Дело № 1-189/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 июня 2012 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Заболотской О.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Павленко А.В., потерпевшей ФИО1, защиты в лице адвоката Кошель А.Н., представившего удостоверение №351 и ордер №018468 от 15 июня 2012 года, подсудимого Кирилова Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирилова Ю.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирилов Ю.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Кирилов Ю.М. находился в гостях в квартире №... по <адрес>, где вместе со знакомой ФИО1 распивал спиртное. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между Кириловым Ю.М. и ФИО1 возник словесный конфликт. В ходе конфликта у Кирилова Ю.М., находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Кирилов Ю.М., действуя на почве личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в квартире №... по <адрес>, взял на столе разделочный нож, хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, после чего, удерживая нож в своей правой руке Кирилов Ю.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом, в область живота, а также один удар ножом в область левого бедра. В результате своих умышленных преступных действий Кирилов Ю.М. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника, тонкого кишечника, брыжейки тонкой и толстой кишки; сопровождающегося умеренно выраженным внутрибрюшным кровотечением (0,3 л жидкой крови со сгустками + забрюшинная гематома + до 70 мл в сгустке на большом сальнике), без клинических признаков геморрагического шока; колото-резаной раны на передне - наружной поверхности нижней трети левого бедра. Причиненное ФИО1 ранение живота, проникающее в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью {п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Рана в области левого бедра у ФИО1, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью ( п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимым Кириловым Ю.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кирилов Ю.М. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Павленко А.В. и потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Кирилов Ю.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования прокурора, а также потерпевшей в разумных пределах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кирилова Ю.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном; оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; состояние здоровья подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кирилова Ю.М., предусмотренных пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшая ФИО1 просила суд строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств Кирилова Ю.М., отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, его престарелый возраст, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ. Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о взыскании с подсудимого компенсации причиненных ей физических страданий в размере (...) рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала заявленные требования. Исковые требования подсудимый признал, просил снизить размер компенсации морального вреда, поскольку является пенсионером, имеет пенсию около (...) руб., какого либо имущества не имеет. При решении вопроса о гражданском иске потерпевшей суд учитывает, что вина подсудимого в причинении вреда здоровью потерпевшей установлена, при этом установлено, что действительно преступными действиями Кирилова Ю.М. потерпевшей причинены физические страдания. Суд, на основании изложенного, с учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, при которых они причинены, а также то, что фактически за все перечисленные выше страдания потерпевшая вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшей причиненного вреда, принимая во внимание умышленный характер причинения морального вреда, суд удовлетворяет требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере (...) руб. Учитывая, что вина Кирилова Ю.М. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 установлена, подсудимый признал иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО1, денежные средства в размере (...) рублей 28 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кирилова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кирилову Ю.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кирилова Ю.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Кирилову Ю.М.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить частично. Взыскать с Кирилова Ю.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда (...) рублей. Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Кирилова Ю.М. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (...) рублей 28 копеек. Вещественные доказательства по делу: блузку и джинсы, находящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по ЗАТО г.Железногорск- вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности; нож, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по ЗАТО г.Железногорск- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина