№ 1-198/2012



№ 1-198/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Быкова А.В., защиты в лице адвоката Солодовникова А.М., представившего ордер № 792/12 от 04 июля 2012 года, подсудимойМалышевой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышевой Е.В. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Малышева Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Малышева Е.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, находясь в квартире №..., <адрес>, из неустановленных в ходе дознания веществ, неустановленным в ходе дознания способом сварила наркотическое средство-дезоморфин, перелила его в инъекционный шприц, после чего часть наркотического средства-дезоморфин употребила путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство-дезоморфин, общей массой 0,88 грамм, оставила в инъекционном шприце, который положила в свою дамскую сумочку и незаконно хранила в комнате своей квартиры без цели сбыта, для личного употребления в последующем. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 40 минут в ходе осмотра квартиры №... пр. <адрес> в жилище Малышевой Е.В. был изъят инъекционный шприц с жидкостью.

По заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Малышевой Е.В. в ходе осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 0,88 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат (смесь), в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

Органами предварительного следствия действия Малышевой Е.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.


Подсудимая Малышева Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Быков А.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 03 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая Малышева Е.В. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатомСолодовниковым А.М.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Малышевой Е.В., с которыми она согласилась, по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Малышева Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также, что она вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, цели и мотивы совершенного ею преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, из которых видно, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> по прежнему месту работы также характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий по делу и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Приговором Железногорского городского суда от 27 апреля 2012 года Малышева Е.В. осуждена по ч.1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 02 (два) года.

Учитывая, что Малышева Е.В. настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное ею до вынесения предыдущего приговора, поэтому приговор Железногорского городского суда от 27 апреля 2012 года исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Малышевой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Малышева Е.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Малышеву Е.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденной Малышевой Е.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: полупрозрачный пакет с инъекционнымшприцем и инъекционной иглой, со следовыми остатками вещества красно-коричневого цвета; флакон с наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащей дезоморфин весом 0,68 гр.; фрагмент бумаги с оттиском печати «отдел дознания»; отрезок бумаги с оттиском печати «№...» ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю и пояснительными надписями; полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения УМВД гор. Железногорска – уничтожить.

Приговор Железногорского городского суда от 27 апреля 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Малышевой Е.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - Величко Л.Л.