№ 1-234/2012



№ 1- 234/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Ломакина К.В., представившего ордер № 21348 от 24 июля 2012 года, подсудимого Плотникова Р.Н., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плотникова Р.Н. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого 24 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 146 гор. Железногорска по ст. 159 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 146 г. Железногорска от 09февраля 2011 года не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы и направленного в места лишения свободы сроком на 12 дней, освобожденного13 февраля 2011 года по окончании срока, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Плотникова Р.Н., находящегося в квартире №... дома №... <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО1 и бабушкой ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Плотников Р.Н., зная, что его мать хранит свои деньги в карманах верхней одежда, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире №... дома №... <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, и из левого бокового кармана куртки, висевшей в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 800 рублей; кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белого золота с цирконием весом 4,18 грамма, стоимостью 6186 рублей, кольцо из золота 585 пробы с цирконием весом 2,65 грамма, стоимостью 3922 рублей, кольцо из золота 585 пробы с цирконием весом 4,37 грамма, стоимостью 6468 рублей, часы женские наручные, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил имущества ФИО1 на общую сумму 17376 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Плотников Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Плотникова Р.Н. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Плотниковым Р.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плотников Р.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель - Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Плотникову Р.Н.понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Ломакиным К.В., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Плотников Р.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий от его действий.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно – полезным трудом не занимается.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Плотникова Р.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Плотникова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого Плотников Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Плотникова Р.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Плотникову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три кольца из золота 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить последней по принадлежности; копию залогового билета и фотографии - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым Р.Н. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.