с разрешения Литвиненко внутривенно употребили наркотик, который тот уже разлил по шприцам. Когда около 20 часов они вышли из гаража, их с ФИО9 задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Железногорский МРО для объяснений, а затем их отвезли на медицинское освидетельствование, чтобы установить факт употребления наркотического средства.

Свидетель ФИО9в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель пояснял также, что в гараж он и ФИО8 приходили неоднократно, приносили Литвиненко необходимые составляющие для изготовления наркотика, Литвиненко готовил наркотик, затем разрешал им употребить его в гараже. Кроме них в гараже также присутствовали другие люди, не менее 4-6 человек.

Свидетель ФИО10пояснял в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал внутривенно употреблять наркотическое средство дезоморфин. Из разговора с Литвиненко он узнал, что в гараже тот изготавливает наркотическое средство дезоморфин из лекарственных таблеток «В», при этом Литвиненко объяснил ему, где находится гараж, и сказал, что для употребления наркотиков он может приходить к нему в гараж. С тех пор он приходил в гараж к Литвиненко около 16 раз. Все это время он приносил Литвиненко по одной упаковке таблеток «В», в которой находилось по 20 таблеток, <данные изъяты>. Все это он всегда передавал Литвиненко лично в руки, чтобы тот готовил для него наркотическое средство дезоморфин. Литвиненко сам готовил дезоморфин из подручных средств, у него всегда в гараже была сода, бензин, стояла двухконфорочная электрическая плита. Процесс изготовления дезоморфина длительный, около 1-2 часов. Часть дезоморфина, который получался при изготовлении, он с разрешения Литвиненко употреблял там же в гараже и уходил. По шприцам Литвиненко разливал дезоморфин сам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вновь пришел в гараж к Литвиненко. В гараже кроме Литвиненко еще находились Шабрыкину Т.Л. и ФИО12, которые тоже внутривенно употребляют наркотическое средство дезоморфин. С собой он привел свою жену ФИО25, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и просто гуляла с ним. Литвиненко сказал, что дезоморфин скоро будет готов, и они с ФИО25 остались в гараже ждать. Через некоторое время Литвиненко закончил готовить дезоморфин и набрал полученный раствор по одноразовым шприцам. Он, сам Литвиненко, Шабрыкину Т.Л. и ФИО12 взяли каждый по шприцу и все вместе с разрешения Шабрыкиной и Литвиненко в гараже употребили наркотик внутривенно. В это время в гараж пришел его знакомый ФИО11, который взял одноразовый шприц и тоже с разрешения Литвиненко и Шабрыкиной употребил дезоморфин внутривенно. Около 18 часов в гараж вошли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. Его вместе с ФИО12 сотрудники наркоконтроля отвезли на медицинское освидетельствование, чтобы установить факт употребления наркотического средства. Ему известно, что Литвиненко умеет готовить дезоморфин и в основном он сам всегда его готовит в гараже Шабрыкиной. Как-то раз он видел, что Шабрыкину Т.Л. помогала Литвиненко готовить дезоморфин, она что-то смешивала. Руководил процессом всегда Литвиненко.

Свидетель ФИО25 поясняла в ходе предварительного следствия, что ее муж ФИО10 стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Из разговора с мужем она узнала, что наркотическое средство он не менее 3 раз в неделю употребляет в гараже Шабрыкиной Т.Л., а готовит для него наркотик Литвиненко Е.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с мужем употребили спиртное и пошли гулять. Около 16 часов они по просьбе мужа пришли в один из гаражей, расположенных <адрес>. Она осталась на улице, а ее муж зашел в гараж. Через некоторое время она зашла в гараж и увидела, что в гараже кроме ее мужа находились Шабрыкиной Т.Л., ее муж ФИО12, высокий мужчина по кличке <данные изъяты>, позже она узнала, что его зовут Литвиненко Е.И., и ФИО11. По их внешнему виду было видно, что они только что употребили наркотическое средство. Она стала уводить мужа из гаража, и в это время в гараж вошли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали. ФИО10 вместе ФИО12 сотрудники наркоконтроля отвезли на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО19пояснял в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - гаража №..., расположенного в гаражном кооперативе №... за <адрес>. Понятым, а также Шабрыкиной и Литвиненко, которые тоже находились в гараже, разъяснили права и обязанности, а затем вместе со специалистом был произведен осмотр места происшествия. Обстановка гаража, все обнаруженное во время осмотра были отражены в протоколе. В гараже также были обнаружены:чашки с наслоениями копоти с внешней стороны, а на внутренней поверхности –с наслоениями красно-коричневого вещества, стеклянные флаконы, инъекционные шприцы, картонная пачка и блистеры из-под лекарственного средства «В», флакон с этикеткой с надписью «йод»,полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина. В помещении гаража на момент осмотра находились бытовые принадлежности. В ходе осмотра гаража поверхности обнаруженных и изъятых предметов специалистом были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате чего на них выявлены и изъяты следы рук. В отношении изъятых предметов Литвиненко Е.И. и Шабрыкина Т.Л. пояснили, что они их использовали для изготовления наркотического средства дезоморфин.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20, участвовавший в осмотре места происшествия в качестве 2-го понятого, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО21пояснял в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - гаража №..., расположенного в гаражном кооперативе №... <адрес>.

Понятым, а также Шабрыкиной и Литвиненко, которые тоже находились в гараже, разъяснялись права и обязанности, а затем вместе со специалистом был произведен осмотр места происшествия, что было отражено в протоколе. В ходе осмотра места происшествия помимо прочего были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы емкостью: 10мл с присоединенной иглой с защитным колпачком, в котором под поршнем находилась прозрачная жидкость красного цвета, 5мл. под поршнем которого находилась полупрозрачная жидкость красного цвета. Обнаруженные шприцы с жидкостью сотрудник наркоконтроля тут же в гараже обработал черным порошком и с каждого шприца изъял по одному отпечатку руки на две разных дактилопленки. После чего шприцы с жидкостью сотрудником наркоконтроля были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны. Все обнаруженное и изъятое с места происшествия было описано в протоколе, опечатано, снабжено пояснительными надписями.

Вина подсудимых подтверждается также:

- рапортомоперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО24от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 22);

- рапортомоперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО24 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ (т. 1 л.д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж №... в боксе №..., расположенный в гаражном кооперативе №... по <адрес>. В центре гаража находится автоприцеп в котором лежит матрас, подушка, одеяло, верхняя одежда. Около левой стены стоит деревянный ящик, на котором находятся: металлическая эмалированная чашка, на внутренней поверхности которой имеются наслоения серого цвета, металлическая чашка серого цвета с наслоениями копоти и нагара на внешней поверхности, с наслоениями красно-коричневого вещества на внутренней поверхности, семь стеклянных флаконов с бумажными этикетками, на внутренних поверхностях которых имеются наслоения коричневого цвета, шесть пустых инъекционных шприцев однократного применения емкостью по шкале 1мл. В дальнем углу на тумбе обнаружены три пустых инъекционных шприца однократного применения, два из которых емкостью по 5мл и один 20мл., картонная пачка и блистерная упаковка из-под лекарственного средства «В», стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «йод» с незначительным количеством жидкости, полимерная бутылка голубого цвета с навинчивающимся колпаком белого цвета с прозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина. В помещении гаража на момент осмотра находятся бытовые принадлежности. В ходе осмотра гаража поверхности обнаруженных и изъятых предметов обрабатывались дактилоскопическим порошком, в результате чего, на них выявлены и изъяты следы рук: на две дактилопленки с внешней поверхности металлической чашки белого цвета; на две дактилопленки с внешней поверхности двух стеклянных флаконов; на одну дактилопленку с внешней поверхности картонной пачки из-под лекарственного средства «В»; на одну дактилопленку с внешней поверхности полимерной бутылки голубого цвета; на две дактилопленки с внутренней поверхности калитки ворот осматриваемого гаража (т.1 л.д. 45-50);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрен гараж №... в боксе №..., расположенный в гаражном кооперативе №... по <адрес>. Около деревянного ящика на полу обнаружен инъекционный шприц однократного применения емкостью по шкале 10мл с присоединенной иглой закрытой колпачком, с прозрачной жидкостью красного цвета, занимающей объем по шкале 2,2мл. В гараже на полу между деревянным ящиком и стулом обнаружен еще один одноразовый инъекционный шприц с присоединенной иглой и защитным колпачком, объемом 5мл.,под поршнем которого находилась полупрозрачная жидкость красного цвета. Указанные шприцы с жидкостью обработаны порошком черного цвета и с каждого шприца изъяты по одному отпечатку руки на две дактилопленки. На деревянном ящике справа от электрической плиты были обнаружены и изъяты: пустая картонная пачка и пустой блистер на 10 таблеток от лекарственного средства «В», три стеклянных флакона с этикетками с надписью «Нафтизин», на внутренних поверхностях которых имелись наслоения коричневого цвета, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой с надписью «йод» в котором находилась капля жидкости коричневого цвета, пять пустых инъекционныхшприцов однократного применения, четыре из которых емкостью 5мл и один емкостью 1мл, фаянсовая тарелка с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета и полимерная бутылка коричневого цвета, горловина которой была закупорена ватным тампоном, внутри которой находилось комкообразное вещество сероватого цвета с небольшим количеством жидкости с запахом бензина. Указанные предметы и предметы в гараже обработаны порошком черного цвета, следы изъяты на три дактилопленки(т.1 л.д.25–32);

