№ 1-202/2012



1-202/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июня 2012 года г. Железногорск Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Антропова А.С., подсудимого Капкина А.А., защитника Гафаровой А.А. представившей удостоверение № 1368 и ордер № 019262 от 25 июня 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Капкина А.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Капкин А.А. совершил незаконные изготовление и хранение взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах. В один из дней сентября 2011 года в дневное время Капкин А.А. в своей квартире по <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконные изготовление и хранение взрывчатых веществ, из имеющихся у него патронов для строительного-дюбельного пистолета, достоверно зная, что оборот взрывчатых веществ запрещен законом Российской Федерации и осознавая незаконность своих действий, путем отделения серы спичечных головок от деревянной ножки спички, размельчения серы в однородную порошкообразную массу и добавления ее в порох, извлеченный из ранее приобретенных строительных патронов, незаконно изготовил самодельное взрывчатое вещество - смесь взрывчатого вещества метательного действия промышленного способа изготовления - двухосновного пороха типа СФ и пиротехнического состава -массы спичечных головок, общей массой 81 грамм. После этого, Капкин А.А., не предприняв никаких мер к добровольной сдаче данного взрывчатого вещества, будучи достоверно осведомленным о порядке хранения взрывчатых веществ, не имея лицензии на хранение вышеуказанного взрывчатого вещества, в период времени с сентября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное взрывчатое вещество - смесь взрывчатого вещества метательного действия промышленного способа изготовления - двухосновного пороха типа СФ и пиротехнического состава - массы спичечных головок, общей массой 81 грамм, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно хранил в своей квартире по <адрес>, до момента изъятия в 01 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов внутренних дел. Подсудимый Капкин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Гафарова А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Антропов А.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Капкин А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Капкина А.А. судом квалифицируются: - по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывчатого вещества; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества. На момент совершения преступления Капкиным А.А. действовала ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ в качестве альтернативного наказания, наряду с другими видами наказания. Положения Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции указанного Федерального закона) в части принудительных работ применяются только с 1 января 2013 года, что не смягчает положение осужденного и, соответственно, обратной силы не имеет. Других изменений в санкцию ч. 1 ст. 222 УК РФ не вносилось.

При таких обстоятельствах, действия Капкина А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ.

Редакция ч. 1 ст. 223 УК РФ с момента совершения преступления Капкиным А.А. и до постановления приговора не изменялась.

При определении вида и меры наказания подсудимому Капкину А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то есть то, что он совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Капкина А.А. и на условия жизни его семьи.

Капкин А.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности; трудоустроен и работает <данные изъяты> – характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит. Капкин А.А. разведен и проживает один, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

Судом как смягчающие наказание Капкину А.А. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капкину А.А. согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Капкиным А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений.

На основании приведенного, с учетом с учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Капкина А.А. и его материального положения, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и наказания в виде штрафа по каждому преступлению. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, а также получаемых им доходов, суд полагает возможным выплату штрафа рассрочить до 30 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Капкина А.А.:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб. 00 коп.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Капкину А.А. назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 102000 (сто две тысячи) руб. 00 коп. с рассрочкой выплаты в течение 30 (тридцати) месяцев по 3400 (три тысячи четыреста) руб. 00 коп. ежемесячно.

Обязать Капкина А.А. в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Капкину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление, наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на осужденного Капкина А.А. дополнительные обязанности: быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – места работы и места жительства; периодически по установленному ему графику, в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Капкину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: полимерную банку с крышкой, металлический баллончик, самодельное взрывчатое вещество, находящиеся на хранении в Управлении МВД России по ЗАТО г.Железногорск Красноярского края, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./