Дело № 1-168/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 18 мая 2012 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Павленко А.В., подсудимого Горохова Е.В., защитника Юсупова А.С., представившего удостоверение адвоката № 811 и ордер № 018959 от 18 мая 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горохова Е.В., <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>, задержанного по настоящему делу 23 декабря 2011 года, заключенного под стражу в качестве меры пресечения с 24 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горохов Е.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное средство (амфетамин) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период до ДД.ММ.ГГГГ Горохов Е.В., достоверно зная, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел психотропное вещество (амфетамин), которое хранил в салоне своего автомобиля «MITSUBISHI LANCER» с транзитным знаком <данные изъяты> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскных мероприятий возле остановки общественного транспорта, расположенной на выезде из КПП-1 ЗАТО Железногорск по <адрес> в салоне автомобиля «MITSUBISHI LANCER» с транзитным знаком <данные изъяты> Горохов Е.В. был задержан и в тот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут в ходе обследования салона его автомобиля в центральной консоли в отсеке для стаканов был обнаружен и изъят один полимерный пакет с находящимся внутри амфетамином, который упакован в прозрачный полимерный пакет № 2. Кроме этого, в подлокотнике на центральной консоли того же автомобиля была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «PARLIAMENT», с находящимися внутри тремя полимерными пакетами с вышеуказанным психотропным веществом, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет №.... Согласно Заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля «MITSUBISHI LANCER» с транзитным знаком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в прозрачный полимерный пакет №..., является психотропным веществом (амфетамин), массой 0,78 грамма. Согласно Заключению химической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования «MITSUBISHI LANCER» с транзитным знаком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в прозрачный полимерный пакет №..., является психотропным веществом (амфетамин) общей массой 1,62 грамма. Общая масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля Горохова Е.В. психотропного вещества (амфетамин) составила 2,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года № 822), является особо крупным размером, которое Горохов Е.В. незаконно хранил в салоне своего автомобиля для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 года № 1023) амфетамин включен в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Подсудимый Горохов Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Юсупов А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Павленко А.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Горохов Е.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Горохова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ (амфетамина), совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Горохову Е.В. суд принимает во внимание, что он не судим, дело рассматривается в порядке гл. 40 УПК РФ, а также влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни членов его семьи, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих наказание Горохова Е.В., предусмотренных статьями 61,63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Горохову Е.В. суд принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие трудоустройства, отсутствие тяжких последствий. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается. С учетом характера совершенного Гороховым Е.В. преступления, суд приходит к убеждению, что оснований для назначения ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ, ст.64 УК РФ не имеется. В тоже время, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Горохову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить Горохову Е.В. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горохову Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок отбытия наказания Горохову Е.В. исчислять с 18 мая 2012 года. Зачесть Горохову Е.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей по настоящему делу с 23 декабря 2012 года по 17 мая 2012 года включительно. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество (амфетамин), массой 1,62г.; пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», четыре прозрачных полимерных пакета с контактными застежками, психотропное вещество (амфетамин), массой 0,78г., прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой на внутренней поверхности которого имеются следовые количества психотропного вещества (амфетамин), пакет с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Горохова Е.В., пакет с тампоном со смывами с рук Горохова Е.В., пакет № 1 с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Горохова Е.В., пакет № 2 с тампонами со смывами с левой и правой рук Горохова Е.В. уничтожить; конверт с дактилопленкой со следами рук, CD-R диск с записью телефонных переговоров хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко