№ 1- 197/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Антропова А.С., защитника – адвоката Ломакина К.В., представившего ордер № 21333 от 03 июля 2012 года, подсудимой Шишовой А.А., потерпевшей ФИО1,при секретаре Погребной И.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишовой А.А. <данные изъяты>, судимой 30 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 26 г. Железногорска по ст. 308 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей, наказание полностью не исполнено, <данные изъяты>, не содержавшейся под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишова А.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шишова А.А., находясь в квартире №..., <адрес>, увидела у знакомой ФИО1 сотовый телефон «Самсунг GT-E2121B» и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Шишова А.А., находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей, выхватила из руки у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг GT-E2121B», в комплекте с наушниками, картой-памяти, и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и скрылась с места совершения преступления,причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1490 рублей. Органами предварительного следствия действия Шишовой А.А.квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ПодсудимойШишовой А.А.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимаяШишова А.А.полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 04 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимой Шишовой А.А. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Ломакиным К.В., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимойШишовой А.А., с которыми она согласилась, по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как Шишова А.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимой (л.д.105), наличие малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, цели и мотивы совершенного ею преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, из которых видно, что по месту жительства участковым уполномоченным и по прежнему месту учебы подсудимая характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимойШишовой А.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновнойШишову А.А.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишовой А.А. считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 01 (один) месяц, в течение которого Шишова А.А. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденнуюШишову А.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденнойШишовой А.А.не избирать. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT Е2121В», коробка, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки, хранящиеся у потерпевшей ФИО1,оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденнойШишовой А.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.