№ 1-230/2012



№ 1-230/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Павленко А.В., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 019260от 10 июля 2012 года, подсудимого Мерзликина И.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мерзликина И.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мерзликин И.С.изготовил удостоверение, предоставляющее права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2011 года Мерзликин И.С., не имеющий права управления транспортным средством и, достоверно зная о порядке получения права на управление транспортным средством, решил, в целях дальнейшего использования, изготовить водительское удостоверение на свое имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку удостоверения, Мерзликин И.С. в один из дней декабря 2011 годав вечернее время, находясь в канцелярии воинской части №... по <адрес>, взял в качестве образца для изготовления поддельного водительского удостоверения, водительское удостоверение серии №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего сослуживца ФИО1 Затем в один из дней декабря 2011 года в вечернее время, Мерзликин И.С., находясь в неустановленной в ходе дознания квартире на территории ЗАТО г. Железногорск, при помощи сканера отсканировал водительское удостоверение на имя ФИО1, внес в соответствующие строки свои анкетные данные: имя, отчество, фамилию, дату и место рождения, затем поместил на получившийся бланк свою фотографию и распечатал документ на принтере. В этот же день, в декабре 2011 года, Мерзликин И.С.продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку удостоверения, в квартире №... <адрес> при помощи утюга заламинировал водительское удостоверение серии №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мерзликина И.С. в прозрачную пленку, таким образом, осуществил изготовление поддельного удостоверения, предоставляющего права управлять автомобилем. После этого, Мерзликин И.С., зная, что водительское удостоверение серии №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мерзликина И.С. является поддельным, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, управляя автомобилем «Тойота Альтеза», транзитный номер <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками полиции около дома №... по <адрес>, которым предъявил поддельное водительское удостоверение, то есть использовал заведомо подложный документ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55минут сотрудниками полиции у Мерзликина И.С. вышеуказанное водительское удостоверение на его имя, было изъято.

Органами предварительного следствия действия Мерзликина И.С. квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как изготовление удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимым Мерзликиным И.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мерзликин И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Павленко А.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Мерзликину И.С. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Трухиной О.Е., в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ, срок.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мерзликина И.С., с которыми он согласился, по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как Мерзликин И.С. изготовил удостоверение, представляющее права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание (л.д.13), а также, что подсудимый преступление совершил впервые, виновным себя в совершения преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны, как грамотный, исполнительный и дисциплинированный военнослужащий, по месту жительства также характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мерзликина И.С.в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденномуМерзликину И.С.следующие ограничения: не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, своего места жительства и работы; не выезжать без согласия специализированного государственного органа за пределы территории муниципального образования <адрес>; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Мерзликину И.С. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, хранящиеся у свидетеля ФИО1, оставить последнему по принадлежности; водительское удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мерзликина И.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Мерзликиным И.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.