№ 1-180/2012



1-180/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 г. г. Железногорск

Железногорский городской суд в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В., защитника Коноплева В.В., предоставившего удостоверение № 333, ордер № 20025 от 18.06.2012 г., потерпевшего ФИО1, подсудимого Силякова Ю.Н., при секретаре Козиной Е.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Силякова Ю.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силяков Ю.Н. находясь в комнате своей квартиры по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 и ФИО3 В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Силяковым Ю.Н. на почве личной неприязни произошел словесный конфликт, в ходе которого Силяков Ю.Н. взял со стула нож хозяйственно - бытового назначения и, удерживая нож в правой руке, приблизился к ФИО1, а затем умышленно нанес ножом два удара ФИО1 - в область верхней трети левого плеча и в область передней поверхности грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Силяков Ю.Н. причинил ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; поверхностной кожной раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании Силяков Ю.Н. виновным себя признал частично, указав, что оборонялся, в результате чего причинил телесные повреждения потерпевшему. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях, в квартире по <адрес>, находилась его знакомая ФИО3. В вечернее время к нему пришел ФИО1. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития между ним и ФИО1 произошел конфликт, так как ФИО1 предлагал ФИО3 ее проводить, а ФИО3 отказывалась. Он настойчиво предложил ФИО1 уйти из его квартиры, и даже 2 раза вызывал полицию, но ФИО1 отказывался. Тогда он (Силяков) взял нож с табурета, который стоял у дивана, встав посреди комнаты, потребовал от ФИО1 уйти из его квартиры. На что ФИО1 встал с дивана и пошел на него. Он сделал шаг назад, споткнулся и начал падать назад. Падая назад, его руки машинально поднялись вверх. В сторону ФИО1 он взмахнул рукой, в которой удерживал нож - один раз, в этот момент и были причинены телесные повреждения. Вместе с ФИО1 он упал на пол на спину, таким образом, что ФИО1 оказался сверху него. ФИО1 выхватил нож и направил на него. Он (Силяков) отбил рукой правую руку ФИО1 в сторону. После ФИО1 скатился с него, держась за грудь попросил ФИО3 вызвать ему скорую помощь. Дополнительно пояснил, что когда нож оказался в руках у ФИО1, последний по его мнению не намеревался его ударять.

Несмотря на частичное признание Силяковым Ю.Н. вины, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого, где также в гостях находилась и ФИО3 Все вместе они распивали спиртное, которое он принес с собой. В ходе распития спиртного между ним и Силяковым произошел словесный конфликт, он (ФИО1) предлагал ФИО3 ее проводить, а Силяков начал настаивать, чтобы он ушел из квартиры. В это время он сидел на корточках возле дивана, при этом его левая рука, согнутая в локте, лежала на диване. Силяков в ходе ссоры встал с дивана, отошел в сторону, а затем подошел к нему и, наклонившись, начал подталкивать его за плечо чтобы он уходил из квартиры и говорить, что он вызовет полицию. Поскольку в комнате не было света он не обратил вынимания на то, что в руках у Силякова нож. Он (ФИО1) продолжал сидеть, тогда Силяков подошел к нему и замахнулся, в это время он попытался встать на ноги и в этот момент получил удар в грудь. Посмотрев в то место, куда его ударил Силяков, он увидел, что из его груди торчит нож. Он вытащил нож из раны, рукой оттолкнул от себя Силякова и бросил нож в направлении комнаты. ФИО3 вызвала скорую помощь, по приезду которой его госпитализировали. Пореза на плече сразу не заметил. На Силякова он не нападал, на пол его не ронял, ножом не замахивался.

Данные показания потерпевший подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия, очной ставки с подсудимым и экспертного исследования.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого Силякова, который проживает в квартире по <адрес>. Они распивали спиртное. В вечернее время в квартиру к Силякову пришел их общий знакомый ФИО1 и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Силяковым и ФИО1 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 предлагал ей (ФИО3) уйти домой, а Силяков хотел, что бы она осталась. Помнит, что по просьбе ФИО1 она вызывала скорую помощь, при этом ФИО1 сказал ей, что его ножом ранил Силяков. Других обстоятельств не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на теле Силякова она не видела. При предъявлении протокола осмотра места происшествия указала на то, что обстановка к моменту осмотра квартиры не изменилась.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе когда в 18 часов 10 минут по указанию дежурной части был направлен в квартиру по <адрес>. По прибытии увидел, что в квартире находятся двое мужчин и женщина, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Было установлено, что хозяином квартиры является Силяков. На полу возле дивана сидел мужчина, позже узнал, что его фамилия ФИО1, который рукой держался за левый бок. На вопросы ФИО1 рассказал, что ему в ходе конфликта нанес ножевое ранение Силяков. По приезду «скорой помощи» ФИО1 был госпитализирован.

