№ 1-196/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Антропова А.С., защиты в лице адвоката Юсуповой Т.Е., представившей ордер № 21122 от 03 июля 2012 года, подсудимого Петухова В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петухова В.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Петухов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Петухова В.А., желающего скрыть от родителей обстоятельства получения им телесных повреждений и расходования денег, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении его преступлении неустановленным лицом.В этот же день, Петухов В.А., будучи госпитализированным в травматологическое отделение КБ-№... <адрес> осуществляя преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что фактические события преступления не имели места, несмотря на письменное предупреждение участкового уполномоченного полиции УМВД по гор. Железногорску ФИО1 в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), официально подал на имя начальника УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, письменное заявление не соответствующее действительности, о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в переулке между <адрес> причинило ему телесные повреждения и открыто похитило принадлежащую ему барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.Заявление Петухова В.А. ДД.ММ.ГГГГбыло зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях УМВД России по ЗАТО г. Железногорск №... под номером №..., после чего было направлено в ОУР Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края для проведения доследственной проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Органами предварительного следствия действия Петухова В.А. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ. Подсудимым Петуховым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петухов В.А.полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Петухову В.А.понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Юсуповой Т.Е. в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Петухова В.А.,с которыми он согласился, в пределах объема предъявленного ему обвинения, по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Петухов В.А.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Петухова В.А. (л.д.102), а также, что подсудимый преступление совершил впервые, виновным себя в совершения преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает, что подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции и жильцами дома, где проживает, характеризуется только с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется исполнительным работником. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Петухова В.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Петухову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях, находящуюся в ДЧ УМВД по гор. Железногорску – оставить по принадлежности; отказной материал №... от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Петуховым В.А., в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.