№ 1-170/2012



Дело №1-170/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А.,

подсудимого Гребенникова- Голоярова Д.И.,

защитника Туревич А.И., представившей удостоверение №1244, ордер №20387,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гребенникова- Голоярова Д.И. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПодсудимыйГребенников-Голояров Д.И. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гребенников-Голояров Д.И., реализуя умысел на содержание в своей квартире, расположенной по <адрес>, притона для потребления наркотических средств, преследуя цель - получение постоянного источника денежных средств, продуктов питания и спиртного для личного потребления,обеспечивал его функционирование.

В этих целях он обустроил помещение квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной специально приспособленной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов приходящие по его предложению в его квартиру наркозависимые лица, обладающие навыками и знаниями и с его разрешения самостоятельно изготавливали кустарным способом в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин и употребляли егопутем внутривенных инъекций. После чего, Гребенников-Голояров Д.И. осуществлял уборку и проветривание помещения квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, Гребенников-Голояров Д.И. действуя умышленно, неоднократно, незаконно предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение квартиры для немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Гребенникову-Голоярову Д.И., который находился в вышеуказанной квартире, пришли малознакомые ФИО5 и ФИО6 с просьбой предоставить помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Гребенников-Голояров Д.И. предоставляет указанную квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков.

Гребенников-Голояров Д.И., имея личную заинтересованность, а именно - получение вознаграждения в виде спиртного, предоставил место в квартире, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «В», и дальнейшего потребления наркотических средств.

ФИО5 и ФИО6, из принесенного с собой лекарственного средства «В» с добавлением необходимых компонентов, изготовили наркотическое средство – дезоморфини, получив у Гребенникова-Голоярова Д.И. разрешение, путем внутривенных инъекций потребили его.

Наркотическое средство – дезоморфин - включено Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесенок наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

После потребления наркотического средства Гребенников-Голояров Д.И. произвел уборку квартиры, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома по <адрес> ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Гребенникову-Голоярову Д.И., который находился в вышеуказанной квартире, пришли малознакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 с просьбой предоставить помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Гребенников-Голояров Д.И. предоставляет указанную квартиру и приспособления, необходимые для изготовления и потребления наркотиков.

Гребенников-Голояров Д.И., имея личную заинтересованность, а именно - получение вознаграждения в виде спиртного, предоставил место в квартире, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «В», и дальнейшего потребления наркотических средств.

ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 из принесенного с собой лекарственного средства «В» с добавлением необходимых для его изготовления компонентов, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего, получив у Гребенникова-Голоярова Д.И. разрешение, путем внутривенных инъекций потребили его.

Наркотическое средство – дезоморфин - включено Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в квартире по <адрес>, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками полиции и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

Подсудимым Гребенниковым-Голояровым Д.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенников-Голояров Д.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гребенникова-Голоярова Д.И. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие его личность, согласно которым он характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, круг общения – лица, употребляющие спиртные напитки и психотропные вещества без назначения врача, непристойно ведет себя в быту, на проводимые беседы не реагирует, должных выводов не делает.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, не судим, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гребенникова- Голоярова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Гребенникова-Голоярова Д.И. считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Гребенникову-Голоярову Д.И. не избирать.

Вещественные доказательства: 11 полимерных пакетов с наркотическими средствами и предметами – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Железногорску Красноярского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...