1-205/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В., защитника – адвоката Шиховцева С.В., предоставившего удостоверение № 784, ордер № 108 от 27.06.2012 г., подсудимого Злобина А.С., при секретаре Ткачевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Злобина А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Злобин А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ Злобин А.С., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство (дезоморфин), которое в последующем хранил в одноразовом шприце непосредственно при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут во дворе дома №... по <адрес> сотрудниками полиции Управления МВД России по ЗАТО <адрес> края был задержан гр-н Злобин А.С. В этот же день в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут в помещении дежурной части Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по <адрес> при личном досмотре у Злобина А.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят один одноразовый шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость в инъекционном шприце однократного применения является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 3,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, которое Злобин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. препарат (смесь) в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Злобиным А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Злобин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злобин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Злобина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Злобину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Злобина А.С., из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места фактического проживания, положительные сведения о его поведении в местах лишения свободы, послужившие основанием для условно-досрочного освобождения. Смягчающим обстоятельством также является наличие малолетнего ребёнка ФИО1 на иждивении, доводы Злобина А.С. о том, что он трудоустроен не опровергнуты, поэтому это также учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Учитывая вышеизложенные данные о личности Злобина А.С., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Злобину А.С. наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УКРФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Злобина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Злобину А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средства, шприцы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова