№ 1-247/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 июля 2012 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. ЖелезногорскаЩедринова Д.А., защиты в лице адвокатаСолодовникова А.М., представившего ордер № 795/12 от 18 июля 2012 года, подсудимого Котелкова А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котелкова А.Е. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,не содержавшегося под стражей по данному делу; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Котелков А.Е.незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Котелков А.Е., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире №... <адрес>, из лекарственного средства «В с добавлением бензина и других ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство –дезоморфин. Полученное наркотическое средство Котелков А.Е. поместил в шприц, который незаконно хранил в вышеуказанной квартире, для личного употребления в последующем. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в указанной квартире был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с приготовленным Котелковым А.Е. при указанных выше обстоятельствах веществом. По заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащейдезоморфин, общей массой4,07 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), дезоморфин, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). Органами предварительного следствия действия Котелкова А.Е.квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. ПодсудимымКотелковым А.Е.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Котелков А.Е.полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Щедринов Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Котелкову А.Е.понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержалсвое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Солодовниковым А.М., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Таким образом,условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены иимеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Котелкова А.Е., с которыми он согласился, по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Котелков А.Е.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфинв особо крупном размере. <данные изъяты> При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал расследованию преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства и прежнему месту работы он характеризуется удовлетворительно, круг общения – лица, склонные к совершению правонарушений и употреблению наркотических средств, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, объемнаркотического средства, приготовленного для личного употребления, отсутствие объективных данных о систематическом характере нарушений закона, атакже отсутствие тяжких последствий и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему также дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Котелкова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободыКотелкову А.Е.считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого Котелков А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденногоКотелкова А.Е. менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Котелкову А.Е. не избирать. Вещественные доказательства по делу: 19 шприцев, флакон с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,87 грамма, два бутыльканафтизина, три иглы, бутылек уксусной кислоты, два бутылькамуравьинного спирта, упаковку от таблеток «В», бутыль «Белизны», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России поЗАТО г. Железногорск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Котелковым А.Е. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - Величко Л.Л.