№ 1-113/2012



№1-113/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:председательствующего судьи Подъявиловой Т.В,при секретаре Ищенко Е.А,с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. ЖелезногорскБыкова А.В, подсудимого Пономарева В.А., защитника Кринберг Ю.К, представившего удостоверение №837и ордер№ 019814 от 15.05.2012 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева В.А., <данные изъяты>, судимого:

1)      24 мая 2005 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УКРФ, п. «в» ч.7 ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 14.03.2007 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней;

2)      22 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 26 в ЗАТО Железногорск Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3)      12.03.2012 года мировым судьей судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по ч.1 ст. 116 УК РФ, 73 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,

4)      15.05.2012 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ с приговором от 22.04.2011 года к 2 годам лишения свободы,

задержанного и содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 01.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйПономарев В.А.совершил тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Пономарев В.А. находился в квартире №... по <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает, решил тайно похитить чужоеимущество, а именно женские наручные часы «ROMANSON», принадлежащие ФИО1, положенные на стиральную машину в ванной комнате. Реализуя задуманное, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Пономарев В.А., находясь в ванной комнате квартиры №... по <адрес>, взял со стиральной машины женские наручные часы «ROMANSON» стоимостью 3510 рублей, принадлежащие ФИО1, которые спрятал в карман своей одежды.С похищенным имуществом Пономарев В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3510 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Пономарев В.А. находясь в квартире №... по <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает,решил открытопохитить чужое имущество, а именно денежные средства у своей матери ФИО2 Реализуя задуманное, Пономарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, осознавая, что его преступные действия очевидны для собственника имущества, обнаружив в кармане халата, надетого на матери, лежавшей в кровати и наблюдавшей за его действиями; свернутые денежные купюры в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, вынул их из кармана, открыто похитивих и скрылся с места совершенияпреступления. Похищенным имуществом Пономарев В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании государственный обвинительБыков А.В., защитник Кринберг Ю.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ранее адресовали суду письменные заявления, в котором просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия.

Принимая во внимание, что подсудимомуПономареву В.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник,потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимымходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 годавнесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, в том числе и в ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, санкции которых дополнены наказанием в виде принудительных работ, которые в настоящее время не применяются.

Исходя из положений ст.ст.9 и 10 УК РФ, действия подсудимогоПономарева В.А. подлежат квалификации в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева В.А.

по факту хищения имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

по факту хищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимомуПономареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхим преступлений, обстоятельстваихсовершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что Пономарев В.А.имея неснятую и непогашенную судимость ив период условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи от 22.04.2011 года за преступление небольшой тяжести, вновь совершил два умышленных, корыстных преступления небольшой и средней тяжести, винув которых признал, в содеянном раскаялся.

Из данных о личности следует, что по месту жительства Пономарев В.А.проживает с престарелой матерью пенсионером по инвалидности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, подсудимый характеризуетсяотрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, злоупотребляющее спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни, по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимогоПономарева В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ,учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеванийи наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогов соответствии сп. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по каждому из преступлений следует признать рецидив преступлений, а по эпизоду открытого хищения имущества гр. ФИО2 в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Учитывая характер и степень общественной опасности, цели и мотивы ранее и вновь совершенных преступлений, совокупность данных, характеризующих личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск от 22.04.2011 годав соответствии с ч.4 чт. 74 УК РФ подлежит отмене.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлены.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку преступления, за которые осуждается подсудимый, совершены им до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск от 12 марта 2012 года по которому ему назначено условное осуждение, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании указанного закона назначить ему наказание

По факту хищения имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок9(девять) месяцев;

По факту хищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в виделишения свободы на срок 1 (один) год6 (шесть) месяцев.

По ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием назначенным по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по приговору Железногорского городского суда от 15.05.2012 года, назначить Пономареву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 22 апреля 2011 года отменить, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 22.04.2011 года и по совокупности приговоров, назначить Пономареву В.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пономарева В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок отбытия наказания Пономареву В.А. исчислять с 20 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия время его задержания и содержания под стражей с 01 мая 2012 года по 19 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек находящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить ей по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 12 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымПономаревым В.А, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова