1-223/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июля 2012 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Антропова А.С., защитника – адвоката Туревич А.И., предоставившей удостоверение № 1244, ордер № 22119 от 24.07.2012 г., подсудимого Перижняка В.А., при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перижняка В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 23.04.2008 года Абазинским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок продлен на 1 месяц, снят с учета как условно осужденный 24 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Перижняк В.А. нарушил правила безопасности при ведении горных, строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО6 Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между филиалом ОАО «Л» и ООО УК «Т» заключен договор субподряда №... на проведение работ по сооружению коммуникационного тоннеля от объекта №... до <адрес> (объекта №...). ДД.ММ.ГГГГ между филиалом ОАО «Л» и ООО УК «Т» заключен договор субподряда №... на проведение строительно-монтажных работ в системе водопровода и канализации с целью выполнения условий вышеуказанного договора №.... Согласно акту-допуску №... от ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОАО «Л», ООО УК «Т» предоставлен участок <адрес> в соответствии со схемой раздела границ, от объекта №... до <адрес> и прилегающие к местам производства работ. В соответствии с указанными документами работники ООО УК «Т» выполняли подготовительные работы к горнопроходческим работам на объекте №..., на территории <адрес>, в часть которой также входит ось объекта №.... ДД.ММ.ГГГГ Перижняк В.А. на основании срочного трудового договора №... от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №...к от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в ООО УК «Т» в качестве <данные изъяты> 5 разряда на участок горно-капитальных работ №.... ДД.ММ.ГГГГ Перижняк В.А. был ознакомлен с Инструкцией по охране труда для электрогазосварщика №..., разработанной на основе «Межотраслевых правил по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ РМ-020-2001», утвержденной генеральным директором ООО УК «Т» ДД.ММ.ГГГГ (далее Инструкция по охране труда), и Проектом производства работ на демонтаж существующих коммуникаций на объекте №..., утвержденного главным инженером ООО УК «Т» ДД.ММ.ГГГГ (далее Проект производства работ). Утром ДД.ММ.ГГГГ для выполнения порученных работ электрогазосварщик ПерижнякВ.А. в составе звена рабочих: проходчика ФИО7, дежурного электрослесаря (слесаря) по ремонту оборудования ФИО6, проходчика ФИО24., электрогазосварщика ФИО1 под непосредственным руководством горного мастера ФИО8, получившим от начальника участка №... ФИО9 наряд-задание, которым предусматривалось выполнение работы по демонтажу коммуникаций на объекте №..., прибыл на объект №... <адрес> Затем Перижняк В.А. получив от горного мастера ФИО8 указание готовиться к производству работ по наряду, до получения разрешения на производство работ от допускающего лица, совместно со ФИО1 прикатили на тележках наполненные ацетиленовый и кислородный баллоны, к месту производства работ - на сопряжение объектов №... и №.... После этого, взяв в сейфе газосварочное оборудование, состоящее из резака, газоподводящих рукавов, ацетиленового и кислородного редукторов, Перижняк В.А. принес данное оборудование к месту расположения ацетиленового и кислородного баллонов и, в нарушение п.2.15.13 «Межотраслевых правил по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ РМ-020-2001», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития № 72 от 09.10.2001 (далее Правила ПОТ РМ-020-2001), предписывающего, что при питании от единичных баллонов между баллонами, редукторами и инструментами (горелкой и резаком) следует устанавливать предохранительное устройство, с помощью специальных ключей присоединил ацетиленовый и кислородный редукторы с присоединенными к ним газоподводящими рукавами и резаком, к баллонам. После этого Перижняк В.А. убедился, что давление в ацетиленовом и кислородном баллонах соответствует номинальному, указанному на этикетке баллонов, и вращением вентилей на редукторах баллонов пустил ацетилен и кислород в газоподводящие рукава, после чего произвел кратковременную продувку рукавов и резака, после чего закрыл вентиль подачи кислорода на резаке. Около 09 часов минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Перижняк В.