№ 1-209/2012



1-209/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В., защитника – адвоката Юсуповой Т.Е., предоставившей удостоверение № 813, ордер № 21129 от 11.06.2012 г., подсудимого Золотоверха И.В., при секретаре Погребной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотоверха И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 9.11.2005 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158: ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Изменение 18.04.2006 года к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 9 месяцев. Изменение 28.08.2006 года к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Направлен в места лишения свободы 29.03.2007 года к 3 годам лишения свободы начало срока 29.03.2007 года. 2) Мировым судьей судебного участком № 29 по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края 28.06.2006 года по ч. 1 ст. 112: ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 18.04.2007 наказание заменено, присоединен приговор от 9.11.2005 г. в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.02.2009 года Советским районным судом г. Красноярска на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней. 3) Мировым судьей судебным участка № 26 г. Железногорска Красноярского края 22.01.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ присоединен приговор от 28.06.2006 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.06.2011 года Кежемским районным судом Красноярского края условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотоверх И.В. содержал у себя в комнате притон для лиц, потребляющих наркотические средства, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Золотоверх И.В. неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою комнату в общежитии, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для изготовления наркотического средства -дезоморфина посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Золотоверху И.В., который находился по месту своего жительства в комнате №... общежития, расположенного по <адрес> пришли его знакомые ФИО1 и ФИО2 с просьбой предоставить жилое помещение для употребления наркотического средства -дезоморфин, достоверно зная, что Золотоверх И.В. предоставляет свою комнату и приспособления необходимые для изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин. Золотоверх И.В., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, предоставил место в своей комнате, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие ингредиенты, и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин - из лекарственного средства «В», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Золотоверх И.В. из принесенных его знакомыми ингредиентов <данные изъяты> и лекарственного средства «В» совместно с ФИО1 и ФИО2, кустарным способом в домашних условиях изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После этого, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, получив у Золотоверха И.В. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства -дезоморфин, совместно с Золотоверхом И.В. в его комнате общежития по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин. Золотоверх И.В. после употребления наркотического средства - дезоморфин проветрил помещение своей комнаты, произвел ее уборку, помыл посуду и выбросил в ведро с бытовым мусором использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Золотоверху И.В., который находился по месту своего жительства в комнате №... общежития, расположенного по <адрес> пришел его знакомый ФИО1 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, достоверно зная, что Золотоверх И.В. предоставляет свою комнату и приспособления необходимые для изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин. Золотоверх И.В., имея личную заинтересованность, а именно совместное употребление наркотических средств, предоставил место в своей комнате, а также электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «В», и дальнейшего употребления наркотических средств. При этом Золотоверх И.В. из принесенного его знакомым ФИО1 лекарственного средства «В», <данные изъяты>, совместно с ФИО1 кустарным способом в домашних условиях изготовили наркотическое средство (дезоморфин). В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, получив у Золотоверха И.В. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Золотоверхом И.В. в его комнате общежития по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Золотоверх И.В. после употребления наркотического средства - дезоморфин проветрил помещение своей комнаты, произвел ее уборку, помыл посуду и выбросил в ведро с бытовым мусором использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ обвиняемыми Золотоверхом И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитники не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, он указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотоверха И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности, из которых следует, что Золотоверх И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, суд учитывает и то, что при отбывании наказания по предыдущему приговору поведение Золотоверха И.В. обусловило его досрочное освобождение.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Золотоверха И.В., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с реальным лишениям свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, дополнительное наказание суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотоверха И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотоверху И. В. в виде подписки о невыезде изменить.

Избрать в отношении Золотоверха И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН- уничтожить, остальные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова

...