Из материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Силякова Ю.Н. к ответственности за причинение ему телесных повреждений.

Протоколом осмотра места происшествия, квартиры подсудимого, зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъят нож, который в соответствии с заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, холодным оружием не является, а относиться к ножам хозяйственно - бытового назначения.

Протоколом выемки зафиксировано изъятие футболки, в которую был одет ФИО1 при поступлении в КБ-51 ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов, приобщенных впоследствии в качестве вещественных доказательств, установлено, что на клинке ножа обнаружено пятно бурого цвета, расположенное на обоих полотнах клинка, начинающееся с острия клинка и распространяющееся в сторону рукояти, длина пятна 6 см.

Из заключения эксперта №... следует, что на футболке, представленной на экспертизу, имеется одно повреждение, которое образовано в результате однократного колюще-режущего удара предметом, имеющим прямолинейное лезвие, ширинакоторогонеменее13мм. Данное повреждение могло быть образовано, как ножом представленным на экспертизу, так и любым другим предметом, имеющим однолезвенный клинок с шириной лезвия не менее 13 мм.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); поверхностной кожной раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Вышеуказанные телесные повреждения, с учетом характера, локализации и морфологических свойств, могли быть причинены от не менее, чем двукратного воздействия острого предмета (орудия), имеющего свойства колюще-режущего; с местом приложения травмирующей силы в области передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 6-7 ребер, и в области наружной поверхности верхней трети левого плеча. Раневой канал от кожной раны грудной клетки направлен слева направо, снизу вверх и спереди назад, глубиной до 6 см.; с наличием краевого повреждения нижнего края верхней доли левого легкого. Не исключено, что эти телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах поясненных самим подэкспертным, и в срок, указанный в постановлении, ДД.ММ.ГГГГ Концентрация алкоголя в крови соответствует средней степени опьянения.

Из анализа приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Силякова Ю.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Принимая такое решение, суд исходит из следующего, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что на Силякова он не нападал, показания данные подсудимым он не подтвердил, при этом суд принимает во внимание, что потерпевший в ходе предварительного расследования давал стабильные показания с момента возбуждения уголовного дела, подтвердив их в ходе следственных действиях направленных на проверку этих показаний, показания данные им в суде объективно подтверждаются заключением экспертизы, с учетом характера ранения и его локализации. Вместе с этим, подсудимый Силяков неоднократно менял свои показания, ссылаясь на то, что вспоминает события, вместе с этим, дополнял их новыми обстоятельствами, которые не соответствовали его предыдущим пояснениям, это следует из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого также следует, что на месте происшествия, в квартире подсудимого, его показания объективно не соответствовали обстановке, которая как следует из протокола осмотра места происшествия изменению не подвергалась.

В этой связи суд не может согласиться с доводами подсудимого и защитника о том, что телесные повреждения ФИО1 были причинены не умышленно, а в результате превышения пределов необходимой обороны по причине того, что оснований оборонятся у Силякова Ю.Н. не было, поскольку потерпевший на него не нападал. Приводимые подсудимым аргументы, основанные на выводах судебно-медицинской экспертизы о наличии у него (Силякова Ю.А). поверхностной кожной ранки на передней поверхности грудной клетки в проекции левого грудино-ключичного сочленения, причинение которой не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью, суд не принимает в качестве таковых, поскольку как следует из показаний потерпевшего, после причинения ему телесных повреждений он оттолкнул Силякова и выбросил в его сторону нож, который может быть и попал в подсудимого.

Судом установлено, что прямой угрозы со стороны потерпевшего, которая могла бы причинить вред жизни и здоровью Силякова, не было.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что Силяков Ю.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит, с учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых были совершены преступления, его отношение к произошедшему, суд признает Силякова Ю.Н. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает частичное признание вины, принесение извинений потерпевшему, который в свою очередь не настаивал на строгом наказании для Силякова Ю.Н., также в качестве смягчающих обстоятельств суд признает удовлетворительные характеристики на Силякова Ю.Н., и то, что поводом для совершения преступления явилось поведение потерпевшего, не желающего выполнить законные требования Силякова Ю.Н. как собственника жилого помещения.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание, которое подсудимый должен понести за содеянное может быть назначено без реального лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Силякова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в по ч. 1 ст. 111 УК РФ виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию раз в месяц в установленное органом время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Силякову Ю.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: футболку вернуть потерпевшему, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова

...