А., находясь на сопряжении объектов №... и №... <адрес>, при исполнении своих производственных обязанностей, в нарушение п.2.15.13 Правил ПОТ РМ-020-2001, предписывающего, что при питании от единичных баллонов между баллонами, редукторами и инструментами (горелкой и резаком) следует устанавливать предохранительное устройство, и п.3 ч.2 раздела 4 Проекта по производству работ, согласно которому газопламенная аппаратура должна быть оснащена клапаном для предотвращения проникновения обратного удара в шланг, в нарушение п. 3.3 раздела III Инструкции по охране труда, п.2.2.1 «Межотраслевых правил по охране труда при производстве ацетилена, кислорода, процессе напыления и газопламенной обработке металлов ПОТ РМ-019-2001», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 11 от 14.02.2002 (далее Правила ПОТ РМ-019-2001), п. 2.3.33 Правил ПОТ РМ-020-2001, предписывающих, что при зажигании резака вначале необходимо открыть на резаке вентиль подачи кислорода на 1/4 - 1/2 оборота, затем открыть на резаке вентиль подачи горючего газа и после кратковременной продувки рукавов и газопламенной аппаратуры от воздуха зажечь горючую смесь, при этом пользоваться спичкой или зажигалкой, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возникновения детонационного горения в газоподводящем рукаве подачи ацетилена (обратного удара) с последующим попаданием возникшего таким образом пламени во внутреннюю полость ацетиленового баллона и последующего разрушения баллона в результате взрыва ацетилена, а также причинения тяжкого вреда здоровью посторонним лицам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая опыт и стаж работы по специальности электрогазосварщика, он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, то есть действуя небрежно, с помощью газовой зажигалки осуществил поджог ацетилена без подачи кислорода, чем допустил возникновение детонационного горения в газоподводящем рукаве подачи ацетилена (обратного удара). Услышав признаки возникшего обратного удара, Перижняк В.А., продолжая действовать небрежно, закрыл вентиль подачи ацетилена на резаке горелки, после чего, в нарушение п. 8 ч. 2 раздела 4 Проекта по производству работ, п. 3.10 Инструкции по охране труда, п.2.2.1 Правил ПОТ РМ-019-2001, п.п.2.15.35 Правил ПОТ РМ-020-2001, предписывающих при возникновении обратного удара немедленно закрыть вентили горючего газа, кислорода на резаке, вентили на баллонах, а затем охладить мундштук и смесительную камеру резака, и после каждого обратного удара разобрать и осмотреть жидкостный затвор, обратный клапан, рукава и продуть их, вновь открыл на резаке вентиль подачи кислорода, продув тем самым резак, после чего закрыл вентиль подачи кислорода. Услышав в газоподводящем рукаве, питающем резак, признаки продолжающегося обратного удара, Пережняк В.А., продолжая действовать небрежно, в нарушение п. 8 ч. 2 раздела 4 Проекта по производству работ, п. 3.10 Инструкции по охране труда, п.2.2.1 Правил ПОТ РМ-019-2001, п.п.2.15.35 Правил ПОТ РМ-020-2001, предписывающих при возникновении обратного удара немедленно закрыть вентили горючего газа, кислорода на резаке, вентили на баллонах, бросил резак и, в нарушение п.4.1 Инструкции по охране труда, предписывающего при обнаружении неисправностей газопламенной аппаратуры, которые могут привести к аварии, принять меры по эвакуации людей и вызвать специальные службы для ликвидации аварийной ситуации, спрятался за угол стены, который образуется при пересечении тоннелей вышеперечисленных объектов, ближе к выходу с объекта №... в сторону тоннеля <адрес>. В результате преступных небрежных действий Перижняка В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 35 минут пламя, возникшее в результате обратного удара, то есть детонационного горения в газоподводящем рукаве подачи ацетилена, проникло в ацетиленовый баллон, вследствие чего произошел взрыв ацетилена и разрушение баллона, сопровождавшиеся взрывной волной и разлетом осколков баллона, которыми сотрудникам ООО УК «Т» ФИО1 и ФИО6 были причинены телесные повреждения. ФИО1 причинена сочетанная комбинированная травма:1.1. Множественные оскольчатые и линейные переломы лицевых костей со значительным смещением костных фрагментов и переходом линий переломов на кости свода и снования черепа: перелом верхних стенок (крыш) обеих глазниц как дна передней черепной ямки основания черепа); перелом надглазничного края левой глазницы с переходом на лобную кость (свода репа) слева, перелом передней стенки левой лобной пазухи; перелом задней стенки правой лобной пазухи, множественные переломы ячеек решетчатой кости (с раздроблением передних ячеек справа); разрыв шва между носовой частью лобной кости и носовыми костями; переломы носовых костей, носовой перегородки, лобных отростков верхней челюсти, заднего отдела твердого неба, крыловидных отростков клиновидных костей; переломы нижних стенок обеих глазниц, стенок гайморовых пазух с обеих сторон; полный отрыв скуло-глазнично-верхнечелюстных сегментов с обеих сторон, со смещением латерально, переломы скуловых дуг с захождением отломков; кровоизлияния в полости лобных, клиновидных, гайморовых пазух (гемосинусит), ячеек решетчатой кости, в барабанных полостях и ячейках сосцевидных отростков височных костей; перфорация(разрыв) барабанной перепонки справа; незначительная пневмоцефалия (единичные пузырьки воздуха) по конвекситальной поверхности головного мозга (в полости черепа), следы крови и воздуха в параорбитальной и ретротбульбарной клетчатке, больше справа; отек мягких тканей лица с включениями воздуха и крови; 1.2. Термический ожог лица, шеи и волосистой части головы (области подбородка, губ, щек, ушных раковин, в области глаз) 1-2 степени, с площадью поражения до 7% площади тела; в том числе, термический ожог век обоих глаз 3 степени, конъюнктивы глазных яблок справа 3-4 степени, слева 3 степени, роговицы справа 3 степени, слева 2 степени; что повлекло за собой потерю зрения на оба глаза (по данным на ДД.ММ.ГГГГ, без проведения детального исследования состояния глаз); «множественные мелкие ссадины и ожоговые участки на передней грудной стенке»; «ожоговая поверхность в области правой лучезапястной складки 1-2А степени». 1.3. Травматическая частичная ампутация (отделение) дистальных отделов правой верхней конечности на уровне средней трети предплечья, с фиксированием отделенной части на кожном лоскуте, с «обугливанием» кожных краев раны и мышц; что явилось показанием для проведения хирургической операции с формированием культи на уровне верхней трети правого предплечья; травматическая частичная ампутация (отделение) 1-го пальца левой кисти, с обширной раной на ладонной поверхности кисти с переходом на область «кистевого» (лучезапястного) сустава и фиксированием на кожном лоскуте с «обугленными краями»; что потребовало проведения хирургической операции с формированием культи; обширная размозженная рана в области ногтевой и средней фаланги 2го пальца левой кисти с разрушением костных структур и мягких тканей, «обугливанием» кожных краев раны, что явилось показанием для хирургической ампутации 2-го пальца на уровне проксимального межфалангового сустава. Телесные повреждения в виде переломов костей свода и основания черепа в составе сочетанной травмы у ФИО1, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). ФИО6 причинен ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой в правой гемисфере. Массивная субарахноидальное кровоизлияние, рана темено-височной области слева, отек головного мозга, данная травма является совокупной и причинила по аналогии с живыми лицами тяжкий вред здоровью согласно пункту 6.1.3 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человеку, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. №522 и Медицинскими критериями, утвержденными МЗиСР от 24.04.08г. №194н. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Перижняком В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются, потерпевшие ходатайств об участии в судебном заседании и возражений против рассмотрения дела в особом порядке заявляли. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Перижняк В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, он указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перижняк В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Перижняка В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 216УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания Перижняку В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых было совершено преступление, его отношение к произошедшему, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную по месту жительства, гражданские иски признал частично. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные данные о личности Перижняка В.А., его поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, принимая такое решение, суд оценивает то, что подсудимый трудоустроен, ранее трудовой дисциплины не нарушал, его материальное положение. Иски, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, также суд принимает во внимание имеющиеся в деле данные, характеризующие личность потерпевшего, а также с учетом материального положения подсудимого. При принятии решения по гражданскому иску ФИО11 суд принимает во внимание, что смерть пострадавшего ФИО6 наступила не в результате преступных действий подсудимого в отсутствие причинно-следственной связи между смертью и совершенным Перижняком В.А. преступлением, по этим основаниям в удовлетворении иска о компенсации морального вреда отказывает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перижняка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой на 5 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перижняку В.А. не избирать. Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Перижняка В.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей. В удовлетворении гражданского иска ФИО11 – отказать. Вещественные доказательства: фрагменты разрушенного металлического баллона, в количестве 09 единиц, элементы газосварочного оборудования: резак инжекторный, рукав резиновый для газовой сварки и резки металла, регулятор давления баллонный ацетиленовый, деформированный специальный хомут для присоединения регулятора давления баллонного ацетиленового к вентилю баллона, регулятор давления баллонный кислородный, журнал освидетельствования ацетиленовых баллонов ООО «К» за 2011 год вернуть генеральному директору ООО НПП «С». Ацетиленовый баллон, зав. №..., ацетиленовый баллон, зав. №... – вернуть директору ООО «В». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова ...