Дело № 1-192/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 29 июня 2012 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Заболотской О.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Павленко А.В., защиты в лице адвоката Кацер Н.А., представившей удостоверение №870 и ордер №39 от 29.06.2012 года, подсудимого Писарева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Писарева А.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 23 марта 2012 года по 24 марта 2012 года, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Писарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Писарев А.С. находился в квартире №... дома №... по <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО1 Находясь по вышеуказанному адресу, Писарев А.С. случайно в ящике шкафа, расположенного в зальной комнате вышеуказанной квартиры, обнаружил денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие ФИО1 В этот момент у Писарева А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, реализуя который Писарев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время находясь в квартире №... дома №... по <адрес>, зная что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 18000 руб. С похищенными денежными средствами Писарев А.С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Писарев А.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 руб. Подсудимым Писаревым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Писарев А.С. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Павленко А.В. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, потерпевшая просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Писарев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Писарева А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, чистосердечное признание, имеющееся в материалах уголовного дела, наличие 2-х малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Писарева А.С. отсутствуют. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Писарева А.С., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, не работает. Потерпевшая ФИО1 в решении вопроса о наказании подсудимого полагалась на усмотрение суда. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Писарева А.С., отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о возмещении причиненного ей ущерба в размере 18000 руб., исковые требования в полном объеме поддержаны потерпевшей в заявлении, адресованном суду. Учитывая, что исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в судебном заседании установлена вина подсудимого в хищении имущества потерпевшей, размер причиненного ущерба установлен и подтвержден материалами дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Писарева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Писареву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Писарева А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Писареву А.С.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба удовлетворить. Взыскать с Писарева А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: детализацию, конверт с стремя дактопленками- находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина ... ... ...