№1-206/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июля 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Ищенко Е.А., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А, подсудимого Бабинцева Е.А., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение № 812 и ордер № 21109 от 02.07.2012 г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабинцева Е.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержащего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бабинцев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Бабинцев Е.А. находился в г. Железногорске Красноярского края у себя дома по <адрес>. Вспомнив, что в салоне автомобиля ВАЗ-2107, гос. номер <данные изъяты>, принадлежащего его дяде - ФИО2, находится пневматический газобаллонный пистолет «Макарова МР-654К», Бабинцев Е.А. решил совершить хищение указанного пистолета. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут, Бабинцев Е.А. пришел к автомобилю ВАЗ-2107, гос. номер <данные изъяты>, припаркованному на проезжей части напротив дома №... по <адрес>, где, взяв в руки найденный рядом на газоне камень, разбил им стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Бабинцев Е.А. проник в салон автомобиля ВАЗ-2107, гос. номер <данные изъяты>, откуда из перчаточного ящика тайно похитил пневматический газобаллонный пистолет «Макарова МР-654К», стоимостью 6680 рублей, принадлежащий ФИО2, затем Бабинцев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 6680 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бабинцев Е.А. находился в г. Железногорске Красноярского края и вспомнил, что весной 2012 года он видел припаркованный во дворе дома №... по <адрес> автомобиль ГАЗ-31029 без гос.номеров с многочисленными повреждениями и решил похитить данный автомобиль, принадлежащий ФИО1. Реализуя задуманное, Бабинцев Е.А. попросил своего знакомого ФИО3 оказать ему помощь в транспортировке вышеуказанного автомобиля и сдаче его в пункт приёма металлов. При этом, Бабинцев Е.А. сообщил ФИО3 о якобы достигнутой договорённости на вывоз и сдачу автомобиля ГАЗ-31029 с его владельцем. ФИО3, будучи уверенным, что предложение Бабинцева Е.А. имеет законный характер, согласился ему помочь в этом. Продолжая осуществлять свой корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, ФИО3 приехал к дому №..., расположенному по <адрес> на грузовом автомобиле «Митсубиси Фусо» г/н <данные изъяты>, где в ранее оговоренное время его уже ожидал Бабинцев Е.А. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бабинцев Е.А. при помощи крановой установки автомобиля «Митсубиси Фусо» г/н <данные изъяты>, под управлением ФИО3, погрузил на кузов автомобиля последнего, автомобиль ГАЗ-31029, без гос. номеров, стоимостью 34400 рублей, в салоне которого находился передний бампер от указанного автомобиля, стоимостью 1050 рублей, а в багажном отделении задний мост от автомобиля ГАЗ-31029 стоимостью 5265 рублей, тем самым, Бабинцев Е.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 40715 рублей. После чего, Бабинцев Е.А. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенный автомобиль ГАЗ-31029 по паспорту гражданина РФ ФИО3 в пункт приема металла ООО «В», расположенной по <адрес> за 5115 рублей, тем самым, своими преступными действиями, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40715 рублей. Подсудимый Бабинцев Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А., потерпевший ФИО1, защитник Юсупова Т.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, адресовал суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без его участия. Принимая во внимание, что подсудимому Бабинцеву Е.А. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Согласно заключению комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ, Бабинцев А.Е. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время совершения инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.197-199). С учетом выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения до, во время и после совершения преступления, суд считает подсудимого Бабинцева Е.А. вменяемым. Действия подсудимого Бабинцева Е.А. суд квалифицирует: по факту хищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества гр. ФИО1ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Бабинцеву Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что Бабинцев Е.А. судимости не имеет, совершил два умышленных корыстных преступления, небольшой и средней степени тяжести, вину в которых признал, в содеянном раскаялся. Из данных о личности следует, что Бабинцев Е.А официально не трудоустроен, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабинцева Е.А. в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и чистосердечное признание вины по эпизодам хищения имущества, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, а также возмещение ущерба (возвращение похищенного) по эпизоду хищения имущества гр. ФИО2, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабинцева Е.А, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности, цели и мотивы совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства дела, совокупность данных, характеризующих личность, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания по эпизоду хищения имущества гр. ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бабинцева Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании указанного закона назначить наказание: по факту хищения имущества гр. ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести месяцев) исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработка в доход государства; по факту хищения имущества гр. ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Бабинцеву Е.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бабинцеву Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, своим поведением, он должен доказать свое исправление. Возложить на Бабинцева Е.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабинцева Е.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пневматический газобаллонный пистолет, инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, автомобиль, четыре колеса в сборе, передний бампер, задний мост, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, копию приемосдаточного акта, – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова