№ 1-226/2012



№ 1-226/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 июля 2012года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Абдрашитова Р.В., защиты в лице адвоката Кацер Н.А., представившей ордер №45 от 11 июля 2012 года, подсудимойСтепаненко О.Ю., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степаненко О.Ю. <данные изъяты>, судимой 16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 146 гор. Железногорска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 146 г. Железногорска от 03 декабря 2010 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы и направленной в места лишения свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освобожденной из мест лишения свободы 04 марта 2011 года по окончании срока, <данные изъяты>, не содержавшейся под стражей по данному делу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко О.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степаненко О.Ю. в квартире №..., <адрес> распивала спиртные напитки вместе с хозяйкой квартиры ФИО3 и знакомым ФИО2 Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей на вешалке и принадлежащей ФИО2, похитила связку ключей, не представляющую материальной ценности, в которой находились: ключ «чип» от входной двери подъезда №... дома №... по <адрес>; ключ от входной двери квартиры ФИО2, расположенной в <адрес>, ключ от гаража.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Степаненко О.Ю. пришла к знакомому ФИО2, проживающему по вышеуказанному адресу и постучалась в дверь квартиры. Когда дверь квартиры ей никто не открыл, у Степаненко О.Ю. возник преступныйумысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартирыФИО2Реализуя задуманное, Степаненко О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут имеющимся у нее ключом открыла входную дверь квартиры №... дома №... по <адрес>, проникла в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон «Самсунг GT-E1195», стоимостью 1261 руб. и флакон духов «Шалимар», стоимостью 1200 руб., а всего имущества на общую сумму 2461 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления Степаненко О.Ю. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Степаненко О.Ю. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимой Степаненко О.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Степаненко О.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет, так как причиненный ей материальный ущерб возмещен подсудимой полностью.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 06 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимой Степаненко О.Ю. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кацер Н.А., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая Степаненко О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание (л.д.66), наличие у подсудимой малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств не имеется.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых видно, что по месту жительства она характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также, учитывая, что тяжких последствий от ее преступных действий не наступило, мнение потерпевшей, просившей суд о смягчения наказания в отношении подсудимой, и не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд полагает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненко О.Ю.виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года02 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Степаненко О.Ю. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года06 (шесть) месяцев, в течение которого Степаненко О.Ю.должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденнуюСтепаненко О.Ю. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по установленному ей графику один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденнойСтепаненко О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:руководство пользователя и упаковочная коробка от сотового телефона «Самсунг GT-E1195»,хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденнойСтепаненко О.Ю. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.