№ 1-244/2012



№ 1- 244/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Антропова А.С., при секретаре Погребной И.П., защиты в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей ордер № 22132 от 25 июля 2012 года, подсудимого Бутырина Д.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бутырина Д.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бутырин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бутырин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... ул<адрес> у своего знакомого ФИО2, решил угнать автомобиль марки «ToyotaRav 4» 2001 года выпуска г/н <данные изъяты>, принадлежащий матери ФИО2 - ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Бутырин Д.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, достал изегобарсеткиключи от автомобиля и, не имея права владения, пользования и управления транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут подошел к автомобилю «ToyotaRav 4» г/н <данные изъяты>, припаркованному около дома №... <адрес>,принадлежащему ФИО1, находящимися у него ключами открыл замок передней водительской двери автомобиля, сел на водительское сидение, имевшимся у него ключом запустил двигатель и поехал по <адрес>. По пути следования не справился с управлением и в районе дома №... <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего, в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бутырина Д.А. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимым Бутыриным Д.А.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бутырин Д.А.полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимому Бутырину Д.А.понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кринберг Г.П., в срок, установленный ст. 315 УПК РФ.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутырина Д.А.с которыми он согласился, по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Бутырин Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бутырину Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного им преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, из которых видно, чтоБутырин Д.А.по месту жительства характеризуются удовлетворительно,на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бутырина Д.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 был заявлен иск о взыскании материального ущерба и убытков в размере 280870 рублей.

Подсудимый Бутырин Д.А. исковые требования истицы признает частично, в размере 170918 руб. - стоимости восстановительного ремонта, определенной судебной товароведческой экспертизой в ходе предварительного следствия.

В обоснование своих требований потерпевшая представила отчет об оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля, сделанный независимым экспертом. Для разрешения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за гражданским истцомФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бутырина Д.А.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бутырину Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого Бутырин Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Бутырина Д.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Бутырину Д.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ToyotaRav 4» г/н <данные изъяты>, 2001 года выпуска, СТС серии №... на имя ФИО1, доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить последней по принадлежности; механизм замка водительской двери, чехол с водительского сидения с автомобиля - передать потерпевшей ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения в уголовном процессе, признать за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.