- справкойоб исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в шприце - 2,2г. (т.1 л.д. 34-3);

- справкойоб исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в шприце - 4,4г. (т.1 л.д. 37-38).

- протоколоммедицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом – морфином и его производными, постановлением мирового судьи судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... - т. 1 л.д. 68-76);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом – морфином и его производными, постановлением мирового судьи судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... (т. 1 л.д. 77-84);

- протоколом медицинского освидетельствования Литвиненко Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное производными морфина, постановлением мирового судьи судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко Е.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... (т. 1 л.д. 52-59);

- протоколом медицинского освидетельствования Шабрыкиной Т.Л. от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное морфином и его производными, постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Шабрыкина Т.Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... (т. 1 л.д. 60-67);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное производными морфина, постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... (т. 1 л.д. 101-108);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное производными морфина, постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... (т. 1 л.д. 109-116);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством (морфин и его производные), постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно в употреблении ДД.ММ.ГГГГ в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... по <адрес> наркотического средства – дезоморфин (материалы дела об административном правонарушении №... (т. 1 л.д. 118-124);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное морфином и его производными (т.2 л.д. 86);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное морфином и его производными (т.2 л.д. 95-96);

- протоколами осмотра предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотров места происшествия(т.1 л.д. 126 – 130, 134-137);

- заключениемсудебной экспертизы№... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество в одном шприце емкостью 5мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и упакованном в пакет № 1, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством. Масса наркотического средства 4,4г.; вещество в одном шприце емкостью 10мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия и упакованным в пакет №2, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,2г.(т.2 л.д. 5-7);

- заключением судебной экспертизы№... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: 1. На внутренних поверхностях «двух шприцев однократного применения… емкостью по шкале 5мл… двух стеклянных флаконах имеющих этикетки с надписью «Нафтизин», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – гаража №... в боксе №... гаражного кооператива №...» имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин. Определить массу дезоморфина, содержащегося в указанных следах, не представляется возможным по причине его малого количества.

2. Капля жидкости коричневого цвета находящаяся в стеклянном флаконе с надписью «йод», является спиртовым раствором йода,

3. Порошкообразное вещество в фаянсовой тарелке является красным фосфором,

4. Комкообразное вещество … в полимерной бутылке коричневого цвета представляет собой карбонат натрия с наличием следовых количеств кодеина. Определить массу кодеина, содержащегося в указанных следах, не представляется возможным по причине его малого количества, жидкость в полимерной бутылке коричневого цвета является бензином(т.2 л.д. 13-16);

заключением судебной экспертизы№... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: На поверхности восьми шприцев, семи флаконов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин.На поверхности блистера из-под лекарственного препарата «В» и в жидкости, обнаруженной на дне бутылки, объемом не менее 0,5мл, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, в жидкости коричневато-желтого цвета, представленной в бутылке, объемом менее 0,5 мл, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин; в веществе красновато-коричневого цвета, снятом с поверхности чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружен красный фосфор. Масса вещества составила 0,12г.Красный фосфор не является наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом и их прекурсором, но используется при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или кодеина(т.2 л.д. 59-62);

- заключением судебной экспертизы№... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: на отрезках светлой дактилопленки №№1, 2, 3, 5, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, представленных на экспертизу, имеется четыре следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

Один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 1, оставлен мизинцем правой руки Литвиненко Е.И., один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 2 оставлен указательным пальцем правой руки Шабрыкиной Т.Л. Один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 3, оставлен большим пальцем левой руки ФИО11 Один след пальца руки, изъятый на отрезок светлой дактилопленки № 5, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО12 (т. 2л.д. 37–43);

- заключением судебной экспертизы№... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на отрезках светлой дактилопленки №№ 1, 5, 6, 7, 8, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, представленных на экспертизу, имеется один след ладони и четыре следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности.

