№ 1-238/2012



Дело №1-238/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Александровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А.,

подсудимого Ионова В.Н.,

защитника Митюкова О.Г., предоставившего удостоверение №459, ордер №687,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ионова В.Н. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого 1) 16.06.2004г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 14.06.2005г. условное осуждение отменено, 2) 08.02. 2005г. по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3; ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3)11.10.2005г. Железногорским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 22.06.2007г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 6 месяцев11 дней; 4) 30.06.2008г. Железногорским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч.1, ст. 70, ст. 79 УК РФк 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 07.10.2009г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 22 дня, 5) 12.02.2010г. Сосновоборским городским судом Красноярского края по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 6) 29.09.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г. Новосибирска по ст. 158 ч.1. ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 20.01.2012г. по отбытии срока наказания, под стражей, по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ионов В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ионов В.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил неустановленным способом, из неустановленных ингредиентов наркотическое средство, которое перелил в инъекционный шприц и спрятал в карман одетых на нем джинсов. После этого, зайдя в первый подъезд дома №... по <адрес>, Ионов В.Н. часть наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,82 грамма, оставил в инъекционном шприце, намереваясь употребить в последующем.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на площадке между 3 и 4 этажами первого подъезда дома №... по <адрес> Ионов В.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия с подоконника между 3 и 4 этажами первого подъезда дома №... по <адрес>, сотрудниками полиции был изъят принадлежащий Ионову В.Н. инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в инъекционном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 0,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. с последующими изменениями) дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Подсудимым Ионовым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ионов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Щедриной Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ионова В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере.

<данные изъяты>

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий и преступлений, к немедицинскому употреблению наркотических веществ, к злоупотреблению спиртными напитками.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у его жены беременности сроком 23 недели, состояние его здоровья.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе, отсутствие тяжких последствий, объем наркотического средства, приготовленного для личного потребления.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где имеется малолетний ребенок, жена – беременна, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ионова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Ионова В.Н. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Ионову В.Н. – не избирать.

Вещественные доказательства: 2 пакета из полимерной пленки, два отрезка бумаги с отрезками нити, инъекционный шприц, флакон из полимерного материала, контейнер с наркотическим средством - дезоморфином –– находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...

...