№ 1-175/2012



Дело №1-175/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13июня 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А.,

подсудимого Шкирдова В.В.,

защитника Кацер Н.А., предоставившей удостоверение №870, ордер №30,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкирдова В.В. <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шкирдов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 17 часов Шкирдов В.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств натерритории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь по месту своего жительства - в квартире, расположенной по <адрес>, из лекарственного средства «В» с добавлением бензина, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин.

Полученное наркотическое средство Шкирдов В.В. поместил в два одноразовых шприца, которые незаконно хранил в помещении кухни вышеуказанной квартиры для личного употребления в последующем.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 40 минут в указанной квартире был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в кухне были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с приготовленнымШкирдовым В.В. при указанных выше обстоятельствах веществом.

Согласно заключениюсудебной химической экспертизы № 1774 от 31 марта 2012 года вещество, находящееся в двух шприцах, изъятых при осмотре места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 11,39 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486) дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Подсудимым Шкирдовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шкирдов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шкирдова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, совершенные в особо крупном размере.

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких,данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он характеризуется отрицательно, круг общения – лица, склонные к совершению противоправных деяний, к употреблению наркотических средств.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе, отсутствие тяжких последствий, объем наркотического средства, приготовленного для личного потребления, отсутствие объективных данных о систематическом характере нарушений закона.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УКРФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шкирдова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Шкирдова В.В. считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Шкирдову В.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцем, полимерный пакет с флаконом, эмалированной чашкой, коробком спичек, двумя бутыльками, полимерный пакет с двумя бутылками, полимерный пакет с коробкой и упаковкой из-под таблеток «В», двумя бутыльками, двумя коробками спичек, два полимерных пакета с двумя шприцами, полимерный пакет со шприцем и стеклянным флаконом с наркотическим средством – дезоморфин, полимерный контейнер со стопкой, шприцем, стеклянным флаконом с наркотическим средством - дезоморфин, – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г. ЖелезногорскКрасноярского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...