№ 1-216/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Ищенко Е.А., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А, подсудимого Максимчук М.В., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение № 812 и ордер № 21126 от 05.07.2012 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимчук М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максимчук М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Максимчук М.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь напротив гаража №... бокса №... гаражного кооператива №... по <адрес>, из неустановленных веществ, неустановленным способом сварил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,87 грамм, которое перелил в инъекционный шприц, который положил во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в последующем. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Максимчук М.В. сел в свой автомобиль ВАЗ 2106 г/н <данные изъяты> и поехал к выезду из гаражного кооператива №... по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, после чего в 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ доставлен в Управление МВД России по ЗАТО г. Железногорск, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Максимчук М.В. был изъят инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин общей массой 1,87 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, которое Максимчук М.В. незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат (смесь), в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимый Максимчук М.В. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при указанных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А., защитник Юсупова Т.Е., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимому Максимчуку М.В. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. С учетом изложенного действия подсудимого Максимчук М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что подсудимым впервые совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Из данных о личности следует, что Максимчук М.В. судимости не имеет, разведен, имеет малолетнего ребенка дочь, 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимчук М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым, назначение Максимчуку М.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимчук М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Максимчук М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца, в течение которого, своим поведением, он должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Максимчук М.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства. Меру пресечения процессуального принуждения Максимчук М.В. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: шприц, флакон с наркотическим средством, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова ... ...