№ 1- 224/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Павленко А.В., защиты в лице адвоката Ломакина К.В., представившего ордер № 21339 от 10 июля 2012 года, подсудимого Белинова Е.Ю., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Блинова Е.И. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белинов Е.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Белинов Е.И., проходя мимо площадки для стоянки автомобилей, расположенной напротив домов №... и №... <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ - 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и решил его угнать. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, не имея права владения, пользования и управления данным транспортным средством, Белинов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подошел к припаркованному на вышеуказанной площадке автомобилю «ВАЗ - 2106», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, разбил ногой стекло водительской двериавтомобиля, открыл дверь, проник в салон, сел на переднее водительское сиденье, повредил кожух рулевой колонки, чтобы вытащить из замка зажигания провода, скрутить их и запустить двигатель автомобиля, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен владельцем автомобиля ФИО1 Органами предварительного следствия действияБелинова Е.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч.1 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимым Белиновым Е.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белинов Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Павленко А.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимому Белинову Е.И. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Ломакиным К.В. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Белинова Е.И., с которыми он согласился, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Белинов Е.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершение им неоконченного преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что он совершил преступление впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется. Кроме того, суд принимает во внимание совокупность всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного им преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, из которых видно, что Белинов Е.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Блинова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 23000 (двадцать тритысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Белинова Е.И. не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: СТС №... и автомобиль «ВАЗ - 2106» г/н <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему по принадлежности; сотовый телефон «Nokia» imei: №... – оставить по принадлежности Белинову Е.И.; осколки стекла и часть кожуха рулевой колонки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.