След ладони руки, изъятый на отрезок дактилопленки № 1, оставлен ладонью левой руки Литвиненко Е.И., след пальца руки, изъятый на отрезок дактилопленки №5, оставлен большим пальцем правой руки ФИО12, след пальца руки, изъятый на отрезок дактилопленки №6, оставлен средним пальцем правой руки Шабрыкиной Т.Л., след пальца руки, изъятый на отрезок дактилопленки №7, оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО10, след пальца руки, изъятый на отрезок дактилопленки № 8, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО11 (т.2 л.д. 49–52);

- протоколом явки с повинной Шабрыкиной Т.Л., в которой последняя сообщает об обстоятельствах изготовления и потребления наркотических средств в ее гараже №... (т.3 л.д. 59).

- согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ,ФИО15 имеет в собственности гараж общей площадью 20,60 кв.м, по <адрес>(т.2 л.д. 130);

- постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 20-21, 42-43).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимыхЛитвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л. установленной и полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Литвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л. (каждого) по ст. 232 ч. 2 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенные в особо крупном размере.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, в своей совокупности изобличающими подсудимых в совершенных преступлениях.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей. Сообщенные свидетелями сведения являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются со всеми иными установленными судом доказательствами, в том числе с протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, другими письменными доказательствами, приведенными судом выше.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимых.

Из показаний свидетелей – оперативных сотрудников – следует, что с целью проверки оперативной информации и пресечения преступной деятельности сотрудниками Железногорского МРО наркоконтроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводились оперативно-розыскные мероприятия, результатом которых стало изобличение и задержание Литвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л. на месте преступления, обнаружение и изъятие наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не имеется оснований сомневаться в законности и обоснованности действий оперативных сотрудников, а равно в соответствии действительным обстоятельствам дела их показаний.

Совокупностью установленных обстоятельств, показаниями свидетелей, согласующимися с ним письменными доказательствами, в том числе протоколами медицинских освидетельствований Литвиненко Е.Ю., Шабрыкина Т.Л. изобличаются также в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы Литвиненко Е.И. страдает наркоманией, у него имеется зависимость от опиоидов средней стадии (т.2 л.д. 69-7).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Литвиненко Е.И. <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т.2 л.д. 80-82)..

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Литвиненко Е.И. вменяемым.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, обстоятельства их совершения.

В качестве смягчающих их ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, их конструктивное отношение к обвинению, Литвиненко Е.И. - не судим, их состояние здоровья, наличие у подсудимых детей, а у Литвиненко Е.И. – малолетнего ребенка, явку с повинной Шабрыкиной Т.Л.

Из характеризующих их личности данных следует, что подсудимые характеризуются по месту жительства отрицательно: Литвиненко Е.И. – как лицо, склонное к немедицинскому потреблению наркотиков, отношения в семье в период совместного проживания были плохими, неоднократно поступали жалобы на его недостойное поведение, круг общения – лица, склонные к совершению правонарушений им преступлений.

Шабрыкина Т.Л. ранее судима, <данные изъяты>, склонна к употреблению наркотических средств, круг общения – лица, употребляющие наркотические средства, на проводимые беседы не реагирует, на путь исправления становиться не желает.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Шабрыкиной Т.Л., совершение ею преступлений в период отсрочки отбывания наказания.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает невозможным назначение подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимых Литвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л., которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд полагает также возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка №146 г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ)Шабрыкина Т.Л. осуждена по ст. 160 ч. 1, ст. 74 ч. ч. 4, 5 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания ей отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста

Приговором мирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ Шабрыкина Т.Л. осуждена по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания, осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку Шабрыкина Т.Л. совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по вышеуказанным приговорам, суд назначает ей наказание по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновнымиЛитвиненко Е.И. и Шабрыкину Т.Л. (каждого) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание:

Литвиненко Е.И. – по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 232 ч. 2 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Литвиненко Е.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шабрыкиной Т.Л. - по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 232 ч. 2 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №146 г. Железногорск Красноярского краяот 06.07.2009г. имирового судьи судебного участка №27 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского краяот 09.03.2010г., на основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по этим приговорам, окончательно назначить Шабрыкиной Т.Л. наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с момента задержания и заключения под стражу: Литвиненко Е.И. – с ДД.ММ.ГГГГ, Шабрыкиной Т.Л. – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденным Литвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю: пакеты с изъятыми предметами и наркотическими средствами – уничтожить, два конверта с дактилопленками – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Литвиненко Е.И., Шабрыкиной Т.Л. – в тот же срок – со дня вручения им копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...